Перед стартовым матчем первенства "Локомотив-НН" дозаявил сразу четверых новых игроков: защитника Александра Глибина (1976 г.р.) - арзамасца, поигравшего во многих командах нашей области (последний сезон провел в "Икаре", Саров), полузащитника Валерия Фролова (1970 г.р.), который в представлениях, думается, не нуждается, а также нападающих Эдуарда Косолапова - из ФК "Рузаевка", который пробовался даже в столичном "Динамо", и Валерия Федосеева (1967 г.р.) - культового форварда борского футбола, в последние годы выступавшего за "Динамо-ГАИ" (Н.Новгород).
В многочисленных интервью нижегородским СМИ и руководство, и футболисты "Локомотива-НН" в один голос заявляли: "Вот увидите, команда от матча к матчу будет играть все лучше и лучше". Похоже, "железнодорожники" сдерживают свое обещание. После кубковых встреч с арзамасской "Дружбой", когда новый "Локо" выглядел не очень убедительно, в матче с "Нефтехимиком-Д" у "Локомотива-НН" стала уже получаться командная игра.
"Железнодорожники" с первых же минут матча, разыгрывая многоходовки, принялись искать пути к воротам гостей. На 12 минуте Корнев прошел по левому флангу и выдал прекрасный пас низом в штрафную, куда влетел на ударную позицию Чибриков. Нижнекамский защитник, спасая положение, сфолил, а пенальти четко реализовал Федосов.
В первом тайме мордовская пара форвардов "Локомотива-НН" Сергей Кудрявцев и Эдуард Косолапов не использовала еще тройку хороших голевых моментов.
После перерыва преимущество нижегородцев обозначилось в голах. "Прорвало" дебютанта "Локомотива-НН" Косолапова, сделавшего "дубль". Особенно был хорош второй гол, когда Эдуард плотным ударом вогнал мяч под перекладину.
Оба раза Косолапову неплохо ассистировали Фролов и Федосов, которые своими умными передачами буквально разрывали оборону "Нефтехимика-2".
А под занавес матча мяч и в четвертый раз побывал в воротах гостей (отличился Петросов), но судьи усмотрели "вне игры".
Уже на 3 минуте "Локомотив-НН" открыл счет в этом матче. Корнев навесил мяч в штрафную площадку, а Косолапов "положил" его головой аккурат в нижний угол ворот.
На 25 минуте "железнодорожники" сотворили еще один футбольный шедевр. Вновь в роли "подносчика снарядов" был Корнев. Он с правого фланга сделал зрячую передачу к дальней штанге, а Петросов, распластавшись над газоном в эффектном броске, головой переправил мяч в цель.
Затем гостям удался контрвыпад, и Волошин размочил счет. Но тут же сработала мордовская связка "Локомотива-НН" - решающий удар нанес Кудрявцев. А в конце тайма Федосов реализовал пенальти, назначенный за снос Чибрикова.
Во второй половине встречи нижегородцы порезвились на славу, забив еще шесть мячей в ворота окончательно деморализованного "Нефтяника".
В итоге "Локомотив-НН" записал в свой актив суперкрупную победу - 10:1, а новый кумир нижегородских футбольных болельщиков Эдуарду Косолапов отметился "хет-триком".
После игр
Геннадий Масляев, главный тренер "Локомотива-НН":
- Как я уже говорил, мы должны потихонечку прибавлять от игры к игре. Правоту моих слов доказали прошедшие матчи. Однако не стоит обольщаться крупными победами. Не все команды в турнире МФС "Приволжье" такие, как "Нефтехимик-Д" (Нижнекамск) и "Нефтяник" (Бавлы), есть и более сильные коллективы.
- В канун стартовых матчей "Локомотив-НН" пригласил чет-верых игроков, в том числе и ветеранов - Фролова и Федосеева.
- Мы пригласили этих опытных ребят на всякий случай, чтобы лишний раз подстраховаться. Ведь у нас в первых матчах не играли Анатолий Боровиков и Сергей Головня, а Михаил Давыдов получил травму.
Фролов выходил на поле и сыграл в меру своих сил. А Федосеева мы взяли, когда у нас еще не было Косолапова (он приехал в канун первой игры, 16 мая вечером).
Спасибо этим ребятам за то, что они согласились помочь команде в трудный период ее становления.
- Косолапов, несмотря на короткий срок пребывания в команде, уже успел проявить себя с лучшей стороны...
- Безусловно, Эдуард Косолапов - просто находка для нас. В двух дебютных матчах он забил пять мячей!
- В "Локомотиве-НН" сейчас уже много народу. Видимо, вам придется кого-то отчислять?
- Мы отправляем домой двоих футболистов из дубля столичного "Торпедо-ЗИЛ" Андрея Торопцева и Ивана Буянова. Освободили также Сергея Борисова и Алексея Кузьмина.
Процесс комплектования коман-ды в этом году, как я уже говорил, будет постоянный. Надо сейчас начинать подбирать игроков для второго дивизиона, куда, я надеюсь, мы выйдем.
- Появятся ли новички в команде к выездным матчам?
- Все может быть...
- Основные проблемы у "Локомотива-НН" сейчас в обо-роне?
- Пожалуй, да. Хотя наши ветераны Игорь Горелов и Андрей Румянцев достаточно неплохо выглядели в прошедших встречах.