ХОККЕЙ
Суперлига. НАШИ БИЛИСЬ ДО КОНЦА, НО СЕНСАЦИИ ВНОВЬ НЕ ПРОИЗОШЛО. АкБАРС (Казань) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 4:3

Ак Барс (Казань) - Торпедо (Н.Новгород) - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)
20 октября. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей.
Судьи: Н.Сидоров, О.Егоров, А.Сапожников (все - Челябинск).
"Ак Барс": Царев; Быков - Ждан, Чупин - Федоров - Золотов; Ерофеев - Прошкин, Квартальнов - Мартинец - Бенда; Соколов - Варламов, Зарипов - Никитенко - Тертышный; Зайнуллин - Даньо - Добрынин; Завьялов.
"Торпедо": Фадеев (Шукаев - 20:00, 58:16 - 59:13, 59:23 - 60:00 - п.в.); Наместников - Волков, Старовойт - Малов - Игошин; Гатиятулин - Поддякон, Овчинников - А.Иванов - Воробьев; Шарапов - Храмченко, Саразов - Савосин - Потапов; Анисимов - Новопашин - А.Фролов; Паклин.
Шайбы забросили: 1:0 - Бенда (Чупин) - 7:09, 2:0 - Золотов (Прошкин, Чупин) - 13:10, 3:0 - Тертышный (Никитенко) - 29:49, 3:1 - Старовойт (Малов) - 36:19, 4:1 - Квартальнов (Мартинец, Ерофеев) - 42:55 (бол.), 4:2 - Савосин (Гатиятулин) - 44:14, 4:3 - Овчинников (Поддякон, А.Иванов) - 46:01.
Штраф: 12-10 (командный штраф, Анисимов, Воробьев, Волков, А.Иванов - по 2).
лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Дмитрий Квартальнов - Михаил Шукаев.

О матче рассказывает казанский журналист Сергей Гаврилов:
- Хозяева лихо начали игру и чувствовали себя уверенно на площадке вплоть до середины второго периода, всецело в это время контролируя ситуацию на льду и забивая голы на любой вкус.
особенно хороши были в исполнении казанцев вторая и третье шайбы. Вот Золотов получил дальний пас от Чупина у чужой синей линии, выкатился один ан один с вратарем и отправил каучуковый диск прямо в "домик" Фадеева. А на 30 минуте скоростной рейд по правому флангу совершил Тертышный, не оставивший шансов уже вышедшему на замену Шукаеву.
А что же гости? В первой половине матча они были явно в тени маститых хозяев и отметились разве что нереализованным выходом "один в ноль" Старовойта. Зато Антон исправился на исходе второго отрезка встречи, метко бросив с точки вбрасывания в дальний угол - 3:1.
В начале третьего периода опытнейший Дмитрий Квартальнов мощным щелчком реализовал численное преимущество, после чего "барсы" посчитали, что игра сделана. Но, как оказалось впоследствии, напрасно. Нижегородцы чуть было не наказали хозяев льда за излишнюю самоуверенность, повернув ситуацию на площадке на 180 градусов.
И вот уже в течение полутора минут в ворота явно занервничавшего Царева влетели две шайбы. Сначала Савосин протолкнул "хоккейный снаряд" в сетку из образовавшейся кучи-малы на казанском пятачке. А вскоре Овчинников с лета забил красивый гол - 4:3.
После этого в стане "Ак Барса" воцарилась самая настоящая паника. А когда за 1 минуту и 44 секунды до окончания третьего периода у хозяев был удален защитник Ждан, тренеры "Торпедо" выпустили на лед шестого полевого игрока, и гости изрядно потрепали нервы казанским хоккеистам. Однако последний штурм автозаводцев так и не увенчался успехом. Финальная сирена зафиксировала первую победу "Ак Барса" под руководством нового наставника Юрия Моисеева и пятнадцатый безвыигрышный матч подопечных Юрия Федорова.

После игры
Юрий Федоров, главный тренер "Торпедо":

- Сегодня мы дали сопернику солидную фору, пропустив легкие шайбы из-за грубых ошибок обороны. У хозяев, однако, не было большого преимущества. Это обусловлено тем, что моя команда сражалась до самой финальной сирены. Увы, мы снова проиграли, а везет, как известно, сильнейшим.