ХОККЕЙ
Высшая лига. КРИСТАЛЛ (Саратов) - МОТОР (Заволжье) - 6:3, 5:3.

Кристалл (Саратов) - Мотор (Заволжье) - 6:3 (0:1, 3:0, 3:2)
5 января. Ледовый Дворец ⌠Кристалл■. 2500 зрителей. Судьи: А.Зайцев, О.Тараканов, П.Макаров (все - Москва).
⌠Кристалл■: Мельников; Федотов - Ваулин, Платонов - Степанов - Королев; Карый - Щедров, Бурханов - Двуреченский - Молотилов; Соколов - Масленников, Бутурлин - Зуенков - Цыруль; Усачев - Гаврилов, Найденышев - Мусакаев - Амиров.
⌠Мотор■: Васильев; Жмаев - Долгов, Шумилов - Жаглин - Казакевич; Куликов - Томилов, Колюбакин - Иванцов - Валов; Младин - Гудков, Сащенков - Кочемаев - Воронин; Галкин - Пастернацкий - Попов; Родионов, Комиссаров.
Шайбы забросили: 0:1 - Попов (Галкин, Пастернацкий) - 8:45, 1:1 - Степанов (Федотов) - 20:48 (бол.), 2:1 - Молотилов (Бурханов) - 28:06, 3:1 - Карый (Двуреченский, Молотилов) - 35:57 (бол.), 4:1 - Двуреченский (Карый, Бурханов) - 44:10, 4:2 - Томилов (Пастернацкий, Галкин) - 48:14 (бол.), 4:3 - Кочемаев (Воронин) - 48:40, 5:3 - Молотилов (Карый, Двуреченский) - 51:07 (бол.), 6:3 - Королев (Ваулин, Платонов) - 57:12.
Штраф: 20-20 (Долгов-6, Кочемаев, Шумилов, Казакевич, Попов, Младин, Жаглин, Томилов - по 2).

Первый период отчетной встре-чи остался за ⌠Мотором■. На 9 минуте в быстрой атаке Попов открыл счет броском с ходу после поперечной передачи Пастер-нацкого. Вскоре Томилов мог удво-ить результат, но как-то неуклюже сыграл на саратовском пятачке и не сумел добить шайбу в ворота Мель-никова. В дальнейшем же главным действующим лицом на площадке стал┘ судья Зайцев. Он, мягко говоря, не скупился на двухминут-ные удаления, а гостям в отличие от хозяев столичный арбитр раздавал ╚фары╩ и по поводу, и без оного. В итоге три шайбы (первую, третью и пятую) хоккеисты ⌠Крис-талла■ провели в большинстве, а еще две (вторую и шестую), когда на льду только-только появлялись оштрафованные игроки ⌠Мотора■. Шестой же гол саратовец Королев и вовсе забил по-футбольному, ногой, но Зайцев даже не подумал прибегнуть к просмотру видеозапи-си, тут же засчитав взятие ворот.
А между тем, проигрывая 1:4, заволжские хоккеисты нашли в себе силы возродить интригу. Сначала Томилов с партнерами разыграл ⌠лишнего■, точно бросив в дальний угол - шайба от штанги отскочила в сетку. Уже через 26 секунд Воронин и Кочемаев организовали контратаку, и Юрий сократил разрыв до минимума. Увы, все старания гостей, как говорилось выше, перечеркнул один человек в полосатой форме┘

Кристалл (Саратов) - Мотор (Заволжье) - 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)
6 января. Ледовый Дворец ⌠Кристалл■. 2300 зрителей. Судьи: те же.
⌠Кристалл■: Мельников; Федотов - Ваулин, Платонов - Степанов - Королев; Щедров - Чикин, Найденышев - Двуреченский - Молотилов; Соколов - Масленников, Бутурлин - Зуенков - Рябинин; Усачев - Гаврилов, Горбачев - Мусакаев - Амиров.
⌠Мотор■: Васильев; Жмаев - Долгов, Шумилов - Жаглин - Казакевич; Куликов - Томилов, Колюбакин - Иванцов - Валов; Младин - Гудков, Галкин - Пастернацкий - Попов; Родионов - Грачев, Сащенков - Кочемаев - Комиссаров.
Шайбы забросили: 0:1 - Колюбакин (Иванцов) - 0:33, 1:1 - Молотилов (Двуреченский) - 6:52 (бол.), 2:1 - Степанов (Королев) - 16:27 (бол.), 3:1 - Платонов (Федотов) - 24:31 (бол.), 3:2 - Сащенков (Родионов) - 29:51, 3:3 - Жмаев (Жаглин, Казакевич) - 36:36 (бол.), 4:3 - Мусакаев (Гаврилов) - 37:53, 5:3 - Платонов (Королев) - 40:56.

Штраф: 10-12 (Долгов - 4, Комиссаров, Валов, Жмаев, Томилов - по 2).

Заволжане начали повторную встречу с ⌠Кристаллом■, что назы-вается, за здравие. Уже на 33 секунде матча Колюбакин восполь-зовался ошибкой саратовского защитника и с ⌠убойной■ дистанции вколотил шайбу под перекладину, забив свой первый гол в нынешнем сезоне. На 6 минуте Пастернацкий и Попов убежали ⌠два в один■, но переиграть Мельникова не сумели. В дальнейшем хозяева трижды подряд (!) преуспели в реализации численного преимущества. Правда, третье взятие ⌠последнего рубежа■ ⌠Мотора■ вызвало споры, так как Платонов, похоже, забрасывал отскочившую от штанги шайбу уже в сдвинутые ворота, однако судья этот гол засчитал, не став даже слушать заволжан.
На 29 минуте Федотов с ходу мощно щелкнул и угодил в маску Васильева, причем шлем голки-пера ⌠Мотора■ серьезно пострадал: Андрею пришлось даже позаим-ствовать сей важный предмет защитного снаряжения у своего нового дублера Валерия Емелья-нова.
Воспользовавшись возникшей паузой, гости перешли к активным действиям и вскоре сравняли счет. Сначала Сащенков беспрепят-ственно вошел в зону хозяев и бросил низом точно в ⌠домик■ Мельникова. А затем заволжане реализовали большинство. Жмаев от синей линии ⌠врезал■ прямо в дальнюю ⌠шестерку■ - 3:3.
Равенство на табло, однако, сохранялось недолго. Тихоход Мусакаев неожиданно прошел одного за другим сразу трех сопер-ников, сместился вправо и с неудобной руки бросил верхом, что почему-то стало откровением для Васильева. А в самом начале третьего периода саратовцы поймали гостей на контратаке, и Платонов, воспользовавшись длин-ным пасом Королева, ⌠выстрелил■ в дальний угол - 5:3.
В первой половине заключи-тельного отрезка матча хорошие моменты упустили Жаглин и Галкин, а вторая прошла факти-чески ⌠без ворот■ при небольшом территориальном перевесе ⌠Крис-талла■.

Передал по телефону Виталий Дубицкий (Саратов).
Записал Сергей Козунов, пресс-атташе ХК ⌠Мотор■.