БЭНДИ
Высшая лига. ФОРВАРДЫ СТАРТА УДАРНО НАЧАЛИ НОВЫЙ ГОД! СТАРТ (Н.Новгород) - ВОЛГА-УАЗ (Ульяновск) - 10:3, ЛОКОМОТИВ (Оренбург) - СТАРТ (Н.Новгород) - 1:4

СТАРТ (Н.Новгород) - ВОЛГА-УАЗ (Ульяновск) - 10:3 (5:1)
6 января. Н.Новгород. Стадион ╚Старт╩. 8000 зрителей.
Судьи: А.Ясюк, С.Антипушин (оба-Красногорск), А.Ширяев (Люберцы).
╚Старт╩: Рябов, Логинов, Чубинский, Чекулаев, Клековкин, Новожилов, Бегунов, М.Щитов, Войтович, Покидов, Таранов. На замену выходили: Тарасов, Конаков, Патяшин, Агапов, Михалев, Саксонов.
Голы: 1:0 - Покидов (Таранов, 3), 2:0 - Войтович (Клековкин, 9), 2:1 - Фошин (17), 3:1 - Щитов (26), 4:1 - Новожилов (Войтович, 28), 5:1 - Таранов (40), 6:1 - Бегунов (Войтович, 49), 6:2 - Фошин (57), 7:2 - Покидов (Агапов, 64), 8:2 - Агапов (65), 9:2 - Таранов (Логинов, 75), 9:3 - Художилов (Макуненков, 84), 10:3 - Бегунов (Конаков, 90).
Штраф: 0 - 20.

Концовка 2001 года, что и говорить, не совсем удалась хоккеистам нижегородского ╚Старта╩. Многочис-ленные поклонники команды недоуме-вали по поводу незапланированных очковых потерь. Чего, к примеру, стоила ничья в Ульяновске, которая позволила конкурентам ╚Старта╩ подвинуть подопечных Юрия Фокина на пятое место.
Однако начинать и Новый год с осечки в планы нижегородцев явно не входило. Тренерский штаб смог великолепно настроить игроков на неуступчивую ульяновскую ╚Волгу╩. Уже к 10 минуте встречи долговязый голкипер гостей Олег Шубин вынужден был капитулировать дважды. Причем оба гола получились как на подбор красивыми. В первом случае успех пришел после четкой комбинации и мастерского паса Таранова на Покидова, а во втором блеснул умением точно выстрелить с дальней дистанции Игорь Войтович.
Забегая вперед, стоит отметить, что вышеупомянутый Шубин стал одним из главных антигероев первого тайма. Неуверенные действия ╚воротчика╩ заставляли нервничать защитников, а это было только на руку разошедшемуся не на шутку ╚Старту╩. Апофеозом неразберихи у ╚рамки╩ гостей стал пятый гол в исполнении Таранова. Сергей умудрился обок-расть ульяновца прямо у ворот и изде-вательски отправил мяч мимо опешившего Шубина.
В перерыве главный тренер ╚Волги╩ произвел замену вратарей, но выход Владимира Щепалина уже не мог существенно повлиять на ход игры. Стартовцы, что называется, поймали кураж, и их было не остано-вить. На гол Андрея Бегунова ульянов-цы ещё смогли найти достойный ответ: свой третий мяч в двух матчах против ╚Старта╩ забил хорошо известный нашим любителям бенди Алексей Фошин. А вот дуплет на 64 и 65 минутах в исполнении Покидова и Агапова окончательно деморализовал подо-печных Евгения Манкоса. За 15 минут до финального свистка после дальнего паса Юрия Логинова смог оформить дубль Таранов, а зрители были уже в предвкушении долгожданного деся-того мяча любимой команды. До поры до времени ╚Волге╩ удавалось сдерживать напор. Более того, Художилов даже забил третий мяч, но на 90 минуте Щепалин не смог среагировать на хлесткий удар Андрея Бегунова.
Счет 10:3 стал великолепным новогодне-рождественским подарком для болельщиков ╚Старта╩, истоско-вавшимся по результативной игре любимцев. Отрадно и то, что 6 из 10 мячей забили форварды. Очевидно, Таранов, Покидов, Войтович и Агапов вновь обретают свою лучшую спор-тивную форму. Вкупе со стабильной игрой Новожилова и Бегунова это может принести команде неплохие дивиденды уже в ближайшем будущем.

После матча "Старт" - "Волга-уаз"

Евгений Манкос, главный тренер ╚Волги-УАЗ╩: Виноваты не только вратари
- Игра у нас явно не получилась. Я вижу одну причину, приведшую к столь плачевному результату: неожиданные и необъяснимые ошибки нашей обороны. За свою тренерскую карьеру я не могу припомнить случая, чтобы одна команда могла сделать столько промахов в одном матче.
С другой стороны, по зрелищности встреча, наверное, удалась: болельщики получили удовольствие от большого количества забитых мячей.
- Какова доля вины ваших вратарей?
- 10 пропущенных мячей - это не только их вина. Полевые игроки грешили техническими ошибками, после которых и забивались голы.
- Вы могли бы сравнить ╚Старт╩ с другими лидерами западной группы?
- Нижегородцы по своему положению просто обязаны занимать второе место в группе. Что же касается самой игры... (Пауза). Даже не знаю, как все сложится у ╚Старта╩.
- Присутствовавший на игре Юрий Георгиевич Гаврилов заходил к команде?
- Нет. Мы с ним встретились в коридоре. Самочувствие у него вроде бы нормальное, хотя заметно, что человек после тяжелой болезни.
- Какие задачи стоят в этом сезоне перед ╚Волгой╩?
- Попасть в плей-офф, а там занять как можно более высокое место.

Валерий Осипов, старший тренер ╚Старта╩:наши нападающие были заметны
- Результатом мы довольны, хотя по игре нарекания ещё есть. Порадовала нацеленность на ворота. Очень заметны были форварды, что не замедлило отразиться на количестве забитых мячей.
- Кого-то конкретно вы выделите?
- Может быть, Сергея Таранова за целеустремленность, Сергея Покидова - за старательность. В принципе, так выступать они обязаны в каждом матче.
- А как вы оцениваете нынешнее состояние Конакова?
- Он ещё находится в поиске своей игры. Ему тяжело перестроиться под командный хоккей, который проповедует ╚Старт╩. Пока у него мало что получается.
- Почему вы выбрали тактику игры с двумя защитниками?
- В родных стенах грешно отсиживаться в обороне, поэтому мы сделали ставку на атаку, отрядив в нападение сразу трех хоккеистов.
- Что вы можете сказать по поводу судейства Ясюка, с которым хоккеисты постоянно о чем-то спорили?
- Нормальное судейство. А игроки на поле эмоциональны, и каждый свисток им кажется несправедливым.
- В одном из моментов Патяшина буквально завалили в штрафной площадке ╚Волги╩...
- Судье было видней.

ЛОКОМОТИВ (Оренбург) - СТАРТ (Н.Новгород) - 1:4 (0:1)
25 декабря. Оренбург. Стадион ╚Динамо╩. 2500 зрителей.
Судьи: В. Архипов, Ан. Грехов, Ф. Тонеев (все - Ульяновск).
╚Старт╩: Рябов, Логинов, Чубинский, Саксонов, Чекулаев, Клековкин, Ново-жилов, Бегунов, М. Щитов, Покидов, Таранов. На замену выходили: Тарасов, Конаков, Патяшин, Агапов, Михалев, Войтович.
Голы: 0:1 - Таранов (Рябов, 23), 1:1 - А. Сергеев (Пескишев, 47), 1:2 - Таранов (Покидов, 69), 1:3 - Бегунов (Тарасов, 79) - угловой, 1:4 - Новожилов (Бегунов, 87).
Штраф: 20 - 20 (Агапов, Чекулаев - по 10).

До наступления Нового года нижегородский ╚Старт╩ так и не смог найти свою игру. Даже аутсайдеры из Оренбурга смогли вплоть до 70 минуты на равных сражаться с подопечными Фокина. Кстати, в составе ╚Локомотива╩ отличился экс-нижегородец Александр Сергеев.
Наша команда вздохнула спокой-но только на 79 минуте, когда Андрей Бегунов реализовал угловой. А за 3 минуты до финального свистка последний гол 2001 года забил Владислав Новожилов. А последняя голевая передача года на счету все того же неугомонного Бегунова...