Второй дивизион. АВТОЗАВОДЦЫ ЗАСТАВИЛИ ГЕНЕРАЛА ШАМАНОВА РУГАТЬСЯ МАТОМ. ЛАДА-ЭНЕРГИЯ (Димитровград) - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ (Н.Новгород) - 1:1

Лада-Энергия (Димитровград) - Торпедо-Виктория (Н.Новгород) - 1:1 (0:1)
27 июня. Димитровград. Стадион "Торпедо". 2200 зрителей.
Судья: А.Егоров (Саранск).
"Торпедо-Виктория": Гришин, Полетаев, Ямушев, Шмидт, Еремин, Русинов (Шапов, 81), Архипов (Пеплов, 73), Фролов, Кузьмин, Быков, Кратюк.
Голы: 0:1 - Шмидт (10), 1:1 - Акулов (49, с пенальти).
Предупреждены: Головников (39), Жириков (51) - Быков (21), Ямушев (81).

В последних двух турах димитровградская "Лада-Энергия" разгромила своих соперников с общим счетом 10:1 (!) и, видимо, не сумела должным образом настроиться на "Торпедо-Викторию", футболисты которой горели желанием прервать серию из трех поражений подряд.
Перед матчем с нижегородцами наставник димитровградской команды Андрей Флаат говорил: "Свою состоятельность нам придется доказывать через тур, когда мы поедем в Волгоград. Поединок с местной "Олимпией" будет для нас самым настоящим испытанием". Автозаводцы же как серьезный соперник вообще Флаатом не рассматривались. Но, как показала игра, зря.
На матче "Лады-Энергии" с "Тор-Виком" присутствовал новый губернатор Ульяновской области, герой России генерал Владимир Шаманов, по слухам, собирающийся сделать ставку именно на димитровградский футбол, а в областном центре культивировать русский хоккей. Рядом с губернатором расположились мэры двух одноименных городов-побратимов: российского и болгарского Димитровградов.
Однако в этот вечер столь высокие гости были лишены удовольствия увидеть очередную легкую победу хозяев. Более того, к концу первого тайма из "VIP-ложи" стадиона "Торпедо" стали явственно слышны, прямо скажем, непарламентские выражения в адрес "Лады-Энергии". Виной тому отчасти довольно пассивные димитровградские футболисты, но в большей степени все же - самоотверженно играющие нижегородцы.
Вообще надо сказать, что "Торпедо-Виктория" провела один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне. Автозаводцы проявили сплоченность, бойцовские качества, действовали мобильно, дорожили мячом, старались ни в чем не уступать хозяевам.
Уже на 10 минуте гости открыли счет. На половине поля димитровградцев мяч ушел за боковую. Сергей Полетаев далеко выбросил аут, а Игорь Шмидт удачно поборолся за "кожаный снаряд", освободился от опеки защитника и с левой ноги поразил цель.
На 36 минуте Архипов ворвался в штрафную хозяев, но, увы, - пробил рядом со штангой.
А что же димитровградцы? Они "очнулись" только ближе к концу первого тайма, видимо, услышав нелицеприятные губернаторские выкрики в свой адрес.
Во второй половине встречи хозяева приложили все усилия, чтобы сломить сопротивление гостей, но гол забить смогли лишь с пенальти, когда на 49 минуте мяч попал в руку Полетаева в штрафной "Тор-Вика". Лучший бомбардир "Лады-Энергии" Акулов с "точки" не промахнулся.
В дальнейшем игра шла под диктовку футболистов "Лады-Энергии", но оборона нижегородцев во главе с Гришиным стояли "насмерть". А однажды кипер "Виктории" выручил свою команду, когда Марушкин вышел один на один.
У гостей же еще один хороший шанс вырвать победу упустил Архипов - после его удара из пределов чужой штрафной мяч попал в игрока хозяев.

Сергей Козунов, по сообщению пресс-службы ФК "Торпедо-Виктория"