ХОККЕЙ
Высшая лига. Кубок Федерации. "МОТОР" ОСТАНОВИЛСЯ В 15 СЕКУНДАХ ОТ УСПЕХА

Ижсталь (Ижевск) - Мотор (Заволжье) - 2: (1:0, 0:0, 1:0)
6 апреля. Ижевск. Дворец спорта "Ижсталь". 3200 зрителей. Судьи: А.Горский (Саратов), В.Гашилов, А.Мухаметов (оба - Пермь).
"Мотор": Васильев; Младин - Долгов, Сараев - Тарабанов - Колюбакин; Томилов - Жмаев, Шумилов - А.Иванов - Коньков; Сполан - Клишин, Сащенков - Кочемаев - Федоров; Гудков - Д.Сироткин, Воронин - Егоров - Фролов.
Шайбы забросили: 1:0 - Яковлев (Бояринцев) - 4:43 (бол.), 2:0 - А.Смагин - 45:23 (бол.).
Штраф: 8-12 (Сараев-4, Томилов, Воронин, Жмаев, Долгов - по 2).

О матчах финала Кубка Федерации хоккея России нам рассказал ижевский журналист Петр Корольский:
- Команда "Ижсталь" укомплектована в основном опытными хоккеистами, тогда как третье и четвертое звенья "Мотора" состоят из молодежи. В первом ижевском матче опыт оказался сильнее молодости.
Эта игра изобиловала единоборствами, иногда переходившими грань фола. Ижевчане открыли счет, когда у гостей в самом начале встречи за излишнюю грубость на 4 минуты был удален Олег Сараев.
Ветеран "Ижстали" Бояринцев сделал выверенную передачу Яковлеву, и тот четко реализовал большинство. Второе взятие ворот "Мотора" состоялось в третьем периоде. Всего 7 секунд понадобилось Смагину, чтобы разыграть лишнего и расставить все точки над i в этом матче.
Что касается заволжан, то они бились с "Ижсталью" на равных. Особенно выделялся в составе "Мотора" Сергей Колюбакин, имевший как минимум три прекрасные возможности для взятия ворот хозяев. Увы, ни разу ему не удалось переиграть отлично действовавшего на "последнем рубеже" Агопеева, который наряду с голкипером "Мотора" Васильевым был признан лучшим игроком встречи.

Ижсталь (Ижевск) - Мотор (Заволжье) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0). Буллиты - 3:1.
7 апреля. Ижевск. Дворец спорта "Ижсталь". 4000 зрителей. Судьи: те же.
"Мотор": состав тот же.
Шайбы забросили: 0:1 - Тарабанов (Колюбакин) - 1:53 (бол.), 1:1 - Вафин - 23:51 (бол.).
Штраф: 4-8 (Фролов-4, Гудков-2, Долгов-2).
Серия буллитов: 0:1 - Шумилов, 1:1 - Вафин, 1:1 - Иванов, 2:1 - А.Смагин, 2:1 - Тарабанов, 2:1 - Максимов, 2:1 - Сараев, 3:1 - Королев.

В ответной встрече уже заволжане быстро открыли счет. На 2 минуте Колюбакин отпасовал из-за ворот соперника на оставленного без присмотра на пятачке Тарабанова, которому оставалось только подставить клюшку.
На 24 минуте ижевчане сравняли результат, реализовав численное преимущество в два игрока. Цели достиг дальний бросок Вафина. Васильев в этот момент был закрыт своими и чужими хоккеистами, и шайба прошла между щитков вратаря.
В целом тактическое преимущество было на стороне "Ижстали", хозяева старались действовать комбинационно. Однако заволжская молодежь во втором поединке "убегала" от ижевских ветеранов. Третье и четвертое звенья гостей быстрее успевали к шайбе, в общем, явно превосходили соперников в движении, но Агопеев вновь играл безошибочно. То же самое можно сказать и о Васильеве, как и в первом матче, получившем приз лучшего игрока.
Между тем основное время игры истекли, и зрителей ожидал десятиминутный овертайм. В четвертом периоде ижевчане постарались строго сыграть в откат, но за 15 секунд до финальной сирены неожиданно провалился один из защитников "Ижстали". Шайбу подхватил Алексей Иванов, по правому флангу вошел в зону и прицельно бросил под перекладину. И тут чудеса реакции продемонстрировал Агопеев, в непостижимом акробатическом прыжке отразивший шайбу "блином".
Серия буллитов началась с точных бросков Шумилова и Вафина, а в дальнейшем забивали только хоккеисты "Ижстали". После трех подряд не реализованных заволжанами буллитов победную точку в этом драматичном поединке, продолжавшемся около трех часов, поставил Королев.
Ну а потом ижевскую команду еще долго не отпускали со льда, спонсоры "Ижстали" вручали ее игрокам многочисленные призы. А в заключение удмуртские хоккеисты совершили несколько кругов почета на глазах у переполнивших Дворец спорта зрителей.
Так "Ижсталь" впервые в своей истории завоевала Кубок Федерации, который будет вручен ижевской команде в не менее праздничной обстановке несколько позже.

После игр
Александр Полозов, президент и главный тренер "Мотора":

- К сожалению, наши ветераны не сумели вынести на себе весь груз ответственности финальных матчей. Во второй игре они и вовсе здорово подсели. К тому же ни Иванов, ни Сараев, ни Тарабанов не сумели реализовать буллиты.
Зато не могу не похвалить молодых ребят - Федорова, Фролова, Сащенкова, Кочемаева. Они играли здорово, с горящими глазами. Но сил пока не хватает опыта.
Что же касается штрафных бросков, то это, конечно же, лотерея. Может быть, в подобных ситуациях по примеру НХЛ стоит играть в овертайме четыре на четыре хоккеиста. Это было бы разумнее.
Хочу поздравить "Ижсталь" с победой. Также хочу поблагодарить всех болельщиков "Мотора" за поддержку. Надеюсь, что в следующем сезоне придет и на нашу улицу праздник.