БЭНДИ
Высшая лига. ВОДНИК ОТСКОЧИЛ НА 93 МИНУТЕ НЕ БЕЗ ПОМОЩИ АРБИТРОВ! ВОДНИК (Архангельск) - СТАРТ (Н.Новгород) - 4:3

ВОДНИК (Архангельск) - СТАРТ (Н.Новгород) - 4:3 (3:1)
19 января. Архангельск. Стадион ╚Труд╩. 6000 зрителей.
Судьи: П.Алексеев (Москва), А.Старцев, И.Вебер (оба - Сыктывкар).
╚Старт╩: Рябов, Логинов, Чубин-ский, Чекулаев, М.Щитов, Патяшин, Новожилов, Бегунов, Покидов, Войтович, Таранов. На замену выходили: Агапов, Конаков, Тарасов, Саксонов, Михалев.
Голы: 1:0 - Стук (Погребной, 11), 1:1 - Покидов (Бегунов, 13), 2:1 - Трифонов (Коняхин, 37) - угловой, 3:1 - Гапанович (44) - с 12-метро-вого, 3:2 - Таранов (Бегунов, 66), 3:3 - Таранов (Новожилов, 79), 4:3 - Гапанович (Трифонов, 90) - угловой.
Штраф: 10 - 40.

ПОДВЕЛА ПОГОДА
Первые три матча в Новом 2002 году настроили поклонников ╚Старта╩ на оптимистический лад. Команда, что называется, набрала ход, заиграла вдохновенно, с огоньком. В связи с этим поездка в Архангельск уже не выглядела бесполезной тратой времени: и с ╚Водником╩ можно играть на равных, если физические и психологические кондиции хоккеистов находятся на высоком уровне.
На принципиальный поединок собралось не так уж много зрителей. Возможно, архангелогородских пок-лонников бенди отпугнула погода. Снег явно не способствовал быстро-му, комбинационному хоккею. И все же мастерство игроков оказалось настолько высоким, что даже снежная стихия не могла им помешать.
ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЗА ╚ВОДНИКОМ╩
Хозяева смогли прекрасно нас-троиться на нижегородцев. Крупная победа на стадионе ╚Старт╩ в первом круге не послужила для ╚водников╩ поводом для расслабления. Вячеслав Рябов и его коллеги по обороне сразу же почувствовали на себе всю мощь атаки соперников. Подопечные Цыганова, может быть, действовали несколько сумбурно, но давление на ворота гостей постоянно росло. ╚Стартовцы╩ старались ╚огрызаться╩ контратаками, но большой опасности они в себе не таили.
На 11 минуте вице-чемпионы воплотили свое территориальное преимущество в гол. В этом эпизоде блестяще проявили себя два игрока - Погребной и Стук. Первый выдал гроссмейстерский пас за голову защитникам гостей, а второй, элегантно приняв верховой пас, уложил на лед Рябова и закатил мячик в пустую ╚рамку╩.
К счастью, у ╚Старта╩ тут же нашелся достойный ответ. Вели-колепное взаимодействие полуза-щиты в лице Бегунова и нападения в лице Покидова привело к появлению на табло двух единичек. Подобная дерзость только добавила азарта ╚водникам╩, которые по заснежен-ному полю бросились на штурм ворот соперника. В поте лица трудился Вячеслав Рябов, заслуживший немало лестных слов от истинных ценителей вратарского искусства, расположившихся на трибунах стадиона ╚Труд╩.
Но даже Вячеслав был бессилен, когда ╚Водник╩ призвал на помощь ╚тяжелую артиллерию╩, без промаха бьющую со стандартных положений. Трифонов после углового удара послал мяч в сетку низом, а Гапанович с 12-метрового - в ╚девятку╩. Рябову оставалось только развести руками.
ТАРАНОВ НАКАЗАЛ соперника ЗА РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ
Во втором тайме хозяева поста-рались еще более укрепить свое преимущество в счете. Самое инте-ресное, что моментов для этого они создали предостаточно, но ворота ╚Старта╩ словно заколдовали. Даже такой признанный мастер, как Игорь Гапанович, умудрился упустить, казалось бы, стопроцентные шансы. К огорчению архангельской команды, поймал фарт Рябов, вселявший уверенность в партнеров рассчет-ливой и хладнокровной игрой.
Вместе с уверенностью ╚стар-товцы╩ прибрали к своим рукам и инициативу. А во второй половине заключительного отрезка матча болельщики ╚Водника╩ мечтали скорее уже не о крупной победе, а о сохранении ничейного результата.
Уравнять шансы суждено было Сергею Таранову, проведшему одну из лучших своих игр в этом сезоне. Стабильно выступающие на протяже-нии всего сезона Бегунов и Новожилов дважды снабдили Сергея вели-колепными передачами, а он в свою очередь на острие действовал нестан-дартно. По крайней мере, Ильяс Хандаев был не в силах спасти собственную команду от голов.
В концовке встречи нижегородцы вполне могли вырвать победу, ведь ╚Водник╩ сбился на бесперспек-тивный навал. Контратаки подопечных Юрия Фокина выглядели намного опаснее, однако судьба-злодейка сыг-рала с нашей командой злую шутку...
В ЭКСТАЗЕ БЫЛ ДАЖЕ ЁЖ!
В то, что произошло на третьей добавленной судьей минуте, болель-щикам ╚Старта╩, ожидавшим новос-тей из Архангельска, долго не хоте-лось верить. Но точный удар Гапано-вича оказался реальностью. Вот как описывает кульминационный момент игры фанат ╚Водника╩ Ёж, поделив-шийся своими впечатлениями от матча в Интернете:
╚На 90 минуте наши пошли, казалось, в последнюю атаку. Никто не верил в изменение счета. Проход по левому флангу - угловой? Нет... Штрафной. Время матча почти закончилось. Удар со штрафного, и мяч покидает пределы поля. Судья показывает на угловой флажок. Вся команда гостей бросается на арбитров и беседует с ними минуты полторы. У наших тоже какое-то совещание. Судья уламывает ╚Старт╩ встать в ╚рамку╩. Кто-то на скамейке запасных гостей хва-тается за голову. Время матча истекло. От флажка подает Трифо-нов. Подача, мяч находит Гапано-вича, стоявшего на радиусе треть-им, удар нашего капитана низом - 4:3!!! Под оглушительный рев трибун наши бросаются обниматься. Такого восторга зрителей я не видел очень давно. Настроение было такое, как будто выиграли чемпионат мира!╩
Добавить к вышесказанному нечего. Показав великолепный по качеству хоккей, ╚Старт╩ уступил-таки фавориту подгруппы в драматичной борьбе, которая так украшает русский хоккей!