ХОККЕЙ
Кубок АМУРА. "ТОРПЕДО" ПОСЛЕДНЕЕ

С 28 марта по 1 апреля в Хабаровске проходил второй Кубок "Амура". В его розыгрыше приняли участие четыре команды Суперлиги, среди которых нашлось место и нижегородскому "Торпедо".
Этот турнир вновь имел солидный призовой фонд - 30000 долларов США. Из них почти половина - 12 тысяч - досталась победителям - столичным динамовцам. А вот волжане на Кубке "Амура" заняли лишь четвертое место. Кстати, в прошлом голу на кону подобных соревнований было 50000 долларов. Тогда солидный куш в валюте отхватила череповецкая "Северсталь".
На сей раз организаторы дальневосточного турнира придумали интересное новшество: после каждого матча пробивались буллиты. Победитель серии штрафных бросков получал дополнительное очко. Знали бы устроители Кубка "Амура", что именно это новшество сослужит недобрую службу хозяевам соревнований, и они будут бороться лишь за 3 место┘
Матч за 3 место
"Амур" (Хабаровск) - "Торпедо" (Н.Новгород) - 5:3
Финал
"Динамо" (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:1

Все матчи "Торпедо"
День первый
Динамо (Москва) - Торпедо (Н.Новгород) - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
28 марта. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта.
Судья: В.Носов (Казань).
"Торпедо": Шукаев (58:59-59:43 - п.в.); Шарапов, Наместников, Новопашин, Гатиятулин, Поддякон, Воеводин, Храмченко, Волков; Савосин, Воробьев, Меляков, Анисимов, Аверкин, В.Смирнов, Малов, Горев, Алтарев, Чистоклетов, Овчинников. Зуенков.
Шайбы забросили: 1:0 - Михонов (Никулин) - 8:42, 2:0 - А.Смирнов (Кокорев) - 25:36, 3:0 - Кузьмин (Юньков, Степанов) - 46:42, 3:1 - Малов (Меляков) - 47:00, 3:2 - В.Смирнов (Храмченко) - 54:43, 4:2 - Кувалдин - 59:43 (п.в.).
Штраф: 18-6 (Анисимов, Савосин, Алтарев - по 2).
Буллиты: 3:4 (у "Торпедо" реализовали - Новопашин, Чистоклетов, Савосин, Меляков).
Кубок "Амура" открылся матчем двенадцатой и тринадцатой команд страны - "Торпедо" и "Динамо". "Бело-голубые" действовали активнее своих оппонентов и к 47 минуте уверенно вели в счете - 3:0. И лишь после этого автозаводцы заиграли раскрепощено, что позволило им сократить разрыв до минимума. На последней минуте Шукаев был заменен на шестого полевого, но никаких дивидендов сия рокировка "Торпедо" не принесла. Более того, Кувалдин перехватил шайбу в своей зоне и точно бросил через всю площадку в пустые ворота - 4:2. Правда, нижегородцам улыбнулось счастье в серии буллитов. Так они заработали свое первое очко на турнире.

День второй
Амур (Хабаровск) - Торпедо (Н.Новгород) - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
29 марта. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта.
Судья: С.Семенов (Москва).
"Торпедо": Дьяконов; Шарапов, Наместников, Новопашин, Гатиятулин, Волков, Поддякон, Воеводин, Заводовский, Храмченко; Савосин, Воробьев, Меляков, Анисимов, Зуенков, Смирнов, Малов, Горев, Алтарев, Чистоклетов, Овчинников.
Шайбы забросили: 1:0 - Андрющенко (Плотников) - 31:59, 1:1 - Анисимов (Смирнов, Овчинников) - 41:26.
Штраф: 2-8 (Савосин, Гатиятулин, Новопашин, Меляков - по 2).
Буллиты: 2:5 (Овчинников, Анисимов, Горев, Чистоклетов, Меляков).
Игра "Амура" и "Торпедо" прошла в обоюдоострых, но большей частью безрезультатных атаках. Только в середине второго периода хозяевам удалось открыть счет. Молодой голкипер автозаводцев Дьяконов не смог отразить мощный бросок Андрющенко. А в дебюте третьей двадцатиминутки хабаровчане пропустили выпад Анисимова - 1:1. Концовка встречи осталась за дальневосточниками, но все их усилия свел на нет блестяще действовавший на последнем рубеже "Торпедо" Дьяконов. Последнюю выгодную возможность упустил за считанные секунды до сирены форвард "Амура" Максимов, не реализовавший выход "один в ноль".
В овертайме зрители не увидели голов, а в серии послематчевых буллитов уверенно победили нижегородцы - 5:2.

День третий
Торпедо (Н.Новгород) - Металлург (Новокузнецк) - 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
31 марта. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта.
"Торпедо": Шукаев (Дьяконов - 20:00); Шарапов, Наместников, Новопашин, Гатиятулин, Волков, Поддякон, Воеводин, Заводовский, Храмченко; Савосин, Воробьев, Меляков, Анисимов, Зуенков, Смирнов, Малов, Горев, Алтарев, Чистоклетов, Овчинников.
Шайбы забросили: 0:1 - Дякив (Курилин, Вереникин) - 2:50, 0:2 - Еркович (Пиневский) - 4:28, 0:3 - Пупков (Булатов) - 18:35 (бол.), 0:4 - Коледаев (Десятков) - 24:51, 1:4 - Наместников (Чистоклетов, Смирнов) - 37:21 (бол.), 1:5 - Курилин (Еркович, Дякив) - 47:18.
Штраф: 22 (Горев-12, Зуенков, Анисимов - по 4, Меляков-2) - 20.
Буллиты: 3:5 (Чистоклетов, Савосин, Меляков).
Автозаводцы провалили начало встречи с новокузнецким "Металлургом", пропустив уже в ее дебюте две шайбы. В дальнейшем сибиряки наращивали обороты, и к 25 минуте на табло было уже - 4:0. Единственное, что удалось торпедовцам, так это забить гол престижа. Его записал в свой актив опытный Олег Наместников.
В серии буллитов точнее оказались новокузнечане, заработавшие за игру с "Торпедо" аж 4 очка. Это позволило "Металлургу" обойти в турнирной таблице хабаровский "Амур", который вечером уступил не знавшему поражений в групповом турнире столичному "Динамо".

День четвертый
Амур (Хабаровск) - Торпедо (Н.Новгород) - 5:3 (1:2, 1:0, 3:1)
1 апреля. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта. 2300 зрителей.
"Торпедо": состав тот же.
Шайбы забросили: 1:0 - Филиппов (Учайкин) - 5:48, 1:1 - Малов (Чистоклетов) - 17:04, 1:2 - Зуенков (Воробьев) - 19:31, 2:2 - Устюгов (Науменко, Покотило) - 37:52, 3:2 - Кузьмин (Фимин, Андрющенко) - 45:22, 4:2 - Фимин (Плотников) - 47:19, 5:2 - Андрющенко (Покотило) - 49:48, 5:3 - Меляков (Зуенков, Алтарев) - 54:33.
Штраф: 81-71.
Хабаровчане, как и в прошлогоднем Кубке "Амура", вели борьбу только за третье место. Их соперники, хоккеисты нижегородского "Торпедо", удерживали равенство в счете в течение 45 минут, но затем, пропустив три шайбы подряд, распрощались с мечтами о символической "бронзе".
Что же касается игры, то она получилась боевой и порой переходила грань фола. Столичный арбитр Семенов не скупился на удаления - команды в итоге "заработали" на двоих аж 152 минуты штрафа. Особенно "повезло" дальневосточникам Вевчеренко, Тарасову, Науменко, а также волжанам Шарапову и Овчинникову. Все получили матч - штрафа и покинули ледовое поле, так и не дождавшись финальной сирены.
А в решающей битве за 12000 долларов четвертый успех на турнире отпраздновали хоккеисты московского "Динамо", одолевшие новокузнецкий "Металлург" со счетом 3:1.