ХОККЕЙ
Суперлига. АМУР (Хабаровск) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 1:5.

Амур (Хабаровск) - Торпедо (Н.Новгород) - 1:5 (1:1, 0:0, 0:4)
2 декабря. Хабаровск. Ледовый Дворец спорта. 2300 зрителей. Судьи: С.Карабанов (Москва), М.Латарцев, А.Анисимов (оба - Новосибирск).
"Амур": Филимонов; Вевчеренко - Гришин, Покотило - Николаев - Устюгов; Переяслов - Шулаков, Юдников - Гусов - Берников; Плотников - Анисимов, Ложкин - Самылин - Фимин; Филиппов, Тарасов, Горбенко.
"Торпедо": Фадеев; Наместников - Воеводин, Чистоклетов - Смирнов - Воробьев; Новопашин - Поддякон, Панков - Малов - Антоненко; Гатиятулин - Храмченко, Торгаев - Савосин - Меляков; Овчинников - Алтарев - Горев; Шарапов.
Шайбы забросили: 0:1 - Овчинников Горев) - 10:02 (мен.), 1:1 - Филиппов - 12:02, 1:2 - Горев - 43:29, 1:3 - Торгаев - 45:55, 1:4 - Овчинников (Воробьев) - 51:05, 1:5 - Наместников (Меляков) - 53:48.
Штраф: 12-20 (Воеводин-4, Овчинников, Савосин, Шарапов, Торгаев, Горев, Новопашин, Воробьев, командный штраф за нарушение численного состава - по 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Александр Филиппов - Сергей Фадеев.

Хоккеисты "Торпедо" - разрушители чужих "серий".
Хоккеисты "Торпедо" отправились в гости к хабаровскому "Амуру", вероятно, зная, что дальневосточники не проигрывали в родных стенах на протяжении пяти последних матчей. Знали нижегородцы и о том, что голкипер хозяев Олег Филимонов является в нынешнем сезоне самым надежным вратарем Суперлиги, пропуская в среднем чуть более одной шайбы за матч.
Но и торпедовцы нынче не лыком шиты. Они уже остановили в Нижнем разогнавшиеся было "Магнитку" и "Мечел", показав свой богатый атакующий потенциал. За победой волжане прибыли и в Хабаровск. Тем более что она давала им возможность покинуть наконец третьего "Шестерку" и перебраться во вторую.
Овчинников снова делает почин
После неудачного выезда "Амура" главный тренер хабаровского клуба Владимир Мариничев угодил на большую койку. Игрой же руководил его помощник Александр Блинов.
В дебюте матча дальневосточники несколько раз очень сильно потревожили Фадеева, но Сергей не дрогнул после опасных бросков с ближней дистанции Николаева и Филиппова.
Гости же нанесли первый по-настоящему серьезный бросок по воротам Филимонова лишь на седьмой минуте. Однако счет открыли именно волжане. Молодой Овчинников в меньшинстве, получив пас от Горева, убежал один на один с голкипером и четко его переиграл. Причем Максим делает почин уже во втором матче подряд, что весьма похвально.
Через две минуты хабаровчане отыгрались. Филиппов на чужом пятачке выцарапал шайбу у Фадеева и протолкнул ее в сетку. В конце первого периода дважды опасную бросал защитник "Амура". Вевченко при игре "четыре на три".
Фадеев был похоже на скалу
Во второй двадцатиминутке автозаводцы то и дело играли в меньшинстве и на атаки хозяев отвечали редкими контратаками.
На 24 минуте Юдинков угодил в штангу, а вскоре Меляков выкатился на чужой пятачок, оказавшись с глазу на глаз с вратарем "Амура". Игорь выдержал паузу и бросил, но нервы у Филимонова оказались в порядке.
Следующая атака покатилась уже на ворота Фадеева. Филиппов с лета пробил - наш голкипер снова на месте.
Вскоре судья отправляет на скамью штрафников одного за другим Горева и Торгаева. Дальневосточники, как из катапульты, бросают черный диск, но защитники "Торпедо" самоотверженно ложатся под шайбу, либо путь "снаряду" преграждает Фадеев.
Гости отбились, и уже Алтарев убегает "один в ноль", однако на второй перерыв команды снова ушли при равном счете.
Торгаев по вернул "Амур" в состояние грогги
Чувствуя, что Фадеев поймал кураж, торпедовские форварды стали атаковать все острее. И особенно постарались нападающие третьего и четвертого звеньев. На 44 минуте Гореву дали "развернуться" в зоне соперника, и он точно бросил верхом, находясь прямо напротив ворот. Тут же Берников выходит один на один с Фадеевым и проигрывает дуэль нашему киперу. А на исходе 46 минуты Павел Торгаев делает вираж за воротами "Амура", завозит шайбу в ближний угол и повергает хоккеистов "Амура" в состояние грогги.
Но гости не желают останавливаться на достигнутом. Овчинников делает дубль, а затем первую шайбу в сезоне забрасывает Олег Наместников. 1:5 - Хабаровск в шоке, а Нижний ликует! Так держать, ребята!