БЕНДИ
Высшая лига. Матчи за 5-8 места. СИБСКАНА (Иркутск) - СТАРТ (Н.Новгород) - 4:5

Сибскана (Иркутск) - Старт (Н.Новгород) - 4:5 (3:4)
22 февраля. Иркутск. Стадион "Труд". 12000 зрителей.
Судьи: О.Селиванов (Новокуйбышевск), Е.Фирсов, В.Харитонов (оба - Красноярск).
"Старт": Рябов (Евтин, 46), Чубинский, Саксонов, Тарасов, Чекулаев, М.Щитов, Шестеров, Клековкин, Новожилов, Бегунов, Таранов. На замену выходили: Миханов, Агапов, Покидов, Войтович.
Голы: 1:0 - Савченко (Никитин, 1), 1:1 - М.Щитов (Михалев, 12), 2:1 - Шишкин (20) - с пенальти, 2:2 - Таранов (Новожилов, 27), 2:3 - Таранов (Новожилов, 36), 3:3 - Домышев (39) - с пенальти, 3:4 - Агапов (Клековкин, 42), 3:5 - Чекулаев (Тарасов, 49), 4:5 - Савченко (Ерахтин, 72).
Штраф: 0-35 (Рябов, Шестеров, Бегунов - по 10, Чекулаев-5).
Лучший игрок матча (версия "Ф-Х НН") - Сергей Таранов.

Из Хабаровска "Старт", не заезжая домой, сразу же отправился в Иркутск, где в течение трех дней готовился к матчу с местной "Сибсканой".
Местные любители русского хоккея наверняка были разочарованы разгромным поражением любимой команды в четвертьфинальном матче в Архангельске, где "Водник" "отвез" иркутянам аж 12 безответных мячей. Такие поражения, бесспорно, отрицательно влияют на психологию хоккеистов. Впрочем, "Старт" в этом плане также пострадал в Хабаровске, но там всему виною был арбитр по фамилии Синер, которого в Нижнем будут проклинать еще не один год.
"Сибскана" начала игру с места в карьер. Уже на первой минуте встречи иркутяне провели две способнейшие атаки, одна из которых закончилась взятием ворот Рябова. Это Савченко метров с 15 пробил сильно и точно. Нижегородцев подобное развитие событий не смутило. Натиск хозяев угасал с каждой минутой, а "Старт" постепенно нащупывал свою игру. И вот уже Михалев дальней передачей находил Михаила Щитова. Полузащитник без раздумий бьет по воротам, а голкипер Речкин показывает свою полную несостоятельность. В оставшееся до перерыва время события разворачивались с калейдоскопической быстротой. "Сибскана" успела реализовать сразу два двенадцатиметровых, а "Старт" ответил на это великолепными голами Таранова и Агапова. Сергей дважды успешно взаимодействовал с Владиславом Новожиловым, ну а Игорь помог записать очередную голевую передачу на лицевой счет Константина Клековкина.
Таким образом, к перерыву "Старт" сделал себе такой задел, который не позволял хозяевам надеяться на успех по сумме двух матчей. Именно этим и была обусловлена спокойная игра во второй половине встречи. На 49 минуте Дмитрий Чекулаев поверг местную торсиду в состояние ?, забив пятый мяч, но Константин Савченко подсократил разрыв в счете, слегка подсластив горькую пилюлю. А нижегородцы с легким сердцем могли отправляться в родной город, ведь победа фактически гарантировала им участие в борьбе за пятое место.

Павел Ляпин


© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Назад


  Copyright © Football-Hockey - NN
2 марта 2001 г. © Футбол-Хоккей - НН