Высшая лига. "СТАРТ" НАЦЕЛЕН ВЫЙТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ!

Старт (Н.Новгород) - Строитель (Сыктывкар) - 7:5 (5:1)
9 ноября. Сыктывкар. 1000 зрителей. Минус 3 градуса.
Судьи: Молодцов (Архангельск), Синер (Омск). Ясюк (Красногорск).
Вратари: Евтин - Зыкин.
Голы: 1:0 - Новожилов (9), 1:1 - Другов (Цувынин, 19, угловой), 2:1 - Таранов (Бегунов, 24), 3:1 - Бегунов (Чекулаев, 27), 4:1 - Таранов (38), 5:1 - Чубинский (Клековкин, 43), 6:1 - Логинов (Клековкин, 49, угловой), 7:1 - Бегунов (Чекулаев, 50), 7:2 - Лысак (Котачев, 52), 7:3 - Другов (59, с пенальти), 7:4 - Цувынин (Сюткин. 84), 7:5 - Цувынин (90, с пенальти).
На 2 минуте Цувынин и на 76 минуте Котачев (оба - "Строитель") не реализовали пенальти.
Штраф: 105-25.
В этом матче в ворота "Старта" было назначено сразу 4 пенальти. Первый из них был назначен в самом начале игры, когда защитник "Старта" Чубинский уложил на лед Устюжанинова. Нижегородцам повезло: игрок хозяев Цувынин, в последних матчах исправно забивавший с точки, на этот раз пробил мимо ворот.
В дальнейшем инициатива перешла к "Старту". После скоростного прохода по правому краю Новожилов забил первый гол. "Строителю", правда, после розыгрыша углового удалось сравнять счет, но нижегородцев уже было не остановить. В концовке тайма отличился даже Чубинский, который несколько "отвлекся" от оборонительных функций и после передачи с фланга беспрепятственно пробил с ближней дистанции.
Начало второго тайма вообще обескуражило зрителей. Сначала Логинов в своем стиле реализовал угловой, а затем Бегунов устроил образцово-показательное шоу на фланге, обыграв на скорости сразу трех игроков "Строителя", а затем пробил сквозь вскинутые руки Зыкина - 7:1!
такое преимущество позволило "Старту" несколько расслабиться. А тут еще судья начали удалять одного игрока нижегородцев за другим. Трижды во втором тайме "Строитель" бил пенальти...
Тем не менее подставить под сомнение победу "Старта" уже не могло ничто.
Слабым утешением для сыктывкарских болельщиков стало то, что в ворота своего прежнего клуба так и не смог пока забить нынешний форвард "Старта" Сергей Конаков.
По этому поводу на сайте "Строителя" появился такой комментарий.
"Боже, как он хотел нам забить. Конаков в бешенстве бил клюшкой о лед, орал на партнеров... но облом был велик. Вернуть долги "Строителю" ему вновь не удалось".

Старт (Н.Новгород) - СКА-Нефтяник (Хабаровск) - 0:2 (0:0)
10 ноября.
Голы: 0:1 - Попов (Клянин, 70, угловой), 0:2 - Голитаров (Клянин, 79, угловой).
Хабаровский клуб наряду со "Стартом" является фаворитом турнира, поэтому очная встреча между соперниками носила принципиальное значение. К сожалению, подвел лед. из-за чего игру пришлось переносить на вечер. В первом тайме командам так и не удалось "распечатать" ворота, а после перерыва хабаровцы реализовали два угловых. Собственно, больше ничего серьезного они и не создали, но...

Старт (Н.Новгород) - СКА-Свердловск (Екатеринбург) - 4:0 (1:0)
11 ноября.
Голы: 1:0 - Конаков (30). 2:0 - Таранов (Чекулаев, 68), 3:0 - Таранов (Агапов, 83), 4:0 - Патяшин (Агапов, 85).
Армейцы Екатеринбурга смогли оказать достойное сопротивление "Старту" лишь в первом тайме. А после перерыва свое веское слово сказал Сергей Таранов, забивший два очень важных мяча. После этого исход встречи уже не вызывал сомнений.