ХОККЕЙ
Суперлига. СМИРНОВ И ВОЕВОДИН ПОМОГЛИ ВЫИГРАТЬ "НЕФТЕХИМИКУ". ТОРПЕДО (Н.Новгород) - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 2:6

Торпедо (Н.Новгород) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 2:6 (1:1, 1:2, 0:3).
14 ноября. Н.Новгород. дворец Спорта им. В. С. Коноваленко. 2400 зрителей. Судьи: А.Зайцев, О.Тараканов, Р.Гонорский (все - Москва).
"Торпедо":Фадеев (Шекаев - 57:07); Наместников - Волков, Старовойт - Малов - Игошин; Новопашин - Есипов, Овчинников - Савосин - Воробьев; Шарапов - Гатиятулин, Трофимов - А.Иванов - Занковец; Анисимов - Г.Егоров - Валов; Храмченко, А.Фролов.
"Нефтехимик": Дуффус; Стулов - Лабзов, Безруков - Касьянов - Вахрушев; Люткевич - Якубов, Сарматин - Смирнов - Муратов; Юдин - Воеводин, Гулявцев - Бардин - Гизатуллин; Бабкин - Кадейкин - Баранов; Титов.
Шайбы забросили: 0:1 - Касьянов (Стулов) - 7:36 (бол.), 1:1 - Овчинников (Савосин) - 19:09, 1:2 - Вахрушев (Касьянов, Лабзов) - 30:12, 2:2 - Малов (Игошин) - 33:18, 2:3 - Касьянов (Вахрушев, Стулов) - 37:37 (бол.), 2:4 - Вахрушев (Касьянов, Лабзов) - 45:04 (бол.), 2:5 - Муратов (Воеводин) - 46:55, 2:6 - Якубов (Смирнов) - 50:00.
Штраф: (А.Иванов, Волков, Игошин - по 2) - 4.
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Роман Малов - Ринат Касьянов.

Директор ХК "Нефтехимик" Равиль Шавалеев, приехавший в Нижний Новгород утром 14 ноября, объявил хоккеистам об отставке наставника нижнекамской команды Владимира Голубовича и его помощника Валерия Болгари. На капитанском мостике Голубовича сменил воспитанник нижегородского хоккея Владимир Сторонкин, назначенный исполняющим обязанности главного тренера.
Неожиданные изменения в тренерском корпусе не повлияли на боевой дух нижнекамской команды, которая в первом периоде задавала тон на льду. На 8 минуте гости открыли счет, реализовав численное преимущество. После несильного броска Касьянова шайба от конька Храмченко срикошетила в сетку. вскоре Муратов получил в меньшинстве пас-"подарок" от новичка "Торпедо" Есипова, но, видимо, растерявшись, "выстрелил" мимо ворот. В следующей атаке Гулявцев заставил Фадеева проявить чудеса реакции - Сергей ловушкой догнал шайбу на самой ленточке.
Нижегородцы по-хорошему "взорвались" на последней минуте первого периода. Овчинников лихо обогнул чужие ворота и бросил в ближний угол - каучуковый диск от штанги залетел в "рамку" - 1:1.
В середине второй двадцатиминутки Анисимов, получив пас из-за ворот от Егорова, мог вывести "Торпедо" вперед - увы, Андрей так и не сумел поднять шайбу, дважды подряд бросая по воротам Дуффуса. А вот нижнекамец Вахрушев в одной из резких контратак не растерялся на нижегородском пятачке - 1:2.
Ответ хозяев не заставил долго ждать. Малов со второго захода поразил-таки цель, замкнув прострельную передачу Игошина - 2:2. Однако на второй перерыв соперники все же ушли в разном настроении. Касьянов воспользовался скоплением игроков у ворот Фадеева и отважился на бросок едва ли не с "минусового" угла, а "черная злодейка", угодив в кого-то из обороняющихся, затрепыхалась в "паутине".
Окончательно "сломала" нижегородцев четвертая шайба, которую нижнекамцы также забросили в большинстве. Лабзов бросил от синей линии, а Вахрушев удачно подставил клюшку - 2:4. А вскоре деморализованные хозяева пропустили еще два гола, причем ассистентами Муратова и Якубова стали экс-торпедовцы Воеводин и Смирнов.
В последние 10 минут команды уже доигрывали матч, и самый запоминающийся момент в это время возник у ворот Дуффуса. Егоров мог немного сократить разрыв в счете, но шайба после броска молодого форварда поочередно ударилась в обе стойки ворот и выскочила в поле.

После игры.
Владимир Сторонкин, исполняющий обязанности главного тренера "Нефтехимика":

- В начале игры наша команда выглядела несколько тяжеловатой - видимо давали о себе знать большие нагрузки, которые ребята получили на сборах в Новогорске. Но за тем все встало на свои места - сказался более высокий класс "Нефтехимика".
Я особенно доволен тем, что сегодняшнюю победу наш клуб одержал на нижегородской земле, ведь именно в Горьком я сделал свои первые шаги как хоккеист, а теперь вот и как главный тренер.
- А кто для вас является идеалом главного тренера?
- В своей новой должности буду равняться на Николая Дмитриевича Соловьева, нынешнего наставника московского "Спартака". С ним я немало поработал в одной связке в нижнекамском клубе.
- Довольны ли вы нынешним состоянием экс-нижегородцев Воеводина и Смирнова?
- В общем, да. Особенно меня радует Смирнов. На мой взгляд, он самый стабильный центральный нападающий "Нефтехимика" на сегодняшний день.