ХОККЕЙ
Высшая лига. МОТОР (Заволжье). ДВЕ ОСЕЧКИ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

Нефтяник (Лениногорск) - Мотор (Заволжье) - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
18 ноября. Лениногорск. Ледовый Дворец спорта. 1100 зрителей. Судьи: Р.Кадыров, В.Киселев, К.Горденко (все - Уфа).
"Нефтяник": Шарнин; Горбунов - Бурлуцкий, Иванов - Толоконцев - Клименко; Пугин - Доронин, Тимофеев - Губин - Холепа; И.Федоров - Лаптев, Девяткин - Давлетов - Попович; Пиголицын - Рыбаков, Синицын - Соларев - Макров.
"Мотор": Васильев (59:17 - 59:46 - п.в.); Куликов, Жмаев, Томилов, Гудков, Родионов, Долгов, Младин; Саразов, Коньков, Иванцов, Колюбакин, Жаглин, Пастернацкий, Казакевич, Галкин, Сащенков, Попов, Шумилов, Комиссаров, Кочемаев.
Шайбы забросили: 1:0 - Горбунов (Толоконцев) - 20:49, 2:0 - Макров (Синицын, Рыбаков) - 29:55, 3:0 - Губин (Пугин, Доронин) - 44:09 (бол.), 3:1 - Иванцов (Жмаев, Долгов) - 45:26 (бол.), 3:2 - Жмаев (Иванцов) - 51:23.
Штраф: 16-16 (Кочемаев, Жаглин, Долгов - по 4, Казакевич, Жмаев - по 2).

О матчах, состоявшихся в Лениногорске, рассказывает тренер "Нефтяника" Сергей Конаков:
- Хоккеисты "Мотора" действуя от обороны, пытались навязать хозяевам вязкую, силовую игру. И тем не менее два периода прошли под диктовку "Нефтяника", а во втором Горбунову и Макрову удалось забросить в ворота гостей две рабочих шайбы.
На 45 минуте лениногорцы четко разыграли "лишнего", но вскоре новичок "Мотора" Иванцов, замкнув прострельную передачу Долгова, реализовал прострельную передачу Долгова, реализовал численное преимущество - 3:1.
В дальнейшем уже заволжане владели инициативой. Все жарче становилось у ворот Шарнина, а на 52 минуте Жмаев, забив гол с дета, сократил разрыв в счете до минимума.
Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках гостей. Васильев на последней минуте уступил место на льду шестому полевому игроку, однако "Нефтяником" удалось-таки отстоять победу.

Нефтяник (Альметьевск) - Мотор (Заволжье) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
14 ноября. Альметьевск. Дворец спорта "Юбилейный". 2000 зрителей. Судьи: С.Гусев (Серов), Д.Михайлов, В.Емелин (оба - Уфа).
"Нефтянки": Алексеев; Потапов, Д.Куликов, Нигматуллин, Юшин, Кривокожкин, Долшиня; Куприянов, Дмитриев, Шумихин, Фролов, Ларионов, Демидов, Коннов, Селезов, Морозов, Тарасов, Захаров, Ли.
"Мотор": Васильев; А.Куликов, Жмаев, Томилов, Гудков, Родионов, Долгов, Младин; Саразов, Коньков, Иванцов, Колюбакин, Жаглин, Пастернацкий, Казакевич, Галкин, Сащенков, Попов, Шумилов, Комиссаров, Кочемаев.
Шайбы забросили: 1:0 - Дмитриев - 10:33, 2:0 - Демидов (Коннов, Купреенков) - 27:19, 3:0 - Тарасов (Ларионов, Дмитриев) - 28:31.
Штраф: 10-10 (Попов, Колюбакин, Жмаев, Младин, Долгов - по 2).
В первой игре альметьевцы на правах хозяев захватили преимущество - заволжане же отвечали опасными контратаками. Однако нападающим "Мотора" так и не удалось пробить блестяще отыгравшего встречу голкипера "Нефтяника" Алексеева. А капитан команды хозяев Дмитриев на 11 минуте "распечатал" Васильева.
Во второй трети матча гости активизировались, но все их многочисленные атаки раз за разом разбивались о "последний рубеж" альметьевцев. А в середине периода хозяева льда отличились еще дважды, приведя в восторг публику, переполнившую Дворец спорта "Юбилейный". Сначала экс-челябинец Демидов завершил усилия партнеров по тройке, а через минуту с небольшим Тарасов реализовал "отложенный штраф".
В третьем периоде пошел открытый хоккей. Но оба вратаря действовали выше всяких похвал.
По окончании матча памятными призами были награждены лучшие игроки встречи: Константин Алексеев ("Нефтяник") и Владимир Коньков ("Мотор").

Нефтяник (Альметьевск) - Мотор (Заволжье) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
15 ноября. Альметьевск. Дворец спорта "Юбилейный". 2000 зрителей. Судьи: те же.
"Нефтяник": Еграшин; Потапов, Зубарев, Д.Куликов, Нигматуллин, Юшин, Кривоножкин, Долшиня; Купреенков, Дмитриев, Королев, Морозов, Ларионов, Демидов, Коннов, Селезов, Фролов, Захаров, Ли.
"Мотор": Васильев; А.Куликов, Жмаев, Томилов, Гудков, Родионов, Д.Сироткин, Долгов, Младин; Саразов, Коньков, Иванцов, Колюбакин, Пастернацкий, Казакевич, Галкин, Сащенков, Попов, Шумилов, Комиссаров, Кочемаев.
Шайбу забросил: 0:1 - Пастернацкий (Комиссаров) - 13:42.
Штраф: 8-10 (Галкин-4, Попов, Кочемаев, Гудков - по 2).
После первого матча, проигранного "Мотором" в Альметьевске, ведущий одной из нижегородских спортивных программ в очередной раз продемонстрировал в эфире свою недальновидность, во всеуслышанье заявив, что заволжане уступят и в повторной игре. Однако пустые слова "великого и ужасного" вновь унес ветер, а "Мотор" даже!! В отсутствие лучшего бомбардира команды Жаглина дал бой очень солидному татарскому клубу, в составе которого есть немало хоккеистов, прошедших школу Суперлиги (экс-спартаковец Куприянов, экс-нижегородец Еграшин, экс-уфимец Зубарев, экс-форвард "Мечела" Демидов и другие).
Заволжане с первых же минут избрали тактику силового давления, которая и принесла им успех. На 14 минуте юный Комиссаров стремительно ворвался в зону "Нефтяника", а на передачу Кирилла своевременно откликнулся Пастернацкий - 0:1.
Этот гол в итоге оказался первым и последним в поистине напряженнейшем матче. В заключительном периоде хозяева не раз имели численное преимущество, и порой казалось, что шайбе уже некуда деться, но на ее пути неизменно вставали самоотверженно играющие защитники "Мотора" или непробиваемый Васильев, отыгравший свой четвертый матч на "ноль" в нынешнем сезоне.
После игр
Вячеслав Рьянов, старший тренер "Мотора":

- После первого матча у нас, тренеров, состоялся серьезный мужской разговор с ребятами, и они вышли на повторный поединок совсем с другим настроем. Хорошо сыграли защитники и вратарь. Да и вся команда продемонстрировала просто сумасшедшую самоотдачу. С таким настроем мы просто не могли проиграть вторую встречу подряд.