ХОККЕЙ
Суперлига. УСТУПИЛИ "АК БАРСУ" "В ДОГОНЯЛКИ". ТОРПЕДО (Н.Новгород) - АК БАРС (Казань) - 3:4

Торпедо (Н.Новгород) - Ак Барс (Казань) - 3:4 (2:2, 1:1, 0:1).
16 ноября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 3700 зрителей. Судьи: А.Захаров, И.Химич (оба - Москва), М.Страшнов (Воскресенск).
"Торпедо": Шукаев (59:48-60:00 - п.в.); Наместников - Волков, Старовойт - Малов - Валов; Новопашин - Есипов, Овчинников - Савосин - Анисимов; Шарапов - Гатиятулин, Трофимов - А.Иванов - Потапов; Гущин - Храмченко, Занковец - Г.Егоров - А.Фролов.
"Ак Барс": Царев; Балмин - Завьялов, Федеров - Чунин - Золотов; Быков - Ждан, Цыплаков - Мартинец - Квартальнов; Ерофеев - Прошкин, Тертышный - Никитенко - Зарипов; Князев - Варламов, Зайнуллин - Бенда - Добрышкин.
Шайбы забросили: 0:1 - Ждан (Квартальнов, Цыплаков) - 4:33, 1:1 - Новопашин (Анисимов, Овчинников) - 8:21 (бол.), 1:2 - Федоров (Балмин, Золотов) - 17:10 (бол.), 2:2 - Старовойт (Валов, Малов) - 18:29, 2:3 - Завьялов (Чунин, Федоров) - 28:33, 3:3 - Есипов (Анисимов) - 29:05, 3:4 - Чунин (Балмин, Завьялов) - 57:33 (бол.)
Штраф: 16 (Овчинников, Потапов - по 4, Г.Егоров, Занковец, А.Иванов, Шарапов - по 2) - 16.
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Виталий Новопашин - Александр Завьялов.

Автозаводцы по-боевому построились на поединок с серьезным соперником и на протяжении первых двух периодов постоянно демонстрировали свою неуступчивость: едва казанцы выходили вперед, нижегородцы тут же переходили к активным действиям и вскоре сравнивали счет.
Первый гол "Ак Барса" чуть было не обернулся скандалом. Нападающий гостей Цыплаков "въехал" в Шукаева и "увез" его из ворот, а Ждан по пустой "рамке" не промахнулся. Судья Захаров гол засчитал, с чем были в корне не согласны тренеры и хоккеисты "Торпедо", требующие, чтобы арбитр посмотрел видеоповтор данного эпизода. Однако рефери остался непреклонен, а автозаводцы после довольно длительной паузы все же вышли на вбрасывание и продолжили игру.
Эта спорная шайба по-хорошему разозлила хозяев, и на 9 минуте они реализовали численное преимущество. Новопашин дважды оказывался на острие атаки и со второй попытки поразил цель дальним броском - 1:1.
В концовке первого периода соперники вновь обменялись заброшенными шайбами. Только на сей раз, казанцы разыграли "лишнего" (Федоров "пробил" Шукаева с ближней дистанции), а Старовойт неожиданно щелкнул издали при игре "пять на пять" и явно застал врасплох Царева - 2:2.
Вторая двадцатиминутка прошла в обоюдных атаках, причем выпады хозяев льда даже были более острыми. Однако броски Валова и Гущина отразил Царев, а Шукаев, увы, не сумел справиться с несложной шайбой, пущенной в ближний угол Завьяловым.
Правда, нижегородцы нашли достойный ответ уже через 32 секунды! Есипов с неудобной руки бросил точно в угол после передачи Анисимова - 3:3.
Судьба матча решалась в третьем периоде. Преимущество гостей в нем стало явным. Подуставшие уже хозяева лелеяли надежду удержать ничейный счет. Хотя на 49 минуте нижегородцам предоставилась реальнейшая возможность выйти вперед, когда у казанцев были удалены с интервалом 93 секунды Прошкин и Цыплаков. Однако угроз владениям Царева так и не было создано. Гости уже в свою очередь не упустили шанс, предоставившийся им на исходе встречи. "Лишнего" казанцы разыграли быстро и как по нотам. Лучший игрок "Ак Барса" в отчетной встрече Александр Завьялов выдал такой пас Алексею Чунину, что последнему оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
За полторы минуты до сирены тренеры казанского клуба взяли тайм-аут и попросили своих подопечных построже сыграть в обороне. Хоккеисты гостей не подвели наставников, не позволив нижегородцам в четвертый раз сделать счет равным.

После игры.
Юрий Моисеев, главный тренер "Ак Барса":

- Очень сложно было настроить команду на сегодняшнюю игру после изнурительного матча в Ярославле, где мы, уступая по ходу встречи со счетом 0:2, отвоевали-таки очко.
Сейчас "Ак Барс" чем-то сродни нижегородскому "Торпедо": каждое потерянное очко ставит нас буквально на грань катастрофы. Только автозаводцы пытаются уйти с последнего места, а мы бьемся за место в восьмерке сильнейших.
Честно говоря, я ждал непростой игры - так оно и вышло. Несмотря на то, что мы создали большее число голевых моментов и "перебросали" соперника, судьба матча висела на волоске до последних минут. Я рад, что все завершилось для нас благополучно.
- Прокомментируйте, пожалуйста, первый гол, забитый "Ак Барсом"...
- Цыплаков сказал мне, что "влетел" во вратаря после толчка противника, поэтому, думаю, судья поступил совершенно правильно, засчитав первый гол.
- Что вы можете сказать об игре воспитанника нижегородского хоккея Андрея Царева?
- Было заметно, что Андрей сегодня нервничает, и эта излишняя нервозность голкипера, возможно, передалась и полевым игрокам. Но сейчас в "Ак Барсе" ведется планомерная работа с вратарями. Я думаю, что тренер стражей ворот Сергей Абрамов их обязательно "подтянет" и выведет на хороший уровень.