ХОККЕЙ
Суперлига. СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 11:1, ТОРПЕДО (Н.Новгород) - МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - 3:4

Северсталь (Череповец) - Торпедо (Н.Новгород) - 11:1 (7:0, 3:1, 1:0)
9 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей. Судьи: В.Буланов, П.Макаров, С.Шелянин (все - Москва).
"Северсталь": Соколов (Чистов - 40:00); Гусев - Турковский, Епанчинцев - Рассолько - Антоненко; Игнатьев - Сапожников, Чистоклетов - Пчеляков - Бердников; Петрочинин - Кривченков, Шарифьянов - Муфтиев - Денисов; Самойлов - Антипин, Никулин - Лучкин - Бец.
"Торпедо": Фадеев (Шукаев - 8:52); Наместников - Храмченко, Старовойт - Малов - Игошин; Новопашин - Поддякон, Потапов - Воробьев - Анисимов; Гатиятулин - Волков, Овчинников - А.Иванов - Логинов; Гущин - Шарапов, Занковец - Г.Егоров - А.Фролов.
Шайбы забросили: 1:0 - Рассолько (Турковский) - 3:26, 2:0 - Епанчинцев (Антоненко, Турковский) - 5:56, 3:0 - Бердников (Пчеляков, Чистоклетов) - 6:39, 4:0 - Никулин (Лучкин, Бец) - 8:22, 5:0 - Рассолько (Епанчинцев, Антоненко) - 8:52, 6:0 - Шарифьянов (Петрочинин) - 14:19, 7:0 - Чистоклетов (Сапожников, Игнатьев) - 17:28, 8:0 - Никулин (Бец) - 25:14, 8:1 - Воробьев (Новопашин) - 30:51 (бол.), 9:1 - Самойлов (Никулин, Бец) - 33:18, 10:1 - Бердников (Пчеляков) - 38:32 (мен.), 11:1 - Антипин (Никулин, Бец) - 47:40.
Штраф: 8-4 (Гатиятулин, Г.Егоров - по 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Игорь Никулин, Виктор Чистов (оба - "Северсталь").

Первая же атака гостей едва не привела к взятию ворот: Соколов с большим трудом отразил опасный бросок Игошина.
Хозяева нашли достойный ответ уже на 4 минуте. Рас-солько в своем стиле обыграл двоих соперников, уложил на лед голкипера и поразил пустые ворота. Вскоре Епан-чинцев издевательски "убрал" защитника "Торпедо" и "рас-стрелял" Фадеева - 2:0. А к 9 минуте Бердников, Никулин и Рассолько довели счет до 5:0, после чего расстроенный Фадеев поехал меняться.
Но и Шукаев недолго оставался "сухим": на 15 минуте Шарифьянов поразил цель с правого фланга после отличного паса Петрочинина. А седьмая шайба на счету разыгравшегося в конце сезона экс-торпедовца Чистоклетова, метко "выстрелившего" с ╚убойной╩ дистанции.
Во втором периоде чере-повчане стали позволять себе различные вольности, порой неоправданно фолили. И однажды настойчивый Во-робьев при игре в большин-стве распечатал-таки ворота Соколова. Но этим лишь разоз-лил ╚сталеваров╩, к перерыву доведших счет до двузначного - 10:1.
В заключительной трети автозаводцы попытались сократить разрыв, создав как минимум четыре стопроцент-ных момента. Но появившийся на "последнем рубеже" "Север-стали" Чистов отразил 12 бросков в створ ворот и два выхода один на один. Антипин же на 48 минуте установил окончательный результат - 11:1.
После игры
Игорь Аверкин, глав-ный тренер "Торпедо":

- Когда ребята узнали, как сыграли наши основные конкуренты, то сразу сникли. Однако это не оправдание такому сокрушительному поражению.
Сергей Михалев, глав-ный тренер "Северстали":
- Мне очень жаль коллегу, который работает в таких тяжелых условиях. Что касает-ся сегодняшнего матча, то результат был сделан уже в первом периоде. Последнюю игру третьего круга с челябин-ским "Мечелом" мы рассматри-ваем как генеральную репе-тицию к серии плей-офф.

Сергей Родичев, Череповец

Торпедо (Н.Новгород) - Металлург (Магнитогорск) - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
12 марта. Н.Новгород Дворец Спорта им. В.С,Коноваленко. 750 зрителей. Судьи: А.Поляков (Москва), С.Сердюк, А.Кушнир (оба - Ярославль).
"Торпедо": Фадеев (58:19 - 58:43, 59:33 - 60:00 - п.в.); Наместников - Храмченко, Старовойт - Малов - Игошин; Новопашин - Поддякон, Потапов - Воробьев - Анисимов; Гатиятулин - Волков, Овчинников - А.Иванов - А.Фролов; Шарапов - Гущин, Вишняков - Алтарев - Саразов.
"Металлург": Карпенко; Соколов - Климентьев, Гусманов - Е.Корешков - Осипов; Давыдов - Земляной, Калюжный - Субботин - Кузнецов; Никулин - Гловацкий, Е.Михайлов - Кудинов - Осипов (играл в двух звеньях); Литвиненко - Воронов, Гладских - Кайгородов - Зоткин.
Шайбы забросили: 0:1 - Гловацкий (Никулин, Осипов) - 11:59 (бол.), 1:1 - А.Фролов - 17:31, 1:2 - Гладских - 23:13, 2:2 - Вишняков (Алтарев) - 27:21, 2:3 - Осипов (Давыдов) - 41:19, 2:4 - Зоткин (Литвиненко) - 52:28, 3:4 - Старовойт (Наместников) - 58:43 (бол.).
Штраф: 22 (Старовойт - 12 (2+10), Шарапов - 6, Гатиятулин, Воробьев - по 2) - 52.
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Александр Фролов - Сергей Осипов.

Хоккеисты нижегородского ╚Торпедо╩, увы, не сумели хлопнуть дверью в заключительном матче регу-лярного чемпионата, так в итоге и оставшись на последнем месте в Суперлиге.
Правда, в первых двух периодах автозаводцы стара-лись ни в чем не уступать чемпиону, дважды по ходу встречи догоняя уральцев в счете. причем инициативу взяли на себя совсем молодые ребята Фролов и Вишняков.
Но стоило магнитогорцам немного прибавить в третьей двадцатиминутке, как оборона волжан дважды дрогнула. Но напоследок хозяева все-таки порадовали немногочисленных зрителей. Сначала Шарапов схватился с капитаном гостей Корешковым, за которого вступился выскочивший со скамьи запасных двухмет-ровый Воронов. А если учесть, что у ╚Металлурга╩ штраф уже отбывал Давыдов, а наши сняли вратаря, то на льду возникло подавляющее преи-мущество ╚Торпедо╩ в три игрока. И за минуту с небольшим до сирены последний гол сезона записал в свой актив лучший бомбардир автозаводского клуба Старовойт - 3:4.