ХОККЕЙ
Суперлига. ИГОРЬ АВЕРКИН ПОДАРИЛ ТОРПЕДО НАДЕЖДУ! АМУР (Хабаровск) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 2:2; ЦСКА (Москва) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 1:3

Амур (Хабаровск) - Торпедо (Нижний Новгород) - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
5 декабря. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта. 2300 зрителей. Судьи: С.Семенов, И.Химич, А.Анисимов (все - Москва).
⌠Амур■: Плуфф; Переяслов - Доника, Тарасов - В.Аверкин - Юдников; Горбенко - Шулаков, Устюгов - Максимов - Науменко; Марьямс - Наумов, Учайкин - Берников - Бадюков; Миронов - Стантиен - Филиппов; Колмен.
⌠Торпедо■: Фадеев; Наместников - Шарапов, Старовойт - Малов - Игошин; Новопашин - Поддякон, Трофимов - Савосин - Валов; Гатиятулин - Храмченко, Овчинников - А.Иванов - Потапов; Гущин - Волков, Г.Егоров - Алтарев - А.Фролов.
Шайбы забросили: 0:1 - Трофимов (Новопашин) - 21:08, 1:1 - Филиппов (Устюгов, Горбенко) - 22:45, 1:2 - Потапов (А.Иванов, Овчинников) - 48:09, 2:2 - Устюгов (Берников) - 53:16.
Штраф: 14-16 (Шарапов-6, Поддякон-4, Малов, Савосин, командный штраф - по 2).
Лучшие игроки матча (версия ⌠Ф-Х НН■): Анатолий Устюгов - Сергей Фадеев.

Сразу поспешим разочаровать любителей закулисных сплетен, тут же увидевших в ничейном результате ⌠договорку■ двух родственников - Михаила Варнакова и Игоря Аверкина. Соперники бились на льду, что называется, не на жизнь, а насмерть, и никто не хотел уступать. Порой эмоции хоккеистов перехлестывали через край: при счете 0:0 неожиданно схватились в рукопашной Миронов и Шарапов, получив за излишнюю грубость от арбитра по 4 минуты штрафа.
Первый период прошел с неболь-шим территориальным преиму-ществом хозяев, но нижегородцы играли более организованно и не раз могли открыть счет. Увы, ни Егорову, ни Наместникову, ни Алтареву, имевшим хорошие моменты, не удалось пробить Плуффа.
В начале второй трети команды обменялись заброшенными шай-бами. На 22 минуте Новопашин дал классный пас вразрез Трофимову, тот убежал ⌠один в ноль■ и забил свой первый гол за ⌠Торпедо■. Однако не прошло и 100 секунд, как Филиппов, коварно бросив черный диск с острого угла, заставил капитулировать Фадеева - 1:1.
В третьем периоде хозяева усилили натиск, однако в обороне торпедовцы действовали надежно. А на 49 минуте волжане поборолись за шайбу в чужой зоне, и Потапов, закрутив вираж из угла площадки, метко ⌠выстрелил■ в ближний угол из круга вбрасывания. Дальневосточ-ники бросились отыгрываться, и это им удалось. Берников протаранил защитные порядки гостей и вывел на ударную позицию Устюгова - 2:2.
В концовке встречи изрядно пришлось потрудиться Фадееву, а в овертайме на опасную атаку волжан хабаровчане ответили выходом ⌠два в один■. Максимов переадресовал шайбу Устюгову, но на этот раз Анатолий промахнулся.
Игорь Аверкин, главный тренер ⌠Торпедо■:
- Сегодня была боевая игра. Мне понравилась самоотдача ребят, прекрасно понимающих, что отступать нам некуда. Правда, пока оставляет желать лучшего реализация голевых моментов.
Сергей ШАЙБА

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Н.Новгород) - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
7 декабря. Москва. ⌠Лужники■. Малая спортивная арена. 1000 зрителей. Судьи: В.Бокарев (Казань), С.Кулаков (Тверь), В.Аштаев (Саратов).
ЦСКА: Щебланов, Евдокимов - Зимаков, Колкунов - Романов - Уваров; Вышегородцев - Тихонов, Дроздецкий - Белобрагин - Акимов; Бутко - Кокорев, Смирнов - Орлов - Траханов; Великов - Языков, Завьялов - Поздняков - Савилов.
⌠Торпедо■: Фадеев; Наместников - Волков, Старовойт - Малов - Игошин; Гущин - Новопашин, Трофимов - Савосин - Валов; Гатиятулин - Шарапов, Овчинников - А.Иванов - Потапов; Храмченко - Поддякон, Г.Егоров - Алтарев - А.Фролов.
Шайбы забросили: 0:1 - Малов (Игошин) - 3:43, 0:2 - А.Иванов (Овчинников, Потапов) - 5:55, 1:2 - Акимов - 24:06 (бол.), 1:3 - Старовойт (Наместников) - 27:30 (бол.).
Штраф: 18-24 (Алтарев-14 (4+10), Поддякон-4, А.Иванов, Шарапов, Овчинников - по 2).
Лучшие игроки матча (версия ⌠Ф-Х НН■): Роман Малов, Антон Старовойт (оба - ⌠Торпедо■).

Ну что ж, теперь уже с уверен-ностью можно утверждать, что свежая кровь в лице обновленного тренерского штаба пришлась для ⌠Торпедо■ как нельзя кстати. Автозаводская команда эмоционально встрепенулась и в последних двух выездных матчах записала в свой актив четыре очка. Напомним, что до этого вне родных стен волжане лишь раз уходили со льда непобежденными (это было 4 октября, когда в Сетуни нижегородцы сыграли вничью - 2:2 с ⌠Крыльями Советов■).
Торпедовцы очень активно начали встречу с ЦСКА, занимающим предпос-леднюю строчку в таблице Суперлиги, и свое преимущество в технико-тактическом мастерстве уже к 6 минуте матча воплотили в две заброшенные шайбы. Голевой почин сделал капитан гостей Роман Малов, а вскоре Алексей Иванов увенчал метким ⌠выстрелом■ усилия партнеров по тройке.
В дебюте второго периода, когда армейцы в очередной раз получили численное превосходство, Акимов в тесноте у ворот Фадеева протолкнул-таки шайбу в сетку. Однако уже через 3 минуты Старовойт восстановил статус-кво, четко разыграв ⌠лишнего■ - 1:3.
Все оставшееся время хозяева провели в бесплодных попытках спасти игру, а когда они, поняли, что их дело - табак, то устроили на льду, незадолго до сирены потасовку. Но кулаками махать было уже бесполезно.
После матча в отставку подал главный тренер ЦСКА Владимир Крутов. Исполняющим обязанности ⌠капитана тонущего армейского судна■ в спешном порядке был назначен Ирек Гимаев.
- Я рад, что команда выполнила задание на игру. Особенно наше превосходство было заметно в первом периоде. Во втором армейцы активи-зировались, но при счете 1:2 очень важный гол забил Старовойт. Кроме Антона, хочется отметить капитана ⌠Торпедо■ Малова, а также ветеранов команды - Фадеева и Наместникова.
Если бы мы сегодня проиграли, то наши шансы опустились бы ⌠ниже ватерлинии■. А сейчас, думаю, ребята воспрянут духом, снова увидев свет в конце тоннеля.