ХОККЕЙ
Высшая лига. ПОБЕДНАЯ ПРЕМЬЕРА "МОТОРА". МОТОР (Заволжье) - ЭЛЕМАШ (Электросталь) - 2:1, 4:2.

Мотор (Заволжье) - Элемаш (Электросталь) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
15 сентября. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им.Г.Н.Воронина. 1500 зрителей.
Судьи: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), М.Манин, Е.Слесарев (оба - Москва).
"Мотор": Васильев; Родионов - Томилов, Казакевич - Жаглин, Шумилов; Д.Сироткин - Жмаев, Коньков - Белухин - А.Галкин; Куликов - Грачев, Киреев - Пастернацкий - Попов; Младин - Гудков, Федоров - Кочемаев - Сащенков.
"Элемаш": Никифоров (59-16-60:00 - п.в.); Томилин - Бурлуцкий, Кабанов - Иваненко - Железняков; Петушкин - М.Галкин, Шкотов - Щевьев - Романенко; Баранов - Бабчук, Дубинин - Чистяков - Жердев; Гаврилов - Чуканов, Аверченков - Игнатушкин - Крикунов.
Шайбы забросили: 1:0 - Жмаев - 26:13, 1:1 - Дубинин (Жердев) - 28:10 (мен.), 2:1 - Федоров (Сащенков) - 54:06 (бол.).
Штраф: 8 (Д.Сироткин, Жмаев, Жаглин, Кочемаев - по 2) - 14.

До игры
Перед началом матча проникновенную речь перед спортсменами и болельщиками произнес президент ОАО "Заволжский моторный завод" Александр Михайлович Минеев, поздравивший всех со стартом нового хоккейного сезона. Затем капитаны команд подняли под своды Ледового Дворца спорта имени Воронина российский триколор, а гостем по старинному русскому обычаю вручили хлеб-соль.
Игра
Первый период дебютной встречи первенства выдался несколько сумбурным: соперники стремились побыстрее открыть счет, но их атакам до поры до времени не хватало стройности в завершающей стадии. У "Мотора" хорошие моменты упустили Казакевич, Жаглин и Шумилов, а нападающий "Элемаша" Романенко угодил в штангу ворот Васильева, в тот момент когда у гостей было на льду на два игрока больше.
Болельщики почти полматча ждали первого гола и, наконец, дождались, причем он получился довольно неожиданным. Вернувшийся в "Мотор" накануне чемпионата Александр Жмаев мощно щелкнул от синей линии - каучуковый диск вонзился в дальний нижний угол впритирку со штангой - 1:0.
Вскоре заволжане получили численное преимущество, но никаких дивидендов из него не извлекли. Напротив, хозяева оставили перед своими воротами одинокого Дубинина, тот получил шайбу и не промахнулся - 1:1.
Вдохновленные электростальцы попытались переломить ход встречи. Щевьев вышел на рандеву с Васильевым, но дуэль завершилась сэйвом голкипера, тут же удостоившегося оваций поклонников "Мотора".
Начало третьей двадцатиминутки осталось за хозяевами. Сначала Казакевич бросил рядом со штангой с острого угла, а затем уже Никифоров выручил свою команду после броска с ходу Пастернацкого.
И все же заволжане были вознаграждены фортуной за неуемное желание победить. Федоров изменил направление полета шайбы, и она залетела в дальний угол - 2:1.
За 44 секунды до сирены тренеры "Элемаша" берут тайм-аут и выпускают на лед шестого полевого игрока. Гости устраивают штурм ворот "Мотора", но наши ребята проявляют самоотверженность и, наконец, выбрасывают шайбу в среднюю зону. И тогда становится ясно: заволжский клуб одерживает первую трудовую победу в новом сезоне!
После игры
По окончании матча был вручен памятный приз от спортивного клуба "Мотор" Александру Жмаеву, автору первой заброшенной шайбы в сезоне 2001-2002 годов.
Лучшими же игроками встречи по праву были признаны вратари Андрей Васильев и Александр Никифоров, получившие красивые вазы, оформленные мастерами городской росписи.

Мотор (Заволжье) - Элемаш (Электросталь) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
16 сентября. Заволжье. Ледовый Дворец спорта им. Г.Н.Воронина. 1000 зрителей. Судьи: те же.
"Мотор": Васильев; Жмаев - Томилов, Казакевич - Жаглин - Шумилов; Куликов - Грачев, Попов - А.Галкин - Пастернацкий; Младин - Гудков, Федоров - Кочемаев - Сащенков; Коньков - Киреев - Воронин.
"Элемаш": Никифоров (58:57-59:29 - п.в.); Томилин - Бурлуцкий, Кабанов - Иваненко - Железняков; Петушкин - М.Галкин, Шкотов - Щевьев - Романенко; Баранов - Бабчук, Дубинин - Чистяков - Жердев; Гаврилов - Чуканов, Аверченков - Игнатушкин - Крикунов.
Шайбы забросили: 1:0 - А.Галкин (Попов) - 12:50, 2:0 - Жмаев - 25:37, 2:1 - Шкотов (Щевьев, Романенко) - 30:11, 2:2 - Иваненко (Томилин) - 43:06, 3:2 - Воронин (Томилов, Кочемаев) - 53:17 (бол.), 4:2 - Сащенков- 59:45 (бол.).
Штраф: 24 (Пастернацкий - 14 (2+2+10), Кочемаев, Воронин, Младин, командный штраф, Коньков - по 2) - 18.

Игра
Начало повторной встречи прошло в обоюдоострых атаках, и снова свое мастерство пришлось продемонстрировать голкиперам. А однажды после выхода "один в ноль" Попова только штанга спасла ворота электростальцев.
В середине первого периода "Мотор" усилил натиск, и гол не заставил себя ждать. Александр Галкин с правого края, почти с нулевого угла, бросил больше наудачу, а шайба нашла щелочку между стойкой и плечом Никифорова и запорхнула-таки в сетку.
На 6 минуте второго периода Жмаев увеличил счет, повторив, как под копирку, свой фирменный дальний щелчок - 2:0.
Вскоре гости сократили разрыв, забросив довольно курьезную шайбу после рикошета. И буквально тут же главный арбитр удалил одного за другим двух хоккеистов "Мотора". К счастью, наши выстояли почти две минуты втроем, что, несомненно, придало им силы духа. В концовке второй трети матча вначале Жаглин не смог пробить Никифорова, а затем Воронин попал в штангу.
Третий период начался с "холодного душа" для хозяев льда. Ошибка в обороне привела к развитию атаки гостей, и Иваненко, получивший шайбу из-за ворот от Томилина, не оставил никаких шансов Васильеву - 2:2.
И снова "Мотору" пришлось "включать" свои морально-волевые качества. На 51 минуте очень старательный Воронин, получив пас слева от Кочемаева, с "убойной" дистанции точно бросил верхом - 3:2.
Незадолго до сирены наставники "Элемаша", как и день назад, выпустили на лед шестого полевого, но буквально тут же Романенко грубо сыграл против Киреева. А Сащенков отомстил гостям за своего старшего товарища. Дмитрий "обокрал" в чужой зоне защитника, вышел один на один, мастерски уложил вратаря и закатил шайбу в ворота - 4:2. С победным почином вас, ребята!
После игры
Александр Полозов, президент и главный тренер "Мотора":

- От первой игры наш тренерский состав. несмотря на победу, полного удовлетворения не получил. А вторая смотрелась уже повеселее. Не хватает в "Моторе" сейчас таких нападающих, как Иванов, который был настоящим лидером ведущего звена команды. Пока же мы остались недовольны игрой линии атаки. Хорошо, что защитники и вратарь действовали надежно. В результате перед вторым матчем пришлось перекроить практически весь состав из-за невразумительной игры некоторых форвардов.
- Что вы можете сказать об "Элемаше"?
- "Элемаш" - хорошая команда. Особенно мне понравились перспективные мальчишки 1983-84 годов рождения, ставшие не так давно чемпионами страны среди юношей, а сейчас выступающие за юниорскую сборную России.
- Кого бы вы отметили в своей команде?
- Лучшим в обоих матчах, безусловно, был Васильев. На хорошем уровне сыграли защитники Жмаев и Грачев.
- Следующим соперником "Мотора" будет куда более грозный подольский "Витязь"┘
- В поединках с "Витязем" мы должны по максимуму использовать свои козыри: работоспособность, движение, постоянную нацеленность на ворота соперника. Если все эти качества нам удастся проявить, то можно одолеть и грозных "витязей".