ХОККЕЙ
Суперлига. ГОРСКИЙ УКРАЛ У ТОРПЕДО ПОБЕДУ. ЦСКА (Москва) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 1:1

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Н.Новгород) - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
21 января. Москва. МСА ⌠Лужники■. 300 зрителей.
Судьи: А.Горский, В.Аштаев (оба - Саратов), В. Безруких (Санкт-Петербург).
ЦСКА: А.Егоров; Бякин - Великов, Рыбин - Терехов - Морозов; Розаков - Зимаков, Дроздецкий - Леонов - С.Романов; Золотов - Траханов, Акимов - Орлов - Уваров; А.Смирнов - Белобрагин - Поздняков; Евдокимов, Савилов.
⌠Торпедо■: Фадеев; Наместников - Храмченко, Старовойт - Малов - Потапов; Новопашин - Поддякон, Занковец - Савосин - Воробьев; Гатиятулин - Волков, Овчинников - А.Иванов - Логинов; Есипов - Гущин, Г.Егоров - Алтарев - А.Фролов.
Шайбы забросили: 0:1 - А.Иванов - 30:08, 1:1 - Розаков (Леонов, Зимаков) - 47:50.
Штраф: 8-18 (Гатиятулин-4, Новопашин, Поддякон, Савосин, Воробьев, Есипов, А.Фролов, Овчинников - по 2).
Лучшие игроки матча (версия ⌠Ф-Х НН■): Алексей Егоров - Сергей Фадеев.

Специальный корреспон-дент ╚Ф-Х НН╩ побывал на матче ЦСКА - ⌠Торпедо■ вместе с тележурналистами каналов ⌠Волга■ и ТНТ благо-даря городской администра-ции, организовавшей нашу поездку в Москву. Выехав из Нижнего Новгорода в поне-дельник ранним утром на комфортабельной мягкой ⌠Газели■, в 13:00 мы были уже у входа на Малую спортивную арену ⌠Лужников■, ставшую конечным пунктом нашего путешествия.
С первых же минут на авансцену вышел арбитр встречи Горский из Саратова. Он быстренько удалил двух защитников ╚Торпедо╩, но даже такого громадного преимущества не хватило армейцам, чтобы пробить Фадеева, очень хорошо настроившегося на игру. Вскоре хозяева упустили очередной шанс разыграть лишнего. В итоге первый период завершился нулевой ничьей.
Вторая двадцатиминутка прошла с полным преиму-ществом нижегородцев. Из выгодной позиции в штангу угодил Савосин, Малов про-махнулся после диагональной передачи Поддякона, Овчин-ников все с тем же Поддяконом не реализовали выход ⌠два в один■. Удачливее своих партне-ров оказался Иванов, преус-певший при игре в большин-стве. Как признался сам Алексей уже по дороге домой, он хотел пустить шайбу из круга вбрасывания, только чуть подняв ее надо льдом, но она неожиданно пошла верхом и влетела в сетку прямо по центру ворот над плечом присевшего Егорова.
Еще одну образцово-пока-зательную атаку третье звено торпедовцев провело на 37 минуте. Увы, на завершающий бросок Овчинникова каким-то чудом среагировал голкипер ЦСКА, отразивший каучуковый диск в шпагате.
С самого начала третьего периода Горский снова начал ⌠душить■ наших ребят удале-ниями, а армейцы перешли на игру в три пятерки и сумели-таки сравнять счет. Пожалуй, наиболее активному игроку москвичей Розакову удался неотразимый бросок от синей линии - шайба вонзилась прямо под перекладину - 1:1. В оставшиеся 10 минут Горский еще дважды оставлял волжан вчетвером, но Фадеев не подкачал, вовсю старались и подуставшие полевые игроки.
В овертайме же гости вполне могли вырвать победу. Старовойт вихрем промчался по левому флангу через все зоны, закрутил лихой вираж за воротами хозяев и выдал пас на клюшку Новопашину. Виталий вроде бы сделал все правильно: выдержал паузу, но бросил прямо в щитки Егорова.
После финальной сирены соседствовавшие в ложе почетных гостей мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев и начальник команды ⌠Торпедо■ Николай Горшков сошлись в одном: выиграть в гостях при таком однобоком судействе - дело архисложное, но автоза-водцы все же были достойны победы. Нечего было им возра-зить экс-наставнику ЦСКА, а ныне главному тренеру наци-ональной сборной России Борису Михайлову.
По окончании матча мэр поблагодарил нижегородских мастеров за хороший хоккей и вслед за командой просле-довал в аэропорт Домодедово, где волжан ждал чартерный рейс по маршруту Москва - Нижний Новгород. В резуль-тате торпедовцы получили возможность подготовиться на родном льду к очередному, четвертому по счету выездно-му матчу чемпионата страны с соседом по таблице челябин-ским ⌠Мечелом■.

После игры
Игорь Аверкин, главный тренер ⌠Торпедо■:

- На игру отложило негатив-ный отпечаток безобразное судейство господина Горского и его помощников. Но если ошибки последних говорят об их невысокой квалификации как лайнсменов, то главный вроде бы судья опытный. Но за одни и те же нарушения он почему-то удалял только нас, прощая армейцев. Пусть это останется на его совести.
В первом периоде преиму-щество было на стороне хозяев, а во втором мы должны были предрешить исход матча, но, увы, не использовали несколько прекрасных момен-тов. В третьей двадцати-минутке тон уже задавали армейцы, но в итоге все закончилось ничьей.
Красивой игры сегодня не получилось, так как обеим командам как воздух нужны были очки. Я считаю, что в предыдущем туре в Ярославле мы выглядели намного лучше.
- Кого бы вы отметили сегодня из ваших подопеч-ных?
- Сегодня, в который уже раз, здорово сыграл Сергей Фадеев. Порадовало меня и то, что на льду была команда. Правда, ребята выглядели немного зажатыми и устав-шими. Над игрой довлел результат.
- Победу ⌠Торпедо■ в овертайме сегодня мог принести Новопашин┘
- Новопашин играл с травмой. Вчера вечером на раскатке шайба попала ему в пятку, и я благодарен Виталию за то, что он нашел в себе силы выйти сегодня на лед.
- Как вы относитесь к грядущему сокращению Суперлиги?
- Отношусь отрицатель-но. Хотя это сегодня мы в бедственном положении, а уже в следующем сезоне можем оказаться сильнее многих клубов Суперлиги и по подбору игроков, и по материальному обеспече-нию. По крайней мере, подвижки к этому есть. Администрация города и руководства ГАЗа заверили нас, что команду не бросят.

Ирек Гимаев, исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА:
- Результат в общем-то по игре. У гостей было даже больше шансов одержать победу. У игроков обеих команд страдала реализация моментов. Хоккея, который нравится зрителям, сегодня не было. Зато игра была интересна своим внутрен-ним содержанием. Ну а лучшими на льду оказались вратари - Фадеев и Егоров.