ФУТБОЛ
ФУТБОЛЬНАЯ ПЕРЕКЛИЧКА. УРЕНЬ, ДЗЕРЖИНСК, ПАВЛОВО, Н.НОВГОРОД, ВЫКСА.

Урень
По итогам первого в это межсезонье учебно-тренировочного сбора тренеры уренского "Энергетика" решили отказаться от услуг сразу двух футболистов прошлогоднего состава: отчислены защитник Николай Чураков и голкипер Дмитрий Поздникин. Оба, кстати, не раз назывались Павлюковым "заблудившиеся в футболе", но покинули Урень по разным причинам. Чураков, очень старавшийся на тренировках, перестал, по мнению тренеров, удовлетворять чисто игровым требованиям. С ним расстались, как говорится, полюбовно. А вот герой кубковых успехов "Энергетика" Дмитрий Поздникин был уличен в нарушении дисциплины. А началось все с того, что Дмитрий┘ купил итоговый номер еженедельника "Футбол-Хоккей НН" и обнаружил себя на седьмом месте в рейтинге лучших футболистов Нижегородской области. "Если бы и вы, Виктор Федорович, - тут же, полушутя, прокомментировал он Павлюкову, - отметили меня, я и в пятерку попал бы". Столь высокая самооценка не очень понравилась тренеру, и он высказал свою точку зрения. Вскоре с Поздникиным пришлось расстаться.
В аналогичной ситуации сказался и форвард "Энергетика" Анатолий Лычагов, ставший первым среди действующих бомбардиров Нижегородской области и третьим по итогам года в опросе "Ф-Х НН". Симптомы "звездной болезни", замеченные тренерами у ветерана уренской команды, привели к "обстоятельному" разговору с ним, после чего Анатолий покинул Урень. Впрочем, есть надежда, что общий язык все-таки будет найден.
Из других новостей "Энергетика" стоит выделить возвращение в клуб опытного полузащитника Валентина Киселева, в прошлом сезоне также чуть-чуть "обсуждавшего в футболе" А вот намного опытного Александра Царенко в Урене больше не рассчитывают. Не будет в команде и защитника Сергея Волкова, приглашенного на просмотр из КФК "Импульс" (Ярославль).
Второй сбор "Энергетик" начнет 15 января в Урене.
Дзержинск
К своему первому предсезонному сбору "Химик" планирует приступить 15 января. В эти же сроки клуб должен пройти лицензирование в ПФЛ. Не исключено, что у команды появится серьезный спонсор, но пока еще продолжаются переговоры.
Вернулись в Дзержинск после сборов с "Энергетиком" Олег Макеев и Дмитрий Логинов. Последний получил шанс закрепиться в уренской команде, но у него есть и другие предложения. А вот перспективный форвард Макеев, скорее всего, останется в "Химике". По крайней мере и за того, и за другого руководство дзержинского клуба просит немалые деньги.
Н.Новгород
Валерий Третьяков, хорошо известный нашим болельщикам по неказистой работе в "Торпедо-Виктории", ныне возглавляет клуб первого дивизиона - тульский "Арсенал". Именно в эту команду "по старой памяти" он пригласил на просмотр сразу четырех футболистов "Тор-Вика": Михаила Яковлева, Сергея Полетаева, Сергея Кирпичникова и Дмитрия Рыжова. После первого сбора тренеры "Арсенала" остановили свой выбор на Кирпичникове и Рыжове. Продолжает тренироваться в Туле и голкипер павловского "Торпедо" Александр Чистый.
Павлово-на-Оке
6 января генеральный директор АО "Павловский автобус" Сергей Георгиевич Занозин встретился с руководством ФК "Торпедо". Сергей Георгиевич пообещал, что команда будет выступать в сезоне 2001 года во втором российском дивизионе, к 10 января, дню первого сбора павловчан, будет решен вопрос по задолженности по зарплате перед игроками за сезон-2000, в ближайшее время будет создан попечительский совет футбольного клуба "Торпедо" (Павлово-на-Оке). Кроме того, футбольный клуб будет включен в городской бюджет на 2001 год. Кстати, рассматривается вопрос, чтобы попечительский совет существовал не только формально, его председателем назначить мэра города Павлово-на-Оке Виктора Васильевича Куренкова.
Пока весь состав "Торпедо" образца 2000 года в ожидании, какие условия им предложат руководители футбольного клуба в грядущем сезоне. Ведь прошлый они провели по существу на голом энтузиазме. Лишь трое сейчас ищут ангажемент на стороне: вратарь Александр Чистый находится на просмотре в "Амкаре" (Пермь), а защитник Григорий Бузулуков и нападающий Андрей Чибриков уехали на сборы на Кипр со смоленским "Кристаллом".
Н.Новгород.
А тем временем "Торпедо-Виктория" заявилась в число участников зимнего первенства Нижнего Новгорода. Автозаводцы уже провели первый матч, обыграв юношескую команду "Динамо-ГАИ" со счетом 5:0 (голы: Замогильнов-2, Балакин, Маркелов, И.Янушев).
Пока "Торпедо-Виктория" практически не задействует игроков основы - из прошлогоднего состава с динамовцами играли лишь Полетаев и Янушев. А первый полноценный сбор "Торпедо-Виктория" начнет в середине января. По словам президента клуба Александра Кульмячева, команда обязательно будет выступать во втором дивизионе, пусть и в обновленном составе.
Полностью интервью с Александром Сергеевичем читайте в следующем номере "Ф-Х НН".
Выкса.
Выксунский "Металлург" начал подготовку к сезону еще до Нового года. Тогда к тренировкам приступили местные воспитанники. А первый официальный сбор команда начала 9 января. На него тренеры решили не привлекать Дениса Комиссарова и Виталия Лазина. Под вопросом также дальнейшая судьба ветеранов команды Игоря Логунова и Юрия Шумилова. Все остальные уже тренируются.
В планах "Металлурга" - серия товарищеских матчей с сильными командами Нижегородской области. А ближе к весне два учебно-тренировочных сбора на юге. Один из них пройдет в Дагомысе.


© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Назад


  Copyright © Football-Hockey - NN
12 января 2001 г. © Футбол-Хоккей - НН