БЕНДИ
Плей-офф. Финал. ФОКИН СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО МОГ!!! ВОДНИК (Архангельск) - СТАРТ (Н.Новгород) - 6:4

Водник (Архангельск) - Старт (Н.Новгород) - 6:4 (3:2)
10 марта. Архангельск. Стадион "Труд". 10200 зрителей.
Судьи: А.Маркелов (Калуга), И.Тараканов (Кемерово), И.Синер (Омск).
"Старт": Евтин, Логинов, Чубинский, Чекулаев, М.Щитов, Клековкин, Новожилов, Патяшин, Войтович, Покидов, Таранов. На замену выходили: Агапов, Конаков, Саксонов, Тарасов, Михалев.
Голы: 1:0 - Гапанович (12), 2:0 - Трифонов (Хайдаров, 19) - угловой, 2:1 - Таранов (Клековкин, 27), 3:1 - Незнамов (Коняхин, 33) - угловой, 3:2 - Логинов (Клековкин, 37) - угловой, 4:2 - Чермных (49), 5:2 - Незнамов (52) - с 12-метрового, 6:2 - Тюкавин (Хайдаров, 59) - угловой, 6:3 - Тарасов (83), 6:4 - Таранов (Клековкин, 88).
Логинов на 83 минуте не реализовал 12-метровый (вратарь).
Штраф: 40-60 (Логинов-20, Патяшин, Тарасов, М.Щитов - по 10, Клековкин, Чубинский - по 5).
На 46 минуте за нарушение численного состава до конца встречи удален М.Щитов.

Команды начали резвее, чем позавчера. В составе "Водника" не был замечен Кротов, зато играл Березин. У "Старта" отсутствовали Рябов и Бегунов.
Атаковали, как обычно, больше хозяева. Уже на 6-й минуте "Старт" остался в меньшинстве. Это Патяшин был удален на 10 минут за подножку. Стук в прорыве зарабатывает угловой на левом фланге нападения. Подача √ Тюкавин бьет низом сильно, но мимо. Через минуту очередная атака "Водника" по правому флангу √ передача Коняхина на Яровича, тот врывается в штрафную, обыгрывает защиту и бросает в ближний угол, но голкипер на месте: снова угловой. Удар с углового пришелся в выбе-гающую защиту соперника. Через несколько секунд Погребной бьет издали, но Евтин берет мяч без труда.
На 9-й минуте Логинов задер-живает атакующего руками и отправ-ляется отдыхать на 10 минут.
Угловой. Незнамов лупит мимо ворот. Проход Яровича заканчи-вается нарушением и штрафным ударом, который приносит первый успех. Гапанович бьет из пределов штрафной в правый угол, Евтин реагирует, но случается рикошет от защитника, и мяч медленно вползает в левый угол - 1:0. "Водник" бурно радуется.
13-я минута. Атакует "Старт" и тоже зарабатывает штрафной, но до удара по воротам дело не доходит √ пас следует игроку в желто-зеленой форме. Хозяева атакуют правым флангом. Тюкавин бросает √ Евтин переводит мяч на угловой. Незнамов бил, Стук добивал, но мяч попал в защитника.
16-я минута. Проход Погребного, который Тарасов прерывает на самой границе штрафной (подножка и 10 минут соответственно). Штрафной бьет Тюкавин, и непростой мяч под-черкнуто непринужденно берет вратарь.
19-я минута. В атаке Коняхин √ удар по воротам вновь преобразуется в угловой. Подача Хайдарова, и Трифонов, стоящий на радиусе четвертым прямо по центру ворот, вколачивает мяч в сетку - 2:0. Мастерство, однако.
20-я минута. "Старт" практически не атакует и часто теряет мяч ввиду неточных передач. Почти тут же снова атакует "Водник". Проход Чермных по правому флангу √ очередной угловой. Не прошло, наверное, и минуты, как Хайдаров подает на накатывающе-гося Тюкавина √ удар Александра приходится в защитников, добить не удалось √ Маркелов показывает "вне игры". Гапанович хорошо атаковал все тем же правым флангом, но счет остался прежним.
21-я минута. Чудесную несогла-сованность демонстрирует оборона "Водника": атака "Старта" правым флангом вроде бы захлебывается, ведь передача летит прямо в руки выкатывающемуся вратарю, но мяч решает перехватить Хайдаров. Хандаев и Хайдаров врезаются друг в друга на полной скорости и оказываются на льду, и только подоспевший вовремя защитник мешает двум нападающим "Старта", катавшимся неподалеку, поразить пустые ворота. Хандаев полежал на льду и пришел в себя, а вот Хайдаров, похоже, оправился от столкновения не окончательно и уже через две минуты сам был удален на 10 минут за толчок соперника на борт.
Тюкавин вновь, в который уже раз, пытается поразить ворота "Старта" издалека, но только хорошо разми-нает вратаря гостей. Счет прежний.
Казалось бы, преимущество в игре налицо, добивай соперника, пока тот не пришел в себя. Но! Опять ошибка в обороне хозяев.
27-я минута. Атака нижегородцев левым флангом, в которой защита "Водника" позволяет свободно комбинировать в пределах штрафной площади. Пас в центр, и несколько защитников не в силах помешать нападающему "Старта" Таранову поразить ворота с 3-5 метров - 2:1. Но тут же "Старт" остается в мень-шинстве √ это автор голевой передачи Клековкин отправляется на скамейку штрафников за удар по клюшке на 5 минут.
29-я минута. Погребной пытает-ся обработать закидуху на месте центрфорварда, тет-а-тет с кипером гостей, но зарабатывает лишь угловой справа. Подача Коняхина (Хайдаров ведь удален) √ удар Гапановича, и мяч у Евтина.
Далее следует суперсерия угло-вых ударов, которую начинает Чермных. Его проход по левому флангу заканчивается назначением опасного стандарта. Коняхин подает на Тюкавина, и снова угловой. Подача √ удар Погребного, попытка добить √ неудачно, мяч попадает к Незнамову, тот невообразимым движением клюшки отправляет мяч в сторону ворот, но на пути мяча оказывается клюшка защитника, и... вновь угловой справа. Очередная подача Коняхина, и герой предыдущего эпизода Незна-мов первым номером вколачивает мяч в сетку - 3:1. Сам заработал √ сам забил.
33-я минута. По странному стечению обстоятельств вновь после забитого мяча автор голевой передачи (на этот раз Коняхин) отправляется отбывать штраф √ 10 минут за задержку.
37-я минута. Удар Новожилова метров с 20, рикошет, и первый угловой "Старта". Клековкин подает, удар Логинова √ Хандаев бессилен - 3:2. Это был первый угловой в исполнении гостей! Оцените процент реализации угловых ударов обеими командами, черт побери.
Спустя некоторое время "Водник" сам "привозит" себе второй угловой. Мелькнула мысль о ничейном счете, но удар нападающих "Старта" прихо-дится в выбегающих защитников.
В завершении тайма на 5 минут покидает поле Чубинский (высоко поднятая клюшка).
Счет 3:2 навеял воспоминания о счете 4:3 после аналогичного проме-жутка времени в первой игре. Неужели будет все так же? Правда, наличие борьбы на поле гаранти-ровало неповторение сценария.
В начале второго тайма последо-вала достаточно долгая разборка по поводу количества игроков "Старта" на поле. В результате Щитов был удален до конца игры. Ситуация достаточно странная: неужели так трудно проконтролировать количество игроков на поле в начале тайма? По-моему, легко, если уметь считать до десяти и сильно не хотеть остаться в меньшинстве. Водники пошли в атаку и забили четвертый мяч. Точнее, не забили, а почти заковыряли его с "пятачка" перед воротами. Сделал это Чермных - 4:2.
52-я минута. "Водник" не останавливается на достигнутом √ прорыв Тюкавина в штрафной останавливает Логинов (10 минут штрафа). Пенальти, как и в первой игре финала, исполнил Незнамов, и вновь удачно - 5:2.
53-я минута. "Водник" атакует. Стук зарабатывает угловой (сбился со счета угловых). Трифонов подает √ Гаврилов лепит мячом в защитника. Удар Тюкавина стал разминкой для вратаря.
59-я минута. Угловой. Хайдаров подает, Тюкавин накатывается и отправляет мяч в ворота - 6:2. А дальше √ полчаса, в которые "Вод-ник" продемонстрировал ювелир-ность промахов. Начало промахам положил Чермных, завершивший красивый проход ударом мимо цели. Трифонов пробивает штрафной √ вновь мимо.
65-я минута. Угловой. Хайдаров √ Незнамов √ мимо. "Старт" не отстает √ удар атакующего тоже прихо-дится "по воробьям".
70-я минута. Штрафной в исполнении Погребного √ выше цели.
Проход Яровича заканчивается передачей на Савельева, и тот, стоя против пустых ворот, не смог завер-шить комбинацию. Очередное удаление у "Водника". Гаврилов метров с семи мажет мимо ворот. Промахнуться было трудно, но он это сделал...
"Старт" в атаке, "Водник" отдал инициативу, словно посчитав задачу на матч выполненной. Угловой, еще один угловой √ в выбегающую защиту.
И, наконец, случается закономерный гол. Ошибка защиты, выход один на один нападающего "Старта", и Хан-даев валит его в штрафной. Пенальти. "Шаман", как обычно, протирает штанги и перекладину ворот, затем подъезжает к Логинову, обнимает и мило беседует с ним секунд пять, после чего возвращается в створ ворот. Логинов сильно бьет в правый от Хандаева угол, но голкипер хозяев парирует мяч. На добивание быстрее защитников успевает Тарасов √ 6:3.
Гаврилов в атаке √ угловой. Удар, затем добивание мяча Стуком √ мимо пустых ворот.
На 88-й минуте пас Клековкина √ и очередной выход тет-а-тет с Хандае-вым. Таранов укладывает вратаря на лед и кидает в незащищенные ворота √ 6:4.
А на 90-й минуте "Водник" отдал мяч "Старту", тот имел возможность сократить счет до минимума, но не сделал этого.
Все закончилось. 6:4. "Водник" √ чемпион!
То, каким я видел "Водник" сегод-ня, не оставляет никаких сомнений в том, что я был тысячу раз прав по поводу первой игры. Играли не то что бы лучше, а просто играли, хоть временами и не так великолепно. Команды, получив мяч, катились к чужим воротам, а не к своим. "Вод-ник" не провел лучшей игры, не забил столько, сколько мог. Это же относится и к "Старту".