ХОККЕЙ
Высшая лига. МОТОР (Заволжье) - НЕФТЯНИК (Альтметьевск) - 1:2, 4:1

Мотор (Заволжье) - Нефтяник (Альметьевск) - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
10 февраля. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им.Г.Н.Воронина. 2100 зрителей. Судьи: А.Черенков, А.Рогачев, А.Лифанов (все - Москва).
"Мотор": Васильев; А.Куликов - Томилов, Шумилов - Жаглин - Казакевич, Жмаев - Долгов, Галкин - Иванцов - Колюбакин; Младин - Гудков, Воронин - Пастернацкий - Коньков; Сащенков - Кочемаев - Федоров.
"Нефтяник": Еграшин; Д.Куликов - Нигматуллин, Дмитриев - Ли - Крашенинников; Долишня - Юшин, Чистяков - Демидов - Коннов; Бутко - Зубарев, Чинахов - Купреенков - Шаяхметов; Шумихин - Захаров - Морозов.
Шайбы забросили: 1:0 - Галкин (Иванцов, Колюбакин) - 26:15, 1:1 - Купреенков - 52:37, 1:2 - Купреенков - 59:23.
Штраф: 6 (Томилов, Сащенков, Иванцов - по 2) - 22.

Начало первого матча с альметьев-ским "Нефтяником", рвущимся в финальный турнир, прошло с преиму-ществом "Мотора". Увы, хорошие моменты упустили Жаглин, Воронин и Галкин. А на 14 минуте Колюбакин "загубил" выход "два в один" бесхит-ростным броском мимо ворот.
Наши ребята вплоть до 27 минуты не могли подобрать ключи к владениям знакомого по выступлениям за нижего-родское "Торпедо" голкипера Еграшина, отыгравшего в этот вечер очень уверенно. Но все же Евгений вынужден был капи-тулировать после мощного броска с ходу Галкина, которому Колюбакин выдал точный пас на клюшку.
Пропущенный гол заставил активизи-роваться гостей, и тут уже пришлось проявлять мастерство Васильеву, в нескольких эпизодах выручившему свою команду.
Заволжанам же, пожалуй, последняя возможность увеличить счет предоста-вилась на 41 минуте. Еграшин отразил перед собой сильный бросок Колюбакина, а Томилов промахнулся по пустой "рамке"...
После этого инициатива перешла к альметьевцам, устроившим самую настоящую осаду ворот Васильева, который стоял насмерть на "последнем рубеже". И все же гостям удалось скло-нить чашу весов в свою сторону. Экс-спартаковец Купреенков дважды наказал "Мотор" за ошибки в обороне, причем победную шайбу он забросил за 37 секунд до сирены, породив безудержную радость в стане "Нефтяника" и вздох разочарова-ния на трибунах Ледового Дворца спорта имени Воронина.

Мотор (Заволжье) - Нефтяник (Альметьевск) - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
11 февраля. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им. Г.Н.Воронина. 1900 зрителей. Судьи: те же.
"Мотор": состав тот же.
"Нефтяник": состав тот же. Вместо Крашенинникова играл Е.Фролов.
Шайбы забросили: 1:0 - Коньков (Сащенков, Пастернацкий) - 32:30 (бол.), 2:0 - Иванцов (Галкин, Колюбакин) - 36:28 (бол.), 3:0 - Кочемаев - 47:30, 3:1 - Долишня (Чинахов) - 51:50, 4:1 - Шумилов (Жаглин, Казакевич) - 55:38.
Штраф: 6 (Долгов, Томилов, Казакевич - по 2) - 20.

Еще перед первой игрой экс-голкипер "Ак Барса", а ныне тренер "Нефтяника" Айрат Мухитов сказал мне, что перед альметьевской командой поставлена задача взять в Заволжье 4-5 очков. Тогда, мол, заветная "четверка" станет для татарских хоккеистов совсем реальной. И в дебютном периоде ответной встречи гости подтвердили всю серьезность своих намерений, заставив в поте лица трудиться Васильева.
Атаки на ворота заволжан нередко накатывались и в первой половине второго отрезка матча. Ну а самую явную возможность открыть счет упустил Фролов, не сумевший переиграть нашего голкипера в очной дуэли. А вскоре завол-жане дважды успешно реализовали численное большинство. Сначала капи-тан "Мотора" Коньков с пятачка послал шайбу в девятку после паса из-за ворот Пастернацкого, а четыре минуты спустя Иванцов мощно "выстрелил" в дальний угол из круга вбрасывания - 2:0.
На 48 минуте альметьевцы едва не сократили разрыв в счете - Васильев в падении отбил-таки шайбу подальше от своих ворот. И буквально тут же Кочемаев удачно поборолся за "хоккейный снаряд" в середине площадки и протащил его в зону гостей прямо по центру. Еграшин отразил первый бросок форварда, но с повторным уже не справился - 3:0.
К чести альметьевцев, они не сложи-ли оружие, а через некоторое время Долишня не без помощи рикошета пробил Васильева дальним щелчком. И тут как нельзя кстати "выстрелило" до этого игравшее "вхолостую" первое звено "Мотора". Жаглин вошел в чужую зону по правому борту и переадресовал шайбу находящемуся за воротами Казакевичу, тот незамедлительно отпасовал на Шуми-лова, а Игорь в одно касание переправил "диск" в дальний нижний угол - 4:1.
На последних минутах наши ребята дружно оборонялись в меньшинстве под несмолкавшее скандирование завол-жских болельщиков: "Мо-лод-цы!!!"