Второй дивизион. ЛЫЧАГОВ В РОЛИ МАРАДОНЫ. СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) - БИОХИМИК-МОРДОВИЯ (Саранск) - 2:1

Сибур-Химик (Дзержинск) - Биохимик-Мордовия (Саранск) - 2:1 (2:0)
8 мая. Дзержинск. Стадион "Химик". 6000 зрителей.
Судьи: А.Потапов (Саратов) - 8.3, С.Кирюшатов (Энгельс) - 9.0, М.Корешков (Саратов) - 9.0.
"Сибур-Химик": Пономарев, А.Корнев, Ал-р Абдулхаликов, Белов, Макеев (Шаров, 57), Лычагов, Бузулуков, Баськов, Эськов (С.Родионов, 79), Елагин, Прасолов (Ал-й Абдулхаликов, 84).
Голы: 1:0 - Прасолов (7), 2:0 - Макеев (30), 2:1 - Коломийченко (89).
Предупреждены: Елагин (36), Ал-й Абдулхаликов (90) - Тюшев (24), Шкаев (29), Коломийченко (34).

В день матча, 8 мая, почетному президенту ФК "Сибур-Химик", председателю ОЗС Евгению Борисовичу Люлину исполнилось 45 лет. Перед началом игры юбиляру вручили подарки, один из которых был от "Сибур-Химика" - футболка с номером 45.
Кроме Евгения Борисовича, на игре присутствовали и другие vip-персоны: среди них генеральный директор ОАО "Сибур-Нефтехим" Петр Георгиевич Никитин и мэр города Дзержинска Сергей Иванович Трофимов.
"Сибуровцы", видимо, в честь праздника и юбилея Люлина, вышли на игру в новенькой белой форме английской фирмы "UMBRO".
В своеобразном сценарии было предусмотрено и ╚мини-шоу╩. Если бы Лычагов забил гол (113-й в общем зачете!), то Анатолий становился абсолютно лучшим бомбардиром Нижегородской области за всю историю выступлений наших команд в первенствах и Кубках страны. Об этом событии планировалось объявить по стадиону и вручить рекордсмену прямо в ходе матча мяч на память...
Дзержинцы с первых же минут по-хозяйски забрали инициативу в свои руки. Вскоре Баськов, "навернув" двух саранцев, сделал острую передачу на Лычагова - его разящий удар пришелся в защитника "Био". А через пару минут "Сибур-Химик", к большой радости трибун, открыл счет. Лычагов в стиле Марадоны рассек мордовскую оборону и выдал пас на место правого инсайда на Прасолова. Тот мастерски, обводящим ударом, вогнал мяч впритирку с дальней штангой в ворота.
Где-то к 20 минуте запал хозяев угас, и игра выравнялась. Однако это не помешало "Сибуру" закрепить успех. Лычагов и Эськов поборолись за мяч в штрафной "Биохимика", а поддержавший усилия партнеров Макеев из района одиннадцатиметровой отметки поразил цель.
После перерыва "Химик" достаточно долго боролся с неуступчивой саранской командой за право владеть инициативой. Дзержинцам это удалось только во второй половине тайма, и голевые моменты у ворот гостей стали возникать один за другим.
Рослый Бузулуков бил головой - мяч с "ленточки" вынес защитник. Три момента не использовал Лычагов. Вначале Анатолий не попал в "рамку", затем удар отразила перекладина, и, наконец, вратарь "Био" спас свою команду, вытащив мяч из нижнего угла ворот.
А последний аккорд в этом матче был за "Биохимиком". Коломийченко, как танк, протаранил защитные порядки и протолкнул мяч мимо вратаря Пономарева в сетку.
В итоге победа "Сибур-Химика" 2:1 - отличный подарок Евгению Люлину ко дню рождения.
А вот празднование нового рекорда "нижегородского Марадоны" Лычагова пока пришлось отложить.

Валерий Володин, главный тренер "Сибур-Химика":
- Я доволен только результатом, но не содержанием игры нашей команды. Хотя не могу упрекнуть футболистов в нежелании играть. Самоотдача у ребят была, но им не хватило движения, мобильности.
Безусловно, впечатление о матче смазал нелепейший гол, пропущенный нами на последних минутах игры из-за ошибок защитников Елагина и Александра Абдулхаликова.
Мы досконально изучим видеозапись этого матча, сделаем соответствующие выводы на будущее. Сейчас же по горячим следам могу сказать лишь следующее: возможно, на характер игры повлиял большой перерыв между матчами в десять дней. В этот период мы не сумели найти достойного спарринг-партнера. Ныне у нас по существу новая команда, и ребятам нужно время, чтобы "притереться" друг к другу. Нужны игры - тренировками этого не добьешься, команда достаточно натренировалась на сборах.
Сказался на игре тот факт, что мы бережем газон стадиона "Химик", занимаемся в 30 километрах от Дзержинска, на площадке невысокого качества.
К тому же "Биохимик" сегодня и сам не играл, и нам не давал играть в футбол. Матч временами походил на корриду. Было чересчур много жестких столкновений и фолов.

Александр Абдулхаликов, либеро "Сибур-Химика".
- Александр, почему ты в нынешнем межсезонье перешел из амбициозной "Светотехники" в "Сибур-Химик"?
- Условия в "Сибур-Химике" не хуже, чем в "Светотехнике". Поэтому и решил вернуться на нижегородскую землю, где я заявил о себе как игрок. К тому же в моем переходе было заинтересовано руководство дзержинского клуба.
- Своей игрой в этом сезоне доволен?
- Пока нет.
- А почему?
- Я еще не набрал лучших кондиций. Но, думаю, постепенно все придет в норму. Нужно время, чтобы акклиматизироваться в новой команде.
- Наверное, поэтому пока не попадает в "основу" твой брат - Алексей?
- Тренеру виднее, кого ставить в основной состав на тот или иной матч. Ведь главное, чтобы команда выигрывала. А на Алексея в Дзержинске рассчитывают. Надеюсь, он будет играть и забивать голы за "Сибур-Химик".