ФУТБОЛ
Первый дивизион. "ЛОКОМОТИВ" ПОПРОЩАЛСЯ С ПЕРВЫМ ДИВИЗИОНОМ. ЛОКОМОТИВ (Н.Новгород) - РУБИН (Казань) - 3:4

Локомотив (Н.Новгород) - Рубин (Казань) - 3:4 (1:2)
1 ноября. Н.Новгород. Стадион "Локомотив". 2100 зрителей.
Судьи: А.Гончар (Сочи), Вяч.Семенов (Гатчина), А.Беляев (Череповец).
"Локомотив": Полынский, Агеев, Шелег, Гурин (Герасимов, 46), Горелов, Кашенцев (Капанадзе, 68), Кантонистов, Тернавский, Данченко, Арефьев, Суанов.
"Рубин": Гаус, Шаронов, Харламов, Вл.Семенов, Букиевский (Байрашев, 76), Дьячков, Бояринцев, Зизилев (Мустафин, 58), Филиппов, Любобратович (Амиров, 58), Яковенко.
Голы: 0:1 - Любобратович (24), 1:1 - Горелов (29, с пенальти), 1:2 - Яковенко (44), 1:3 - Бояринцев (64), 2:3 - Суанов (68), 2:4 - Филиппов (79), 3:4 - Агеев (88).
Предупреждены: Горелов (69) - Букиевский (26). Бояринцев (59).
На 85 минуте удален Горелов ("Локомотив") - вторая желтая карточка.

Дождь, холод, горстка самых верных поклонников команды "Локомотив", молоденьких солдатиков из шумиловской бригады в плащ-палатках (для поддержания порядка) - таков антураж последнего матча нижегородцев в первом дивизионе.
Под трибуной перед матчем своя "тусовка", состоящая из тех, кто ходит на футбол по служебным удостоверениям. Здесь разговоры о "Локо" в основном с ярковыраженным оттенком "черного юмора". Правда, один "знающий очень многое человек" мне по великому секрету сообщил следующее: "На 90 процентов верная информация: сегодня "Локо" играет последний матч в своей истории. С будущего сезона клуб будет иметь двуствольное название. Причем, "Локомотив" будет вторым в этом словосочетании. А тот мощный спонсор, который будет первым в названии клуба поставит перед ним задачу за один сезон вернуться в первый дивизион".
"Локомотив" выставил на отчетный матч, в отличие от предыдущих игр, несколько видоизмененный состав, а на тренерском мостике вместо Валерия Синау верховодил Геннадий Масляев.
Сама же игра проходила в неспешном темпе. "Рубиновцы" выглядели помастеровитее хозяев, поэтому имели преимущество и атаковали довольно остро. Филиппов, Любобратович и Яковенко при первой же возможности обстреливали ворота новоявленного локомотивца Полынского.
На 24 минуте казанцы открыли счет. Бояринцев на фланге легко "разобрался" с Тернавским, сделал нацеленную передачу верхом на дальнюю штангу, где Звездин Любобратович головой переправил мяч в цель. Однако через 5 минут наши восстановили равновесие в счете. Кантонистов выдал пас на ход Арефьеву (кстати, "капитанившему" в этом матче в "Локо"). Тот выскочил тет-а-тет с вратарем Гаусом и был им сбит в штрафной. А пенальти четко реализовал Игорь Горелов. Но все-таки под занавес тайма "Рубин" вновь вышел вперед. Это Сергей Яковенко, как слаломист, обошел всю оборону "Локомотива" и завел мяч в ворота.
В начале второго тайма "Рубин" заиграл чуточку живее, и у нижегородских ворот начался "настоящий пожар". Дважды от верных голов "Локо" спас Полынский, еще два раза мяч с "ленточки" выносили защитники Горелов и Шелег. А на 64 минуте "футбольный снаряд" в третий раз побывал в воротах нижегородцев. Это Денис Бояринцев, как из пушки, "Бабахнул" прямо под перекладину. И снова, спустя считанные минуты, "Локо" сократил разрыв, Руслан Суанов после сольного прохода Арефьева протолкнул мяч в сетку.
А на последних минутах матча команды-соперницы еще по разу отличились. Результативные удары нанесли Казанец Владимир Филиппов и нижегородец Евгений Агеев. В итоге со счетом 4:3 победил "Рубин".

После игры
Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":

- Видно было, что ни у "Локомотива", ни у нашей команды стимула в игре сегодня нет. Поэтому футболисты действовали без эмоций, предпочтя открытый футбол. Как главный тренер "Рубина", я не удовлетворен ни игрой своей команды, ни результатом. В обороне так играть нельзя.
- Почему "Рубин" с треском провалил свою сезонную задачу: выход в высший дивизион?
- Потому что тот состав, который есть у нас в наличии, не способен ее решить. Уровень мастерства большинства игроков недостаточен для достижения столь высокой цели.

Геннадий Масляев, старший тренер "Локомотива"
- Сегодня победила та команда, которая больше этого хотела. "Рубин" обладает обоймой неплохих футболистов, а наши игроки уже сейчас себя мысленно видят в других клубах. В общем, результат матча закономерен.
- Какова дальнейшая судьба команды?
- Мы пока сами ничего не знаем. Сейчас ребята разъезжаются по домам, а руководство клуба остается здесь, в Нижнем. Надо посоветоваться с шефом (Зябировым - авт.), послушать, что он скажет.
- Геннадий Александрович, вы говорите, что футболисты уже себя мысленно видят в других клубах, а кто-нибудь остается в нижегородском "Локомотиве"?
- Мы даже не знаем, будет ли существовать команда. Все будет зависеть от встречи с начальником ГЖД Хасяном Зябировым.
- А когда состоится эта встреча?
- Чем быстрее, тем лучше. Потому что время не ждет. Если спасать команду, то надо это начинать делать уже завтра.
Свершилось самое настоящее преступление: мы за два года потеряли клуб вначале высшего, а потом и первого дивизиона.
- Если команду все-таки сохранят, в каком виде вы ее себе представляете?
- Надо создать команду, способную за один сезон решить задачу возвращения в первый дивизион.
- А вы в "Локомотиве" остаетесь?
- У меня контракт до 15 декабря.
- А дальше?
- От меня, увы, ничего не зависит.
- Почему сегодня не было на игре Валерия Николаевича Синау?
- Приболел. Это не все так просто дается. Труда столько было вложено, но все решили "подковерные" игры. Правильно кто-то сказал, что первый российский футбольный дивизион - это государство в государстве. И здесь действуют свои очень жесткие законы.
- Все-таки, что команде помешало остаться в первом дивизионе?
- Чтобы мы ни делали, нас благодаря некоторым людям, ранее здесь работавшим, просто поставили на место. Нам мстят! Конечно, если бы финансирование было получше, я думаю, команду мы без проблем оставили бы в первом дивизионе. А так, что можно сказать, обидно!
- В том, что команда вылетела, виновато недостаточное ее финансирование?
- Деньги сейчас решают все. Как "Локомотив" от безденежья комплектовался перед началом сезона? Я, как бывший футболист, до сих пор не могу понять, почему эти ребята вообще оказались в клубе первого дивизиона?
- И все-таки, несмотря на вылет из первого дивизиона, кого бы вы из игроков "Локомотива" образца 2001 года могли выделить?
- Евгения Агеева, Андрея Гурина, Николая Кашенцева и Альберта Осколкова.
- Геннадий Александрович, между снятием с розыгрыша первенства во втором дивизионе "Торпедо-Виктории" и "провалом" в первом дивизионе "Локомотива" если какая-то связь?
- Я думаю, есть. Почему Ярославль имеет приличный клуб в хоккейной Суперлиге, а футбольная команда этого города выходит ныне в высший дивизион? Почему у нас в Нижнем "Торпедо-Виктория" снялась, "Локомотив" вылетел и хоккейное "Торпедо" может вылететь, если во время ему не помочь? Потому что в Ярославле руководители заботятся не на словах. А на деле о досуге своих горожан. Кстати, наши поволжские города неравнозначны по населенности. В Ярославле проживает 600 тысяч, а в Нижнем Новгороде полтора миллиона. Так что соответствующие выводы делайте сами.

Григорий Гусев


© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Назад


  Copyright © Football-Hockey - NN
8 ноября 2001 г. © Футбол-Хоккей - НН
NN counter top100