Высшая лига. МОТОР (Заволжье) - КРИСТАЛЛ (Саратов) - 0:0, 4:0.

Мотор (Заволжье) - Кристалл (Саратов) - 0:0
Судьи А.Зайцев, О.Тараканов, Р.Гонорский (все - Москва).
"Мотор": Васильев; Куликов - Томилов, Шумилов - А.Иванов - Игошин; Жмаев - Долгов, Аверкин - Бобарико - Киселев; Гудков - Младин, Сараев - Тарабанов - Коньков; Д.Сироткин - Глебов, Овсянников - Воронин - Киреев.
Штраф: 2 (Коньков) - 8.

Об этом матче нам рассказал главный тренер "Мотора" Александр Полозов:
- Так получилось, что мы дважды в нынешнем сезоне сыграли с "Кристаллом" с футбольным счетом 0:0. И в обоих матчах гости искренне радовались добытому очку.
Что касается заволжского матча, то мы обязаны были побеждать в нем. К сожалению, наши хоккеисты не выполнили тренерскую установку. Нападающие постоянно "сваливались" за ворота гостей, играя в углах площадки, по бортам. Красивых же комбинаций, увы, было создано очень мало.
Хорошая возможность забить гол была у Иванова. Он вышел "один в ноль", но промахнулся. Еще запомнился момент, когда форварды первого звена выкатились "три в одного", однако и эта атака сорвалась.
Так, владея полным территориальным преимуществом на протяжении всей встречи, переиграв противника позиционно, мы не сумели взломать плотные оборонительные редуты саратовцев.
В этом матче нам нужно было забить хотя бы один гол, чтобы соперник надломился. Увы, ребята действовали чересчур прямолинейно, сбивались на навал. В их действиях не хватало хитрости, выдумки. Надеюсь, что в повторной игре они учтут свои ошибки и обязательно добьются победы.

Мотор (Заволжье) - Кристалл (Саратов) - 4:0 (1:0, 1:0. 2:0)
23 ноября. Заволжье. Ледовый Дворец спорта имени Г.Воронина. 1800 зрителей.
Судьи: те же.
"Мотор": Васильев; Жмаев - Долгов, Аверкин - Бобарико - Киселев; Куликов - Томилов, Шумилов - А.Иванов - Игошин; Д.Сироткин - Глебов, Сараев - Тарабанов - Коньков; Воронин - Овсянников - Колюбакин; Гудков.
Шайбы забросили: 1:0 - А.Иванов (Куликов) - -:46, 2:0 - Игошин (А.Иванов, Шумилов) - 37:49 (бол.), 3:0 - Шумилов (Куликов) - 46:55 (бол.), 4:0 - Шумилов (А.Иванов) - 57:27.
Штраф: 10 (Командный штраф за нарушение численного состава, Гудков, А.Иванов, Тарабанов, Долгов - по 2) - 10.

Повторный матч начался с атаки гостей. Заволжане быстро отбились и провели ответный контрвыпад. Куликов бросил по воротам "Кристалла" от синей линии, а Иванов подкорректировал направление полета шайбы, подправив ее в сетку. Так хоккеисты "Мотора" уже на 46 секунде устроили "засуху" на табло, надоевшую болельщикам накануне.
Этот гол вдохновил хозяев, и они пошли в атаку большими силами. Две хороших возможности для взятия ворот имел Сараев, но в первом случае он угодил шайбой в перекладину, а во втором - в голкипера "Кристалла" Сычкова. На 11 минуте прекрасный момент упустил Бобарико, слишком уж сблизившийся с вратарем и позволивший ему клюшкой выбить каучуковый диск. В конце первого периода Долгов хитро бросил в дальний угол из-под игрока, но Сычков каким-то чудом поймал, казалось бы, метровую для голкипера шайбу в ловушку.
Во втором периоде ситуация на льду мало изменилась: Сычков трудился в поте лица, а Васильева же работы было немного. И все-таки на душе было тревожно, ведь 1:0 - это еще далеко не победа. Наверное, так думали и хоккеисты "Мотора", устроившие под занавес второй двадцатиминутки настоящую осаду чужих владений. А когда у гостей отправился на двухминутный "отдых" защитник Крутов, заволжане четко разыграли лишнего. Оставленный на мгновение без присмотра Игошин получил шайбу у дальней штанги и без промедления бросил - 2:0.
Первое звено продолжало солировать у "Мотора" и в заключительной трети матча. Почин своих партнеров поддержал Шумилов, сделавший дубль. На 47 минуте Игорь "подсуетился" на пятачке, протолкнув шайбу в сетку под щитком вратаря. А незадолго до сирены Шумилов воспользовался тем, что Сычков отбил каучуковый диск прямо на него и мощным броском поразил цель - 4:0.
В конце поединка гости несколько оживились в надежде забить хотя бы гол престижа и создали ряд неплохих моментов, но Васильев, как и накануне, был непробиваем. Во втором матче подряд наш вратарь сохранил свой "домик" в неприкосновенности, и журналисты сразу же окрестили его грозой саратовского "Кристалла". И это неудивительно, ведь в трех встречах из четырех с подопечными Сергея Николаева Васильев отыграл "на ноль".