СПОРТ
НОВОСТИ СПОРТА ОТ КОМИТЕТА ПО СФиТ Н.НОВГОРОДА

Городки
С 30 июня по 7 июля в Вятских Полянах прошел лично-командный чемпионат России по городошному спорту.
В личном зачете призерами стали:
1. Александр Мерзянов ("Торпедо", Н.Новгород) - 112 бит на 90 фигур.
2. Василий Духанин (Краснодарский край) - 115 бит на 90 фигур.
3. Сергей Немчиков (Екатеринбург) - 117 бит на 90 фигур.
В рамках соревнований прошел и молодежный чемпионат страны, в котором также отличились нижегородцы.
1. Дмитрий Кияев (ФТФ НГТУ, Н.Новгород) - 119 бит на 90 фигур.
2. Сергей Цветков (ФТФ НГТУ, Н.Новгород) - 125 бит на 90 фигур.
3. Максим Духанин (Краснодарский край) - 129 бит на 90 фигур.
Стоит отметить также нижегородца Александра Козлова, представителя Водной академии, с результатом 130 бит на 90 фигур выполнившего норматив мастера спорта.
Нижегородские городошники стали лучшими и в командном зачете, где вели соперничество 15 сборных из многих регионов страны. На предварительном этапе команды были разбиты на две подгруппы, и четыре лучших из каждой выходили в четвертьфинал. В финальной стадии нижегородцам пришлось преодолеть сопротивление очень сильных соперников. В 1/4 финала наши в упорной борьбе выиграли у Краснодарского края - 3:2, а в полуфинале, уступая по ходу встречи 0:2, смогли добиться ничьей 2,5:2,5 и вырвать-таки победу "по пенальти" (до первого промаха). Успех нашей команде принес точный удар Дмитрия Кияева.
В финале нижегородцев было уже не атаковать: обыграв сборную Вологодской области со счетом 3:2, после двухлетнего перерыва наши городошники вновь стали чемпионами России. Вот имена победителей: Сергей Цветков, Дмитрий Кияев, Александр Мерзяков, Михаил Туляков ("Торпедо"), Юрий Коротков ("Энергия-РУМО"), Василий Большаков ("Уран", Дзержинск).
26 июля в Санкт-Петербурге стартует очередной чемпионат мира по городошному спорту, в котором примут участие сборные из стран СНГ, а также из Финляндии и Швеции. В этих престижных соревнованиях честь России будут защищать четверо нижегородцев: Александр Мерзянов и Дмитрий Кияев (среди мужчин) и Сергей Цветков и Александр Козлов (среди молодежи).