БЕНДИ
ППР-2002. РОССИИ НЕТ РАВНЫХ! РЯБОВУ И ЕВТИНУ ТОЖЕ...

В Архангельске завершился XVI международный турнир по хоккею с мячом на призы Правительства России. В "малом чемпионате мира" на сей раз приняли участие шесть команд. Помимо традиционного скандинавского трио в лице Швеции, Финляндии и Норвегии, из-за океана в Архангельск пожаловали американцы, для которых пределом мечтаний становится обычно хотя бы один забитый мяч на турнире. Ну, а фаворитами соревнований не без оснований признавались две сборные России.
Да, в последнее время уровень хоккея с мячом в нашей стране стал настолько высоким, что даже некогда неуступчивые шведы не являются непреодолимой преградой. Причем, как показал ход архангельского турнира, россияне могут выставить против "тре крунур" даже две равноценные сборные, способные побеждать. С одной стороны, мы можем гордиться подобным положением дел, но с другой... Очевидно, что русский хоккей становится по-настоящему популярен только в России. "Заразить" этим видом спорта американцев, белорусов, венгров и представителей еще ряда европейских стран вряд ли удастся. Казахстан по своей сути является третьей или четвертой сборной России. Но самое ужасное, что и в Скандинавии бенди значительно сдает свои позиции. Сейчас нам уже трудно представить, что кто-то из русских хоккеистов поедет играть в норвежский или финский клуб. Причина банальна: в этих странах профессиональных команд не осталось, а значит, и уровень чемпионатов крайне низок. А каковы клубы - такова и сборная. Увы, те же норвежцы и финны в последнее время стали мальчиками для битья на чемпионатах мира и международных турнирах.
О шведах разговор отдельный. Они пока еще держатся достойно, являясь единственным реальным конкурентом россиян. Но за последние четыре-пять лет Швеция ровным счетом ничего не смогла выиграть на международной арене. Бесспорно, это сказалось и на зрительском интересе, и на состоянии шведских клубов.
Таким образом, Россия полностью доминирует в мире русского хоккея, не особо заботясь о популяризации этого вида спорта в других странах. Следовательно, и олимпийские перспективы бенди более чем туманны. Впрочем, стоит ли горевать по этому поводу? Пусть хоккей с мячом станет только нашей национальной забавой: болельщики, "забивающие" под завязку стадионы в Иркутске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Казани и Кемерове, от этого совсем не проиграют. Ведь есть же, например, у тех же американцев своя национальная забава - американский футбол, и янки вовсе не спешат развивать этот странный с нашей точки зрения вид спорта во всем мире.
В любом случае после турнира в Архангельске у нас появился очередной повод для гордости, ведь Россия - чемпион!

20 марта
РОССИЯ-2 - США - 12:0 (8:0)
Голы у России-2: Стук (3), Савельев (2), Гаврилов (2), Мясоедов (2), Тарасов, Гладышев, Клянин.
РОССИЯ-1 - НОРВЕГИЯ - 9:1 (6:0)
Голы у России-1: Обухов (3), Шамсутов (2), Чермных, Франц, Кадакин, Максимов.
ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:1
Обе российские дружины делали результат уже в первой половине встреч. Отметим, что Рябов (отстоявший весь матч в составе первой команды) и Евтин (вышедший в составе второй на замену на 31 минуте вместо хабаровчанина Андрющенко) на двоих пропустили всего один мяч.
Выделим также воспитанника ниже-городского хоккея Павла Гаврилова, дважды огорчившего американцев. В сборной России-1 солировали легионе-ры Сергей Обухов и Ринат Шамсутов.
Наиболее интересным получилось противостояние финнов и шведов, завершившееся поистине боевой ничьей.

21 марта
РОССИЯ-1 - США - 14:0 (10:0)
Голы у России-1: Обухов (4), Тюкавин (3), Максимов (2), Щеглов (2), Шамсутов, Свешников, Погребной.
РОССИЯ-2 - ШВЕЦИЯ- 0:1 (0:0)
США - ШВЕЦИЯ - 0:15
РОССИЯ-2 - НОРВЕГИЯ -12:1 (10:0)
Голы у России-2: Тарасов (3), Мясоедов (2), Клянин (2), Стук, Гаврилов, Попов, Савельев, Гладышев.
ФИНЛЯНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 4:1
ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ-1 - 2:7 (2:5)
Голы у России-1: Тюкавин (2), Обухов (2), Свешников, Максимов, Чермных.
Александр Евтин второй день турнира провел на скамейке запасных. Впрочем, это, наверное, и к лучшему. Вторая российская команда в принци-пиальном поединке с футбольным счетом 0:1 уступила шведам. У победителей смог отличиться Микаэль Карлссон, пробивший Андрющенко в самом начале второго тайма.
Американцев с общим счетом 29:0 переиграли первая сборная России и шведы. У наших продолжил голевые подвиги воспитанник кировской хок-кейной школы Сергей Обухов: к четырем мячам в ворота США он прибавил еще два в ворота финнов. В свою очередь Вячеслав Рябов пропустил два гола от хоккеистов Суоми.
Вторая сборная хозяев турнира просто-таки унизила норвежцев, показав, сколь невысок класс этой команды. Отметим отличную игру кемеровской связки Сергей Тарасов - Алексей Мясоедов, наколотившей "норгам" 5 мячей. Вновь отличился Павел Гаврилов.

22 марта
ШВЕЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 7:1
РОССИЯ-2 - ФИНЛЯНДИЯ -3:3 (2:2)
Голы у России-2: Еременко, Стук, Попов. Послематчевые пенальти - 3:2.
РОССИЯ-1 - ШВЕЦИЯ - 4:2 (0:2)
Голы у России-1: Максимов, Грачев, Чермных, Свешников.
НОРВЕГИЯ - США - 7:2
ФИНЛЯНДИЯ - США - 8:1
РОССИЯ-1 - РОССИЯ-2 - 2:2
Голы: Обухов (2) - Мясоедов, Стук.
Хит предварительного этапа, матч Россия-1 - Швеция, доставил массу положительных эмоций болельщикам. После первого тайма хозяева уступали со счетом 0:2 (у скандинавов отличились Хагберг и Эстлинг), но во второй поло-вине встречи подопечные Цыганова просто-таки "разнесли" шведов. Блес-тяще проявили себя опытнейшие легионеры Валерий Грачев, Михаил Свешников и Ринат Шамсутов, органи-зовавшие три из четырех голов. Ворота россиян защищал Ильяс Хандаев.
Встреча России-2 и Финляндии превратилась в бенефис Александра Евтина. Уверенная и спокойная игра молодого нижегородского голкипера позволила россиянам свести вничью основное время матча, а затем победить в серии послематчевых пенальти.
В матче Россия-1 - Россия-2 обе команды устраивала ничья, которая в итоге и получилась. Евтина дважды огорчил супербомбардир Обухов, а Рябов был бессилен против Мясоедова и Стука.
Таким образом, полуфинальные пары составили Россия-1 - Финляндия и Россия-2 - Швеция, о чем свидетель-ствует итоговая таблица предваритель-ного этапа.

РОССИЯ-2 -ШВЕЦИЯ - 5:3 (2:1)
Голы у России-2: Мясоедов (2), Клянин, Тарасов, Стук.
На протяжении всей встречи шведы находились в роли отыгрывающихся. И если на голы Клянина и Тарасова смогли ответить Карлссон и Эрикссон, то "дубль" Мясоедова поставил сборную "тре крунур" в тупик. На 90 минуте Андерс Эстлинг в третий раз огорчил набравшего великолепную форму Александра Евтина, но этот гол только чуть-чуть подсластил скандинавам горечь поражения.
РОССИЯ-1 - ФИНЛЯНДИЯ -10:1 (7:1)
Голы у России-1: Обухов (5), Тюкавин (2), Грачев, Свешников, Чермных.
В воротах российской команды откровенно замерзал Вячеслав Рябов, которого за весь матч серьезно побеспокоил только один Мика Мутикай-нен, реализовавший 12-метровый.
А вот финского стража ворот буквально затерроризировал Сергей Обухов, едва ли не в одиночку предрешивший исход полуфинала.

24 марта. МАТЧ ЗА 3 МЕСТО
ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:5
Потерявшие мотивацию шведы уступили третье место своим географи-ческим соседям из страны Суоми. Победный гол на 87 минуте забил Вякипарта. Таким образом, Швеция в Архангельске не попала даже в число призеров...

24 марта. ФИНАЛ
РОССИЯ-1 - РОССИЯ-2 - 5:2 (2:1)
Голы: Обухов (2), Ярович, Свешников, Кадакин - Клянин, Еременко.
Вячеслав Рябов с первых минут занял место в "рамке", а с 46 минуты его оппонентом стал Александр Евтин, заменивший после перерыва Андрю-щенко.
Вторая сборная на равных соперничала с национальной командой только в первом тайме, а Клянин даже открыл счет с 12-метрового. Но во второй половине встречи голы Обухова, Свешникова и Кадакина расставили все по своим местам.
Подводя итоги турнира для стартов-ских сборников, надо признать, что их место в национальной команде не под-вергается сомнению. Опыт и мастерство Рябова ценится тренерами на вес золота, Евтин прогрессирует буквально не по дням, а по часам. Кстати, на турни-ре организаторы признали Александра лучшим вратарем. А Чубинский вот уже который год демонстрирует на площад-ке удивительную стабильность и профессионализм. Что ж, нам остается надеяться, что эта троица поможет нижегородскому "Старту" и впредь удерживать лидирующие позиции в российском чемпионате.