ХОККЕЙ
Высшая лига. МОТОР (Заволжье)

Витязь (Подольск) - Мотор (Заволжье) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
9 декабря. Подольск. КСК ⌠Витязь■. 3500 зрителей. Судьи: В.Новиков, А.Лифанов, А.Рогачев (все - Москва).
⌠Витязь■: Тригубов; Никишов, Удянский, Логинов, Соловьев, Баев, Плеханов, Семин; Лапенков, Люзенков, Скопцов, Борозенко, Поперечный, Касянчук, Вершинин, Артюхин, Кочегаров, Погонин, Вощеникин, Харламов, Бердичевский.
⌠Мотор■: Васильев; Куликов, Грачев, Жмаев, Томилов, Гудков, Родионов, Долгов, Младин; Саразов, Иванцов, Жаглин, Пастернацкий, Федоров, Казакевич, Галкин, Сащенков, Попов, Шумилов, Комиссаров, Кочемаев.
Шайбы забросили: 1:0 - Касянчук (Плеханов, Вощеникин) - 5:10 (бол.), 2:0 - Вощеникин (Касянчук, Борозенко) - 48:10 (бол.).
Штраф: 10-10 (Кочемаев, Долгов, Казакевич, Младин, Гудков - по 2).

Витязь (Подольск) - Мотор (Заволжье) - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
10 декабря. Подольск. КСК ⌠Витязь■. 2500 зрителей. Судьи: В.Новиков, Е.Слесарев, М.Манин (все - Москва).
⌠Витязь■: Шевцов; Никишов, Удянский, Логинов, Соловьев, Баев, Плеханов, Семин; Лапенков, Люзенков, Скопцов, Борозенко, Сергиевский, Поперечный, Касянчук, Вершинин, Артюхин, Кочегаров, Погонин, Вощеникин, Бердичевский.
⌠Мотор■: Васильев (59:34 - 60:00 - п.в.); Куликов, Жмаев, Томилов, Гудков, Родионов, Долгов, Младин; Саразов, Воронин, Иванцов, Жаглин, Пастернацкий, Федоров, Казакевич, Галкин, Сащенков, Попов, Шумилов, Кочемаев.
Шайбы забросили: 0:1 - Галкин (Жаглин, Казакевич) - 7:03, 1:1 - Кочегаров - 19:15, 1:2 - Иванцов (Шумилов, Куликов) - 31:23 (бол.), 2:2 - Вощеникин (Касянчук, Логинов) - 33:13 (бол.), 2:3 - Жаглин - 38:06 (бол.), 3:3 - Борозенко (Касянчук) - 45:29, 4:3 - Скопцов - 59:12.
Штраф: 10-12 (Младин-4, Иванцов, Шумилов, Кочемаев, Жмаев - по 2).

Комментарий к матчам ⌠Мотора■ в Подольске дает главный тренер заволжской команды Вячеслав Серафимович Рьянов:
- Я считаю, что в обеих встречах с ⌠Витязем■ ⌠Мотор■ выглядел достойно, сыграв, на мой взгляд, даже лучше, чем в Заволжье.
Первая игра получилась аб-солютно равной, но мы не ис-пользовали несколько хороших моментов. А хозяева забросили две шайбы в большинстве. Уже на 5 минуте судья Новиков оставил на льду троих наших ребят, удалив буквально друг за другом Ко-чемаева и Долгова, и Касянчук открыл счет. А в третьем периоде подольчане реализовали превос-ходство в одного игрока - 2:0.
Во втором матче мы трижды (!) выходили вперед. Третью шайбу в большинстве на 39 минуте забросил Жаглин, и на последний перерыв мы ушли, удерживая минимальное преимущество. Увы, сил для того, чтобы довести весь поединок до победы, нам не хватило. Особенно уставшими выглядели молодые Сащенков и Кочемаев. Когда ⌠Витязь■ в третий раз сравнял результат, пришлось переходить на игру в 3 звена.
Склонить чашу весов в нашу пользу мог Пастернацкий, но, к сожалению, он не реализовал выход ⌠один в ноль■. Вскоре Шумилов и Долгов, казалось бы, прошли защитника хозяев, но вратаря Шевцова пробить не удалось. А на последней минуте последовала драматичная для нас развязка. Васильев не смог зафиксировать шайбу в ловушке после броска Скопцова, и черный диск предательски упал нашему голкиперу за спину - 4:3.
- Даже электростальский корреспондент отметил предвзя-тое по отношению к гостям судейство в матчах с ⌠Элема-шем■. А есть ли у вас претензии к арбитру, обслуживавшему встречи в Подольске?
- В Электростали судейство, действительно, было просто безобразным. В Подольске же москвич Новиков судил более грамотно, но все-таки пропускал порой явную грубость хоккеистов ⌠Витязя■, да, плюс ко всему, засчитал гол, забитый игроком хозяев ногой.
- В чем, на ваш взгляд, заключается основная причина двух последних поражений ⌠Мотора■?
- Наверное, она кроется в нашей короткой скамейке за-пасных. У хоккеистов, несущих на своих плечах основной груз, накопилась усталость, и они в последних матчах выглядели не очень свежими. Что уж говорить о молодых игроках, которым я не могу дать отдохнуть, потому что заменить их просто некем. По-прежнему травмированы ветераны ⌠Мотора■ Киреев и Коньков. Ко-любакин только-только приступил к тренировкам. Кроме того, не обошлось и без небольших повреждений у ряда наших ребят в этих выездных матчах.
- А что вы можете сказать о команде - сопернице?
- ⌠Витязь■ - очень солидная ко-манда. Ее тренеры имеют в своем распоряжении четыре мощных звена. Но по игре мы им ни в чем не уступали, смотрелись даже поинтереснее. Увы, на этот раз не повезло с набранными очками.
- Не подкосили ли обидные поражения боевой дух хок-кеистов ⌠Мотора■?
- Нет, я уверен, что с боевым духом у ребят все в порядке. Будем биться в каждой игре. Ну а в бли-жайших планах - постараться одер-жать четыре победы в родных сте-нах над питерским ⌠Спартаком■ и ⌠Тверским хоккейным клубом⌠. Иначе болельщики нас просто не поймут.

Мотор (Заволжье) - Спартак (Санкт-Петербург) - 5:2 (4:1, 1:0, 0:1)
15 декабря. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им.Г.Н.Воронина. 1600 зрителей. Судьи: А.Захаров, К.Оленин, М.Манин (все - Москва).
⌠Мотор■: Ан.Васильев (Пантюшин - 51:43); Куликов - Томилов, Галкин - Жаглин - Казакевич; Жмаев - Долгов, Шумилов - Иванцов - Саразов; Младин - Гудков, А.Попов - Пастернацкий - Колюбакин; Грачев - Родионов, Сащенков - Кочемаев - Комиссаров.
⌠Спартак■: Черноскутов (Полукеев - 9:09); Кукушкин - Нохрин, Кравец - Старковский - Андреев; Яковлев - Пермяков, Кочетков - Петров - Конышев; Сипченко - Горбунов, М.Попов - Кузьмин - Ильющенко; Громов - Д.Иванов, Ал.Васильев - Левшин - Хорев.
Шайбы забросили: 1:0 - Галкин (Куликов, Казакевич) - 0:16, 2:0 - Саразов (А.Попов) - 2:06, 2:1 - Ильющенко (М.Попов) - 5:36, 3:1 - Шумилов - 7:43 (бол.), 4:1 - Грачев (Родионов) - 9:09, 5:1 - Пастер-нацкий (Младин) - 27:28, 5:2 - Кукушкин (Кравец, Старковский) - 52:04.
Штраф: 8 (Комиссаров, Грачев, Галкин, Долгов - по 2) - 12.

Хоккеисты ⌠Мотора■ дважды уве-ренно обыграли спартаковцев Санкт-Петербурга в городе на Неве в начале этого чемпионата (5:0 и 5:2). Заволжане не стали нарушать добрую традицию и на родном льду, уже к 10 минуте решив все вопросы о победителе отчетной встречи.
Началось все с того, что в первой же атаке хозяев Казакевич вывел один на один с вратарем Галкина, и тот забил самый быстрый гол ⌠Мотора■ в нынешнем сезоне: на табло горело ⌠0:16■, когда зал впервые взорвался аплодисментами.
На 3 минуте матча заволжане реализовали ⌠отложенный штраф■. Арбитр поднял руку, сигнализируя об удалении в составе питерской команды, Васильев тут же уступил место на льду Саразову, и Дмитрий оказался первым на добивании на чужом пятачке - 2:0.
Вскоре соперники обменялись курьезными голами. Сначала Максим Попов выбросил шайбу из-за ворот хозяев, а та, срикошетив от Ильющенко, залетела в сетку. А через пару минут Шумилов попытался проделать нечто подобное, но пошел еще дальше. Каучуковый диск после броска нападающего ⌠Мотора■ с ⌠минусового угла■ угодил в амуницию голкипера ⌠Спартака■ Черноскутова, упал на лед и между ног стража ворот тихой сапой закатился в ⌠рамку■ - 3:1.
На 10 минуте откровением для вратаря гостей стал мощный бросок Грачева от красной линии (!). Пропустив гол с центра поля, Черноскутов тут же поехал меняться.
Заволжане обрушили шквал атак на ворота вышедшего на замену Полукеева, но ⌠распечатать■ его хо-зяевам удалось только в середине второго периода, когда спартаковский кипер щитками отразил дальний бросок Младина, а Пастернацкий первым подоспел к отскочившей шайбе и не промахнулся - 5:1.
После пятого гола хозяева успо-коились, предоставив возможность активизироваться гостям. И питерцы не упустили шанс немного сократить разрыв в счете. Только-только поя-вившегося в воротах ⌠Мотора■ Пантюшина ⌠выстрелом■ с ближней дистанции ⌠пробил■ опытный Кукушкин - 5:2.

Мотор (Заволжье) - Спартак (Санкт-Петербург) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
16 декабря. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им.Г.Н.Воронина. 1550 зрителей. Судьи: те же.
⌠Мотор■: Ан.Васильев; Куликов - Томилов, Галкин - Жаглин - Казакевич; Жмаев - Долгов, Шумилов - Иванцов - Саразов; Младин - Гудков, А.Попов - Пастернацкий - Воронин; Грачев - Родионов, Сащенков - Кочемаев - Комиссаров.
⌠Спартак■: Полукеев; Кукушкин - Д.Иванов, Старковский - Кравец - Андреев; Яковлев - Пермяков, Нохрин - Петров - Ал.Васильев; Сипченко - Горбунов, М.Попов - Кузьмин - Ильющенко; Кочетков, Конышев.
Шайбы забросили: 1:0 - Сащенков (Комиссаров) - 12:32, 2:0 - Комиссаров (Кочемаев) - 16:45, 3:0 - Саразов (Жмаев, Иванцов) - 29:05 (бол.), 3:1 - Андреев (Старковский, Сипченко) - 38:17, 4:1 - Пастернацкий (Воронин, А.Попов) - 49:46.
Штраф: 16 (Пастернацкий-4, Жмаев, Комиссаров, Галкин, Дол-гов, Саразов, Воронин - по 2) - 22.

В повторной встрече тренеры ⌠Спартака■ решили перейти на игру в три пятерки, но и при таком раскладе преимущество заволжан в первом периоде было полным. Правда, нули на табло на сей раз продержались до 13 минуты. Но стоило защитникам питерского клуба немного замешкаться на ⌠родном■ пятачке, как Сащенков во всей красе продемонстрировал свою расторопность. А вскоре маленький шедевр сотворили Кочемаев с Комиссаровым. Они в три паса ⌠раскатали■ и защитника, и вратаря гостей, и Кирилл наносил решающий бросок уже наверняка - 2:0.
В середине второй двадцати-минутки хозяева реализовали чис-ленное преимущество. Саразов удачно подкорректировал направление полета шайбы после броска Иванцова - 3:0. Вскоре все тот же Саразов мог оформить ⌠дубль■, но, увы, Дмитрию не удалось переиграть вратаря в очной дуэли. Увеличить счет мог и Долгов, но его мощный щелчок пришелся в стойку спартаковских ворот.
Незадолго до второго перерыва гости провели гол престижа. Опытный Андреев, получив шайбу в круге вбрасывания, выдержал паузу и точно ⌠выстрелил■ верхом. На 44 минуте питерцы забили еще один гол, но судья, посмотрев видеозапись, отменил взятие ворот, так как шайба была заброшена ногой.
Ну а жирную точку в матче поставили все же хозяева. Воронин выиграл борьбу у борта в чужой зоне и откинул хоккейный ⌠снаряд■ назад Попову, а Александр сделал блестящий перевод в центр, откуда накаты-вающийся Пастернацкий с ходу вонзил черный диск прямо в нижний угол - 4:1.
После игр
Вячеслав Рьянов, главный тренер ⌠Мотора■:

- Мне понравились ветераны ⌠Спартака■, которые задают тон в питерской команде и ведут за собой молодежь. Однако видно, что им уже тяжело ⌠вытаскивать■ матчи на себе.
Победы, конечно, всегда приятны, но полного удовлетворения от них не получил: слишком уж много мы растранжирили моментов. Особенно это касается наших бомбардиров. Они, увы, не смогли увеличить свой ⌠лицевой счет■. Зато отличились те ребята, которые не так уж часто радуют нас заброшенными шайбами.