ХОККЕЙ
В ОМСКЕ "ТОРПЕДО" БИЛОСЬ ЗА БАКСЫ

1 сентября в Омске стартовал традиционный, 16-й по счету Мемориал Виктора Блинова, в котором впервые принимает участие и нижегородское "Торпедо". Призовой фонд этого предсезонного турнира весьма солиден: победитель получит 15 тысяч долларов, второй призер √ 10 тысяч, третий √ пять тысяч баксов.
В матче, открывавшем омский Мемориал, автозаводцы сыграли вничью с новокузнецким "Металлургом". Подробности этой встречи мы узнали из руководящего штаба ХК "Торпедо".

День первый
Металлург (Новокузнецк) √ Торпедо (Н.Новгород) √ 2:2 (0:0, 2:2, 0:0)
1 сентября. Омск. СКК им.В.Блинова. 1500 зрителей.
Судьи: Порубов, Долгов, Левин (все √ Омск).
"Торпедо": Фадеев; Поддякон √ Волков, Игошин √ Малов √ Старовойт; Храмченко √ Есипов, Анисимов √ Савосин √ Воробьев; Наместников √ Гущин, Овчинников √ Чагодаев √ Валов; Шарапов √ Гатиятулин, Саразов √ А.Иванов √ Г.Егоров.
Шайбы забросили: 0:1 √ Чагодаев (Валов) √ 27:42 (бол.), 1:1 √ Москалев √ 29:30, 1:2 √ Воробьев (Анисимов, Савосин) √ 31:14 (бол.), 2:2 √ Д.Панков (Пупков) √ 39:26.
Штраф: 6-10 (Волков-4, Есипов, Наместников, Гущин √ по 2).

По словом наставника нижегородцев Виктора Петровича Доброхотова, основная нагрузка в этом поединке выпала на долю обороны "Торпедо" и голкипера Фадеева, отыгравших надежно. А вот к нападающим, очень мало бросавшим по чужим воротам, у тренеров есть претензии. Порадовало лишь то, что наши форварды преуспели в реализации численного преимущества. Но, к сожалению, дважды ведя в счете, волжане не сумели удержать преимущество, довольно быстро пропуская ответные голы.
Отметим тот факт, что открыл счет в матче дебютант "Торпедо" Александр Чагодаев, а вторую шайбу у "Металлурга" за полминуты до окончания второго периода забросил Дмитрий Панков, еще в прошлом сезоне выступавший в Нижегородской команде.
1 сентября. Авангард (Омск) √ Мечел (Челябинск) √ 7:3

День второй
2 сентября. Мечел √ Металлург √ 1:2, Авангард √ ХК ЦСКА (Москва) √ 6:4.
Торпедо (Н.Новгород) - Мечел (Челябинск) - 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
3 сентября. Омск. СКК им. В.Блинова. 500 зрителей.
Судьи: Буланов (Москва), Полянчиков, Кобков (оба - Омск).
"Торпедо": Фадеев; Шарапов, Наместников, Гатиятулин, Волков, Поддякон, Гущин, Есипов, Храмченко; Савосин, Воробьев, Чагодаев, Валов, Игошин, А.Фролов, Малов, Саразов, А.Иванов, Алтарев, Г.Егоров, Овчинников.
Шайбы забросили: 1:0 - Игошин - 8:24 (мен.), 1:1 - Соломатов (Шитковский, Ихацей) - 15:50, 2:1 - Овчинников (Храмченко, Савосин) - 17:52, 2:2 - Галкин (Белоусов, Петров) - 29:37, 2:3 - Галкин (Белоусов) - 59:52.
Штраф: 4 (Гатиятулин, Г.Егоров - по 2) - 2.

Игра нижегородского "Торпедо" и челябинского "Мечела" проходила практически по такому же сценарию, что и предыдущая встреча автозаводцев с "Кузней". Правда, на сей раз волжане открыли счет уже в первой трети матча. Шустрый форвард Дмитрий Игошин в меньшинстве убежал на рандеву голкиперов уральцев и не оставил последнему ни единого шанса. На 16 минуте челябинцы восстановили статус-кво, но все же на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу "Торпедо". На исходе стартового периода отличился Максим Овчинников.
Однако нижегородцы вновь не сумели удержать минимальное преимущество. Злым гением для нашей команды стал Евгений Галкин, сравнявший результат во втором периоде, а за 8 секунд до финальной сирены (!) принесшей "Мечелу" победу.
Таким образом, челябинский клуб в очередной раз доказал, что он является одним из самых неудобных соперников "Торпедо".