Первый дивизион. "НЕФТЕХИМИК" ДОЖАЛ ОБЕСКРОВЛЕННЫЙ "ЛОКОМОТИВ". ЛОКОМОТИВ (Н.Новгород) - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 1:2 (0:0)

Локомотив (Н.Новгород) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 1:2 (0:0)
1 июня. Н.Новгород. Стадион "Локомотив". зрителей.
Судьи: И.Захаров.
"Локомотив": Стрикалов, Баранов, Бровченко (Ефимов, 46), Горлукович, Осколков, Нефедов, Куравлев, Суанов, Власов, Бабий (Тернавский, 79), Игнатьев.
"Нефтехимик": Слободько, Кирсанов, Дьяченко, Орешников, Ситчихин, Зиновьев (,), Гайкуллин, Ю.Будылин (Занчионов, 78), Евдокимов, С.Будылин, Какунин (Слабодич, 88).
Голы: 01 - Зиновьев (18), 1:1 - Суанов (58), 1:2 - Ситчихин (85).
Осколков на 75 минуте не реализовал пенальти.

После поражения в Красноярске, где "Локомотив" уступил еще одному аутсайдеру первого дивизиона "Металлургу", игра с нижнекамским "Нефтехимиком" представлялась весьма важной. Победа в родных стенах позволяла нижегородцам настигнуть группу середняков, расположившихся в районе 10-15 мест.
Состав соперника и недавняя отставка с поста главного тренера Ивана Буталия позволяли подопечным Валерия Синау надеяться на положительный для себя исход. Но, как показал ход первого тайма, "Локомотив" в своем нынешнем состоянии не способен навязать оппонентам свою игру даже в домашних стенах. Нижнекамцы, обычно не очень уверенно играющие на выезде, без проблем завладели инициативой и стали раз за разом проверять бдительность Геннадия Стрикалова.
Уже на 18 минуте встречи "Нефтехимик" смог воплотить свое преимущество в гол. Это самый опасный полузащитник гостей Николай Зиновьев хлестко пробил со средней дистанции и мяч пошел точно в нижний угол. Уже в первые 45 минут футболисты из Татарстана могли оформить на табло крупный счет. После гола Зиновьева атакующий пыл гостей не угас. "Железнодорожников" дважды спас голкипер. Сначала Стрикалов в кошачьем прыжке прервал навес в штрафную площадь, который уже были готовы замкнуть форварды "нефтехимиков", а затем в безнадежной ситуации подставил ногу под мяч, летевший в сетку ворот.
Во втором тайме "Локомотив" стал действовать более активно. Диспетчерские функции взял на себя Александр Бабий, а это тренерское решение Синау следует признать удачным. На 58 минуте нижегородцам удалась быстрая атака, которую мастерски завершил Суанов. Этот момент вызвал на поле массу споров, ведь судья на линии поначалу зафиксировал положение "вне игры". Но, видимо, в офсайд залез Нефедов, а передача была адресована Суанову, который действовал в рамках правил.
Ближе к концу встречи на авансцену стал выходить главный арбитр Захаров. Два практически одинаковых момента в штрафной "Нефтехимика" он трактовал по-разному. Сначала удалил за симуляцию Игнатьева, а спустя несколько минут назначил пенальти. Увы, Альберт Осколков пробил столь бесхитростно и слабо, что Василию Слободько не составило труда парировать одиннадцатиметровый.
В последние 10 минут нижнекамцы владели бесспорным преимуществом, заставив хозяев думать исключительно об обороне. И все же. Андрей Ситчихин заставил Стрикалова капитулировать во второй раз.