БЕНДИ
Высшая лига. Плей-офф. 1/4 финала. СТАРТ (Н.Новгород) - СКА-НЕФТЯНИК (Хабаровск) - 5:3

Старт (Н.Новгород) - СКА-Нефтяник (Хабаровск) - 5:3 (3:2).
15 февраля. Н.Новгород. Стадион "Старт". 14000 зрителей.
Судьи: А.Черных (Абакан), Ю.Волков, А.Васенков (оба - Москва).
"Старт": Рябов, Чубинский, Саксонов, Тарасов, Чекулаев, М.Щитов, Шестеров, Клековкин, Новожилов, Бегунов, Покидов. На замену выходили: Агапов, таранов, Войтович, Михалев, Горшенин, Д.Щитов.
СКА-"Нефтяник": Андрющенко, Каргаполов, Еременко, Осипов, Жеребков, Захаров, Шувалов, Скопинцев, Кляпин, Стебляцов, Попов. На замену выходили: Горпостаев, Голитаров, Прасопов, Филиппов.
Голы: 0:1 - Скопинцев (10), 1:1 - Покидов (30) - угловой, 2:1 - Покидов (Клековкин, 37), 2:2 - Голитеров (42), 3:2 - Покидов (Бегунов, 43), 3:3 - Кляпин (Шувалов, 49) - штрафной, 4:3 - Михалев (59), 5:3 - Горшенин (Клековкин, 77) - угловой.
Штраф: 5 (Чубинский) - 15.
Лучший игрок матча (версия "Ф-Х НН") - Сергей Покидов.

чего уж греха таить, о противостоянии с хабаровским СКА-"Нефтяником" хоккеисты нижегородского "Старта" и их преданные поклонники стали задумываться сразу после того, как "Водник" "отправил" нижегородцев на третье место в группе. При всем уважении к "Саянам", эта команда не могла составить достойной конкуренции подопечным Фокина. Другое дело. СКА-"Нефтяник"┘ Уже в прошлом сезоне дальневосточники смотрелись очень прилично. "Старту", напомним, пришлось приложить максимум усилий, дабы убрать с дороги неуступчивых "нефтяников" на стадии 1/8 финала. В межсезонье у армейцев сменился тренер: у руля встал амбициозный Александр Леонов, сразу же заявивший о притязаниях команды на призовое место. Амбиции, впрочем, были подкреплены мощной селекционной работой. Перспективную молодежь, которой было предостаточно, прекрасно дополнили опытные экс-новосибирцы Сергей Каргаполов, Михаил Кляпин. Евгений Ватанин, Андрей Филиппов. Анализируя выступление хабаровчан на предварительном этапе можно было сделать вывод, что эта ровная команда без слабых мест. В атаке в любой момент могли выстрелить Стеблецов, Скопинцев, Захаров, Попов или Кляпин, а особенно опасными представлялись стандартные положения в исполнении СКА-"Нефтяника".
Увы, нижегородцы уже на первых минутах дали сопернику воспользоваться одним из своих козырей. После розыгрыша углового расторопнее всех на добивании был лучший бомбардир гостей Виталий Сукопинцев. И лишь спустя двадцать минут после этого неприятного события Сергей Покидов, опять-таки после розыгрыша углового, сравнял счет. Тем самым нападающий "Старта" заработал первые 10 тысяч рублей, ведь мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев во всеуслышание заявил, что будет премировать столь внушительной суммой каждый голевой успех "Старта". До перерыва Покидов положил на счет команды еще 20 тысяч, сделав тем самым хет-трик. Кстати, Сергей уже второй год подряд трижды огорчает хабаровчан в родных стенах. В прошлом сезоне его хет-трик вывел нижегородцев в 1/4 финала┘
СКА-"Нефтяник", как и ожидалось, всю игру построил на острых контратаках, которые в итоге и принесли гостям устраивающий их результат. Еще в первом тайме Голитаров оставил не у дел всю оборону "Старта" во главе с Рябовым, а после перерыва Кляпин использовал передачу Шувалова со штрафного удара. К сожалению, нижегородцы в очередной раз показали свое неумение сосредоточиться и серьезно подходить к завершению атак.
Во втором тайме только Михалев с Горшениным сподобились нанести по-настоящему неотразимые удары, так и ушли с поля без гола Агапов и Таранов, на которых болельщики рассчитывали. Не ярко сыграл Владислав Новожилов, блиставший результативностью на предварительном этапе. Таким образом "Старт" упустил возможность сделать голевой задел перед ответным матчем. Хабаровчане после финального свистка плохо скрывали свою радость и уверенность в общей победе┘