Второй дивизион. ПРОТИВ ГОРБАЧЕВА "ПРОЦЕСС НЕ ПОШЕЛ". ЭНЕРГЕТИК (Урень) - СВЕТОТЕХНИКА (Саранск) - 0:4

Энергетик (Урень) - Светотехника (Саранск) - 0:4 (0:2)
27 июня. Урень. Стадион "Энергетик". 4000 зрителей.
Судья: С.Марушко (Самара).
"Энергетик": Пчелинцев, Волков (Серебряков, 75), Поздин, Тузиков, Рыжов, Шкилев (Мухотин, 77), Попов, Логинов (Бабичев, 64), Царенко, Зиников (Мерзлов, 34), Корнев.
Голы: 0:1 - Редькин (3), 0:2 - Бородин (25). 0:3 - Никулкин (87), 0:4 - Бородин (89, с пенальти).
Предупреждены: Тузиков (23) - нет.

Матч двух лидеров зонального турнира вызвал повышенный интерес. "Светотехника", хоть и задает ныне тон в "Поволжье", до этого еще ни разу не выигрывала в Урене. Несмотря на счет не стала для саранцев легкой прогулкой и отчетная встреча.
Первый гол гости забили довольно быстро, уже на третьей минуте, воспользовавшись "оголенностью" фланга. Клейменов беспрепятственно прошел по краю чуть ли не до штрафной и сделал прострел, который хладнокровно замкнул Редькин - 0:1.
После этого преимуществом полностью завладел "Энергетик", заставив саранцев играть исключительно на контратаках. Надо сказать, если бы не вратарь "Светотехники" Горбачев (кстати, не так давно защищавший цвета "Энергетика"), мячи в ворота гостей полетели бы один за другим. Только после подач угловых Горбачев раз 5, как минимум, спасал свою команду. А если учесть еще стопроцентные моменты у Зиникова, Царенко (удар со штрафного в "девятку"), Корнева, то станет ясно, насколько горячо было у ворот "Светотехники".
Но, как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. На 25 минуте саранцы заработали право на штрафной, после подачи которого Бородин опередил Шкилева. Пчелинцев не выручил - 0:2.
После перерыва хозяева еще больше взвинтили темп, но Горбачев был просто непробиваем. Волков и Мерзлов, например, не смогли переиграть его после выходов один на один, не говоря уже о менее запомнившихся моментах.
На последних минутах уренцы пошли ва банк, бросив большие силы в атаку. Но и это не помогло. А на 87 минуте наступила развязка. Мухотин неосмотрительно срезал мяч в сторону своих ворот, а Пчелинцев взял его в руки. Свободный удар чуть ли не из пределов вратарской саранцы разыграли как по нотам - 0:3.
А в концовке матча вновь не с лучшей стороны проявил себя Пчелинцев. Он "заработал" пенальти, который четко реализовал Бородин.
В итоге 0:4 - счет, который явно не по игре, но в то же время, который наглядно высветил проблемы в игре "Энергетика": слабость вратаря и защитников (Поздина, Шкилева и Рыжова), а также недостаточную подготовку Логинова и Зиникова. Особенно, конечно, беспокоит положение дел на "последнем рубеже". Если Пчелинцев пропускает от второй команды "Поволжья" - "Олимпии" - 6 мячей, а от "Светотехники" - 4, то с такими показателями "Энергетику" вряд ли удастся конкурировать с лидерами.