Второй дивизион. "ЭНЕРГЕТИК" СТАЛ ЛУЧШЕЙ КОМАНДОЙ ОБЛАСТИ! ЭНЕРГЕТИК (Урень) - ОЛИМПИЯ (Волгоград) - 3:1

Энергетик (Урень) - Олимпия (Волгоград) - 3:1 (2:1)
27 октября. Урень. Стадион "Энергетик". 3000 зрителей.
Судья: С.Кирюшатов (Энгельс) - 8,4.
"Энергетик": Осипчук, Волков, Поздин, Тузиков, Рыков, Серебряков (Малков, 79), Бабичев (Киселев, 64), Попов, Царенко, Логинов, С.Корнев.
Голы: 1:0 - Тузиков (23), 1:1 - Колодин (34), 2:1 - Рыков (41), 3:1 - Царенко (89, с пенальти).
Предупреждены: Бабичев (3), Тузиков (32) - Егорцев (39), Шипихин (89).
На 85 минуте удален Тузиков (2 ж.к. - гр. игра).

Ажиотаж
Матч в Северной столице нижегородского футбола ожидался с особым интересом. Для того, чтобы занять третье место, "Энергетику" была нужна победа с разницей, как минимум, в три мяча. Молодой клуб из Волгограда тоже не скрывал своих амбиций в борьбе за малые бронзовые медали. В общем, концовка сезона все-таки преподнесла нижегородским болельщикам приятный сюрприз: в Урене состоялся самый настоящий футбольный праздник, вызвавший огромный ажиотаж. До отказа были заполнены не только главные трибуны, но и VIP-ложа, в которой расположились Алексей Санников, Борис Дукан и другие известные в области люди.
О роли магазина "Цезарь"
За день до матча в Урене выпал снег, и поле на центральном стадионе покрылось белой пеленой. В таких условиях инспектор вполне мог потребовать использовать цветные мячи, которые, как известно, в обычных магазинах не продаются.
Сотрудникам футбольного клуба в экстренном порядке пришлось связываться с Нижним Новгородом, но и здесь решить задачу оказалось не так-то просто. Подходящим выбором профессиональных аксессуаров для футбола располагали лишь магазин "Цезарь", руководителям которого лично выразил благодарность главный тренер "Энергетика" Виктор Павлюков. А уже пред игрой его подопечные опробовали новые суперсовременные мячи британской фирмы "Metre" ярко оранжевого цвета. Вот только снег к началу матча полностью растаял, и поэксплуатировать их непосредственно в игре футболистам так и не удалось.
Что символично, в "Цезаре" было приобретено 4 мяча - именно столько, как потом выяснилось, сколько должны были забить уренцы для завоевания "бронзы". Увы, судьба распорядилась иначе и во многом вопреки реальному соотношению сил.
"Если бы в "Цезаре" еще свистки продавались в комплекте с объективными арбитрами, мы бы точно добились своего", - грустно пошутил после матча кто-то из представителей "Энергетика".
Судейство
Главный арбитр матча Сергей Кирюшатов из Энгельса получил от инспектора оценку 8,4, а вот уренская публика, обычно спокойная и добродушная, в концовке матча оценила работу рефери дружным скандированием известного словосочетания.
Действительно, когда до конца матча оставалось еще около 10 минут, а "Энергетик" беспрерывно атаковал, Кирюшатов вдруг решил показать вторую желтую карточку одному из лучших игроков хозяев Тузикову. А чуть раньше в трех случаях подряд (!) не замечал, как волгоградцы играют рукой в своей штрафной площади.
Незадолго до финального свистка "Энергетик" все-таки заработал 11-метровый (откровенно сфолили против Волкова), но когда Царенко его реализовал, арбитр почти тут же дал свисток об окончании матча. А ведь остановок в игре было предостаточно┘
Стандартные положения
В предыдущем матче с "Салютом" получил травму нападающий "Энергетика" Михаил Зиников. Тем не менее уренцы смогли компенсировать потерю и довольно быстро навязать сопернику свою игру. Наибольшую опасность для ворот "Олимпии" предоставляли стандартные положения. Так, уже на 23 минуте Логинов подал угловой с левого фланга, а высокорослый Тузиков, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч точно в сетку - 1:0.
Тузиков. кстати, не раз выигрывал воздушную дуэль в чужой штрафной, но повторить успех больше не смог - гостям откровенно везло: их выручал то вратарь, то штанги, то кто-то из защитников.
Подфартило гостям и в одной из немногочисленных контратаках. На 34 минуте они получили право на штрафной. Удар Колодина получился не очень сильный, и Осипчук уже был готов поймать мяч, но на его пути неожиданно оказался Поздин; нелепый рикошет, и - 1:1.
Однако этот гол нисколько не смутил уренцев, и они усилили натиск. Как следствие, еще до перерыва "Энергетик" вышел вперед, причем снова после подачи углового в исполнении Логинова. На сей раз, правда, защитник волгоградцев Касимов вынес мяч далеко за пределы штрафной, но и это не помогло. Набежавший Рыков, оставивший на свой страх и риск позицию либеро, пробил с дальней дистанции столь мощно, что кожаная сфера, миновав чуть ли не всех игроков обеих команд, вонзилась в правый от вратаря угол ворот - 2:1.
В начале второго тайма "Энергетик" подал 12 угловых подряд, однако ни один из них больше так и не принес результата. А ближе всех к успеху были Тузиков и Попов, которые с близкого расстояния наносили удары наверняка - "Олимпию" выручил вратарь.
В середине второго тайма Павлюков попытался усилить нападение, выпустив на поле сначала Киселева, а затем Малкова. Казалось, еще чуть-чуть и уренцы дожмут-таки соперника. Увы, в итоге только 3:1, и для общего третьего места "Энергетику" не хватило всего одного мяча в ворота "Олимпии" (в Волгограде уренцы уступили 3:6)┘