Высшая лига. МОТОР (Заволжье) - ОЛИМПИЯ (Кирово-Чепецк) - 1:0, 8:1

Мотор (Заволжье) - Олимпия (Кирово-Чепецк) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Судьи: А.Мартышкин, О.Пискунов (оба - Пенза), О.Светов (Томбов).
⌠Мотор■: Васильев; Куликов - Томилов, Шумилов - Жаглин - Казакевич; Жмаев - Родионов, Галкин - Иванцов - Колюбакин; Младин - Гудков, Воронин - Пас-тернацкий - Коньков; Д.Сироткин - Долгов, Сащенков - Кочемаев - Коротеев.
⌠Олимпия■: Власов; Перетягин - Посохин, Лозин - Амелин - Опалев; Абашев - Ященков, Михеев - Емельянов - Меньшенин; Априн - Быков, Шерешков - Дмитриев - Кирилов; Петров - Береснев, Бабушкин - Тимкин - Смирнов.
Шайбу забросил: 1:0 - Пас-тернацкий (Колюбакин, Жмаев) - 25:35.
Штраф: 16 (Воронин, Галкин - по 4, Долгов, Младин, Д.Сироткин, Иванцов - по 2) - 24.

Похоже, ⌠Олимпии■ надоела роль записного аутсайдера. После того как кировочепецкий клуб возглавил в качестве играющего тренера 39-летний Дмитрий Дмитриев, вернувший в команду ветеранов вятского хоккея и пригласивший ряд молодых и перспективных ребят, ⌠Олимпия■ дважды одолела на выезде ⌠Дизелист■, взяла одно очко в Саратове и одержала сенсационную победу в Липецке, покинув, наконец, последнее место. Да и в первом матче в Заволжье вятичи оказали достойное сопротивление нашему ⌠Мотору■.
Первый период прошел с преимуществом хозяев льда, но воплотить его в забитый гол заволжане сумели только во второй трети поединка. На 26 минуте активный Колюбакин поборолся за шайбу в чужой зоне и дал хороший пас на ход Пастернацкому, который четко реализовал своеобразный буллит - 1:0.
Гости приложили немало усилий для того, чтобы сравнять счет. Только играющий наставник ⌠Олимпии■ Дмитриев трижды бросал с ⌠убойных■ позиций, но Васильев в этот вечер был непробиваем и отыграл в итоге свой шестой ⌠сухой■ матч в нынешнем сезоне.
А на последнем рубеже кировочепецкой команды в поте лица трудился Константин Власов. На 52 минуте он не позволил оформить ⌠дубль■ Пастернацкому, отразив очень сложную шайбу клюшкой, а незадолго до сирены поймал в ловушку каучуковый диск после мощного броска Галкина от синей линии.

Мотор (Заволжье) - Олимпия (Кирово-Чепецк) - 8:1 (5:0, 2:0, 1:1)
4 февраля. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им.Г.Н.Воронина. 1700 зрителей. Судьи: те же.
⌠Мотор■: Васильев (Пантюшин - 51:28); Куликов - Томилов, Шуми-лов - Жаглин - Казакевич; Жмаев - Долгов, Галкин - Иванцов - Колю-бакин; Младин - Гудков, Воронин - Пастернацкий - Коньков; Сащен-ков - Кочемаев - Федоров; Родио-нов, Коротеев.
⌠Олимпия■: Власов (Царев - 9:35; Власов - 20:00; 59:10 - 60:00 - п.в.); Априн - Быков, Емельянов - Дмит-риев - Кирилов; Перетягин - Посо-хин, Тимкин - Михеев - Смирнов; Абашев - Ященков, Шерешков - Снигирев - Меньшенин; Береснев - Хардин, Лозин - Бабушкин - Опалев.
Шайбы забросили: 1:0 - Колюбакин (Иванцов) - 1:44, 2:0 - Сащенков (Пастернацкий, Федо-ров) - 3:17, 3:0 - Жаглин (Шумилов, Казакевич) - 4:26, 4:0 - Шумилов (Казакевич) - 16:38, 5:0 - Колюба-кин (Иванцов) - 19:31, 6:0 - Коньков (Гудков, Воронин) - 31:34, 7:0 - Федоров - 36:32, 8:0 - Сащенков (Томилов) - 51:28, 8:1 - Береснев (Быков) - 56:25.
Штраф: 49 (Младин - 27, Воронин-10, Жмаев-4, Жаглин, Казакевич, Пастернацкий, Кочемаев - по 2) - 82.

Первая же атака гостей получилась опасной: Кирилов угодил в штангу. Это подействовало на хоккеистов ⌠Мотора■, как красная тряпка на быка, и уже к первому перерыву заволжане ⌠отгрузили■ в сетку ворот обоих голкиперов ⌠Олимпии■ пять безответных шайб. Причем голы забивались на любой вкус. Сащенков и Колюбакин (дважды) замкнули фланговые прострелы партнеров, Жаглин неожиданно выкатился из-за ворот на ближнюю штангу и поразил дальний угол, а Шумилов опередил защитника на пятачке после классного паса Казакевича.
Во второй двадцатиминутке тренеры вятской команды произвели обратную замену вратаря, но и это не помогло. Коньков после передачи Воронина поймал Власова на противоходе, а Федоров добил шайбу в ⌠рамку■ после своего же броска - 7:0. На исходе периода Младин и Лозин потешили публику жаркой схваткой, результатом которой стало удаление обоих до конца игры. Вообще арбитр карал хоккеистов в этот вечер за малейшую грубость - в итоге же команды набрали ⌠на двоих■ аж 131 (!) минуту штрафного времени.
На 50 минуте ⌠хет-трика■ мог достичь Колюбакин, но, увы, не реализовал выход один на один. Зато вскоре Сащенков мастерски выдер-жал паузу, находясь на чужом пятачке, и оформил ⌠дубль■ - 8:0.
После этого Васильев уступил место в воротах молодому Пантю-шину, которому в отличие от своего коллеги не удалось отыграть ⌠на ноль■ - Береснев ⌠пробил■ Валерия ⌠выстрелом■ из-под защитника. При счете 1:8 (?!) гости заменили голкипера на шестого полевого и едва не пропустили девятую шайбу.
В итоге - 8:1! ⌠Мотор■ реабили-тировался перед своими болель-щиками за невнятную игру в первом матче с ⌠Олимпией■, одержав самую крупную победу в нынешнем сезоне.