ХОККЕЙ
Суперлига. МЕЧЕЛ (Челябинск) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 8:3

Мечел (Челябинск) - Торпедо (Н.Новгород) - 8:3 (3:1, 1:2, 4:0)
31 января. Челябинск. Ледовый Дворец спорта "Мечел". 2100 зрителей. Судьи: В.Бокарев (Казань), И.Сафиуллов, Р.Габдрахманов (оба - Нижнекамск).
"Мечел": Зуев; И.Хацей - Парамонов, Соломатов - Бец - Демидов; Дубровин - Лопатин, Е.Хацей - Петров - Баландин; Аскаров - Гапонов, Галкин - Татаринцев - Белоусов; Сидулов - Алексушин, Зарипов - Андреев - Перегудов.
"Торпедо": Фадеев; Наместников - Воеводин, Чистоклетов - Смирнов - Воробьев; Новопашин - Поддякон, Панков - Малов - Антоненко; Гатиятулин - Храмченко, Аверкин - Савосин - Торгаев; Горев - Игошин - Филатов.
Шайбы забросили: 0:1 - Воробьев (Смирнов) - 11:40, 1:1 - Белоусов (Татаринцев, Галкин) - 17:17 (бол.), 2:1 - Зарипов (Перегудов, Сидулов) - 17:47, 3:1 - Соломатов (Демидов, Бец) - 18:27, 3:2 - Торгаев (Поддякон) - 37:17. 3:3 - Горев (Игошин, Новопашин) - 39:15, 4:3 - Соломатов (Демидов, И.Хацей) - 39:46, 5:3 - Соломатов (Демидов, Бец) - 40:29. 6:3 - Баландин (Е.Хацей) - 44:47, 7:3 - Сидулов (Перегудов, Зарипов) - 49:55 (бол.), 8:3 - Петров (И.Хацей, Соломатов) - 59:0.
Штраф: 6-8 (Наместников-6, Смирнов-2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"):Сергей Соломатов - Павел Торгаев.

Этот неудобный "Мечел"
После двух потерянных очков в домашнем матче с "Салаватом Юлаевым" хоккеисты нижегородского "Торпедо" возлагали большие надежды на игру в Челябинске, куда наши ребята отправились только за победой.
На легкую прогулку, конечно же, волжанам рассчитывать не приходилось, - ведь "Мечел" недаром считается одним из самых неудобных соперников для "Торпедо". Если вспомнить их историю встреч, то лишь дважды в восьми (а теперь - в девяти) поединках автозаводцам удалось отпраздновать победу. И тем не менее настрой на уральский клуб у нижегородцев был самым боевым.
Забиваем с трудом, пропускаем - легко
Автозаводцы быстро сбили наступательный порыв хозяев и прибрали инициативу к своим рукам. Гости обрушили шквал атак на ворота Зуева. но лишь однажды в первом периоде им удалось добиться успеха. Открыл счет Алексей Воробьев, вовремя подоспевший на добивание после броска Василия Смирнова, возвратившегося в строй после болезни.
Концовка же первой двадцатиминутки обернулась сущим кошмаром для волжан. За одну минуту с небольшим в ворота Фадеева влетели сразу три шайбы.
Однако и такой неожиданный поворот событий не выбил нижегородцев из колеи. После перерыва Панков упустил хороший момент. Смирнов попал в штангу, и все же торпедовцы не опустили руки. Сначала Торгаев в красивом стиле реализовал выход "один в ноль". А вскоре Горев сделал счет ничейным.
Нокаут в исполнении Соломатова
Увы, еще до второго перерыва "Мечел" вновь вышел вперед. Трехходовка Игорь Хацей - Демидов - Соломатов привела к очень важному для хозяев голу. А на первой минуте третьего периода все тот же Соломатов завершил массированную атаку первого звена "Мечела" - 5:3. После этого удара гости оправиться уже не смогли. Тем более что челябинцы поймали кураж и до финальной сирены заставили еще трижды капитулировать Фадеева, установив в итоге собственный рекорд результативности нынешнего сезона.
Ну а у хоккеистов, тренеров и руководства "Торпедо" есть теперь две недели на раздумье. Надеемся, что за это время автозаводцы поработают плодотворно и найдут в себе силы завершить чемпионат России 2000-2001 годов достойно.