ХОККЕЙ
Суперлига. "МЕЧЕЛ" (Челябинск) - "ТОРПЕДО" (Н.Новгород) - 3:0.

Мечел (Челябинск) √ Торпедо (Н.Новгород) √ 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
7 октября. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2200 зрителей. Судьи: А.Зайцев (Москва). А.Джиганчин, Р.Худайгулов (оба √ Магнитогорск).
"Мечел": Зуев; И.Хацей √ Лопатин, Е.Хацей √ Демидов √ Бобыкин; Аскаров √ Дубравин, Галкин √ Татаринцев √ Баландин; Парамонов √ Гапонов, Заритов √ Андреев √ Перегудов; Чикалин √ Велижанин, Саломатов √ Бец √ Ковшевный.
"Торпедо": Фадеев; Наместников √ Клишин, Воробьев √ Смирнов √ Филатов; Новопашин √ Шарапов, Панков √ Малов √ Антоненко; Гатиятулин √ Воеводин, Овчинников √ Алтарев √ Киселев; Чинахов √ Белобрагин √ Сафонов; Храмченко.
Шайбы забросили: 1:0 √ Баландин (Галкин) √ 8:31, 2:0 √ Бец (Соломатов) √ 16:48 (бол.), 3:0 √ Галкин (Дубровин) √ 31:59.
Штраф: 6-10 (Клишин, Воробьев, Филатов, Гатиятулин, Алтарев √ по 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Андрей Зуев √ Дмитрий Панков.

О матче "Мечел" √ "Торпедо" нам рассказал челябинский журналист Сергей Чернышев:
У "Торпедо" все те же проблемы
- После игры главный тренер автозаводцев Юрий Федоров выглядел очень расстроенным и произнес в сердцах: "Казалось бы, ничего не предвещало для нас беды, и тем не менее √ 0:2 уже после первого периода┘ Да и итоговый результат явно не по игре┘".
И, действительно, реализуй торпедовцы хотя бы половину моментов, созданных ими у ворот "Мечела" только в первой двадцатиминутке, тогда у наставника гостей наверняка было бы после матча совсем другое настроение.
На 5 минуте Филатов вывел Смирнова на ударную позицию √ на месте оказался опытный Зуев. На 14 минуте Сафонов выиграл борьбу за шайбу у двух уральцев в средней зоне, вышел "один в ноль", уложил на лед голкипера и┘ промахнулся. Вскоре автозаводцы в меньшинстве (!) заперли соперника в его зоне, но решающий бросок Антоненко пришелся в штангу┘
А что же челябинцы? На выпады гостей они отвечали вполне осмысленными атаками и дважды удачно действовали на добивании.
Первая половина второго периода, как и дебют первого, вновь за гостями. Малов дальним пасом вывел один на один с вратарем "Мечела" Панкова, но Зуев вновь спас свою команду. Вскоре нижегородцы не реализовали численное преимущество (у хозяев был удален Баландин), и только форвард "Мечела" появился на площадке, как третья шайба влетела в ворота Фадеева: Галкин повторным броском с острого угла заставил капитулировать голкипера волжан.
В оставшееся до второго перерыва время хозяева доминировали на льду. Самая реальная возможность отличиться была у Перегудова. но он угодил в стойку торпедовских ворот.
Пыл автозаводцев охладил Зуев
В третьем периоде Федоров основательно перекроил звенья, и его команда пошла на решительный штурм владений Зуева. За семь минут (с 41-й по 48-ю √ авт.) автозаводцы нанесли восемь бросков в створ ворот "Мечела", однако экс-чемпион мира на "последнем рубеже" хозяев был просто неподражаем. Он ухитрялся отвести угрозу даже тогда, когда Сафонов и Новопашин замыкали передачи партнеров с пятачка.
Хоккеисты "Мечела" в заключительной двадцатиминутке часто ошибались и не смогли извлечь никакой выгоды даже из большого численного преимущество, что, впрочем, не помешало им одержать победу над нижегородцами с "сухим" счетом. Кстати, это уже третья победа "Мечела" над "Торпедо" в Суперлиге. причем вторая √ "На ноль". И, конечно же, большой вклад в этот успех внес Андрей Зуев, в третий раз в нынешнем сезоне оставшийся непробиваемым.
Федоров никого не выделил
После матча наставник "Торпедо" Юрий Федоров не стал отмечать хоккеистов какого-либо амплуа в своей команде. Зато высказал недовольство игрой Смирнова. Чинахова и всей линии обороны.
Потерпев пятое поражение в чемпионате, "Торпедо" опустилось на предпоследнее, семнадцатое место┘

Записал Сергей Козунов


© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Назад


  Copyright © Football-Hockey - NN
13 октября 2000 г. © Футбол-Хоккей - НН