Второй дивизион. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) - СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) - 2:2

Металлург (Выкса) - Сибур-Химик (Дзержинск) - 2:2 (2:1)
4 сентября. Выкса. Стадион "Металлург". 4000 зрителей.
Судья: С.Марушко (Самара).
"Металлург": Мурысев, Трушкин, Головня, Гадалов, Шелехов, Владимиров, Сакеев (Горбенко, 83). Лысов (Бикжанов, 72), Трусилин, Уланов, Голубев.
"Сибур-Химик": Пономарев, Корнев, Кривоконь, Белов, Кочарыгин, Лычагов, Лазин, Сергиенко, Чибриков (Макеев, 69; Родионов, 80), Полетаев, Елагин.
Голы: 1:0 - Головня (2), 1:1 - Полетаев (7), 2:1 - Уланов (13), 2:2 - Макеев (74).
Предупреждены: Лысов (18) - Лазин (56), Кривоконь (80).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК "Сибур-Химик" Вячеслав Верхотуров:
Принципиальная встреча-дерби имела огромное значение для обоих соперников, находящихся поблизости в турнирной таблице и. ясное дело, стремящихся опередить друг друга. Наверное, поэтому начало отчетного матча выдалось нервным.
На 2 минуте Елагин нарушил правила против Голубева у линии штрафной. Выксунцы нехитро разыграли мяч, и Головня, мощно пробив, нашел брешь в дзержинской "стенке" - 1:0. А уже через 300 секунд в похожей ситуации был назначен штрафной метрах в 17 от ворот "Металлурга". Там недозволенным приемом остановили Кочарыгина. Полетаев пробил в обвод стенки, а мяч от рук Мурысева в обвод стенки, а мяч от рук Мурысева ударился в штангу и закатился в сетку - 1:1.
На 13 минуте хорошее взаимопонимание проявили форварды "Металлурга". Голубев головой сбросил мяч в штрафную гостей, где своевременно открылся Уланов. Сергей неотразимо ударил метров с десяти - Пономарев не успел даже среагировать - 2:1.
Вскоре, однако, стартовый запал хозяев начал постепенно угасать. Корнев выключил из игры плеймейкера выксунцев Владимирова, и футболисты "Металлурга" стали играть более примитивно, используя в основном длинные передачи в расчете на быстрого Уланова или на высокорослых Сакеева и Голубева.
"Сибур-Химик" смотрелся поинтереснее. Хотя комбинирующим дзержинским форвардам было тяжеловато бороться на выксунском "кочкодроме" против мощных Гадалова и Головни. И все-таки гости преуспели именно в созидательной игре. На 35 минуте Корнев сделал с левого фланга диагональную передачу на дальний угол штрафной, где "дежурил" Лычагов. Анатолий обыграл защитника, о пробить нападающему "Сибура" помешал вышедший из ворот Мурысев. Мяч, однако, отскочил к Сергиенко, и тот ухитрился промазать мимо пустой "рамки". А перед самым перерывом Полетаев сделал фланговый навес, и Кочарыгин пробил метров с десяти в противоход голкиперу - мяч прошел рядом со штангой.
Во втором тайме характер игры практически не изменился. "Металлург" продолжил играть от обороны, иногда проводя резкие контратаки, а футболисты "Сибур-Химик" уже не выпускали инициативу из своих рук. Об этом как нельзя лучше расскажет выдержка из стенограммы матча:
53 минута. Сергиенко плотно пробил в ближний угол - Мурысев сумел отразить этот мяч.
58 минута. Комбинация с участием Лычагова и Кочарыгина завершилась пасом под удар Корневу, но тот с линии штрафной пробил чуть выше перекладины.
61 минута. Полетаев сильно "выстрелил" со штрафного, Мурысев отбил мяч прямо перед собой. Ближе всех к футбольному "снаряду" находился Лычагов, но "пятнистый" в последний момент ударился о кочку, и форвард дзержинцев не сумел укротить его и переправить в ворота.
73 минута. Корнев из центрального круга сделал продольную передачу в штрафную хозяев, а Лычагов ударил с разворота примерно с угла вратарской - выше ворот.
74 минута. Гости быстро разыграли аут с левого фланга. Полетаев сделал подачу в штрафную, Лычагов головой переправил мяч на дальний угол вратарской, а Макеев ударом с ходу сравнял счет - 2:2.
К сожалению, автор второго мяча в ворота "Металлурга" провел на поле всего 11 минут. Как будто какой-то злой рок навис над "Сибур-Химиком". Во втором матче подряд футболиста, выходящего на замену и забивающего гол в ворота соперника, увозят со стадиона на "скорой"┘
┘На 80 минуте в борьбе за верховой мяч Бикжанов и Макеев столкнулись головами, и теперь дзержинцу, получившему сотрясение мозга, предстоит довольно длительное лечение.
На последних минутах матча футболисты из города химиков приложили немало усилий, чтобы вырвать победу, тем более что в последних пяти играх в Выксе дзержинцы уступили с общим счетом 0:13.
На сей раз гости были как никогда близки к успеху. Заменивший Макеева Родионов головой замыкал передачу Сергиенко, но пробил рядом со штангой. В итоге - 2:2.

После игры
Евгений Попов, главный тренер "Металлурга":
- Игра получилась нервной из-за того, что обе команды боялись допускать ошибку, которая могла бы повлиять на исход матча. Встреча прошла в равной борьбе, с обилием нарушений правил. Соперники определенно играли на результат.
Во втором тайме мы старались удержать победный счет, но гости провели удачную замену. Я специально выпустил свежего Бикжанова, чтобы он сыграл против быстрого Макеева персонально, но он, увы, не справился с опекой дзержинского форварда.
Очень слабо сыграли наши крайние хавы. Именно с флангов исходила основная опасность для ворот "Металлурга". Далеко не все получалось и у форвардов. Неплохо выглядел Уланов, зато неярко сыграл Сакеев. От него я ждал большего.
И уже в который раз приходится констатировать, что мои ребята не могут преодолеть некий психологический барьер и упускают победу. Видимо, им просто не хватает уверенности в своих силах.
Андрей Сергеев, экс-вратарь "Химика", главный тренер дзержинского клуба в сезонах 1996, 1997 годов:
- Такие игры не зря называются "международными". На матче присутствовало много специалистов из Нижнего Новгорода и области. Видимо, этот ажиотаж и наложил отпечаток на начало встречи: с обеих сторон хватало сумбура и неоправданных ошибок. Например, первый гол дзержинцы пропустили, на мой взгляд, из-за неудачно поставленной стенки. К чести гостей они собрались и сумели сначала в первом тайме, а затем и во втором восстановить статус-кво.
"Металлург" особого впечатления на меня не произвел. Выксунская команда возрастная, и это здорово сказалось на их игре во втором тайме: хозяева практически остановились. "Сибур-Химик" выглядел гораздо свежее. А в конце матча дзержинцы вовсю диктовали свои условия и должны были побеждать, но, увы, упустили несколько хороших моментов.