Суперлига. "СЕВЕРСТАЛЬ" (Череповец) - "ТОРПЕДО" (Н.Новгород) - 2:2.

Северсталь (Череповец) √ Торпедо (Н.Новгород) √ 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)
13 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей.
Судьи: К.Комиссаров, А.Калинин, В.Безруких (все √ Санкт-Петербург).
"Северсталь": Чистов; Сапожников √ Петрочинин, Болтунов √ Кознев √ В.Воробьев; Копать √ Кривченков, Епанчинцев - Пчеляков √ Денисов; Пархоменко √ Октябрев, Никулин √ Рассолько √ Бердников; Козырев √ Быков, Попов √ Лучкин √ Варицкий.
"Торпедо": Шукаев; Наместников √ Клишин, Чистоклетов √ Смирнов √ А.Воробьев; Гатиятуллин √ Воеводин, Меляков √ Шевцов √ Белобрагин; Новопашин √ Шарапов, Панков √ Малов √ Антоненко; Чинахов √ Алтарев √ Филатов; Овчинников.
Шайбы забросили: 0:1 √ Смирнов (Чистоклетов) √ 0:48, 1:1 √ Бердников √ 9:24 (бол.), 2:1 √ Никулин (Рассолько) √ 55:01, 2:2 √ Антоненко (Малов) √ 56:16.
Штраф: 10-10 (Шарапов, Филатов, Антоненко, Алтарев √ по 2. Командный штраф за нарушение численного состава √ 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"):
Игорь Никулкин √ Олег Антоненко.

Комментарий к матчу "Северсталь" "Торпедо" дает судья √ секретарь этой встречи Сергей Родичев:
Кому на руку аншлаг?
- Праздник открытия хоккейного сезона в череповецком спортивно-концертном зале ⌠Алмаз■ получился красочным. Во Дворце играл оркестр военного училища, выступали танцевальные коллективы города, с приветственными речами обратились к хоккеистам и болельщикам мэр Череповца Михаил Ставровский и президент ⌠Северстали■ Николай Канев. И, конечно же, в СКЗ ⌠Алмаз■ на дебютном матче яблоку негде было упасть. Наверное, все без исключения зрители верили в победу хозяев. Однако царившая в зале атмосфера не позволила раскрепоститься череповецким хоккеистам.
Первый период: игра без разведки
Уже на первой минуте соперники обменялись острыми выпадами. Но если Шукаев, дебютировавший в нынешнем сезоне на "последнем рубеже" "Торпедо", отразил бросок Никулина, то ответная контратака гостей завершилась голом Смирнова. Буквально через несколько секунд нижегородцы могли удвоить счет, однако Шевцов не сумел перебросить голкипера хозяев Чистова с близкого расстояния.
"Северсталь" отыгралась в большинстве: Бердиков на пятачке удачно действовал на добивании, вызвав бурю восторга на трибунах.
Второй период: лучшие √ вратари
Второй период проходил в жесткой борьбе. Соперники действовали на высоких скоростях, то и дело обмениваясь опасными "уколами". Однако голкиперы не оставили форвардам на этом отрезке матча ни одного шанса. Даже когда северяне в течение четырех минут находились в большинстве. Шукаев стоял стеной. Чистов также был начеку, ликвидируя все контрвыпады гостей.
Третий период: развязка на последних минутах
В третьем периоде игра продолжала оставаться обоюдоострой, но голкиперы по-прежнему действовали выше всяких похвал. Молодой Шукаев, например, ухитрился отразить "мертвую" шайбу в штанге из левого верхнего угла после коварного броска из-под защитника форварда сборной России Кознева.
Череповчане, неистово поддерживаемые жаждущей победы публикой, перешли на игру, в три звена и устроили настоящий штурм ворот "Торпедо", который в конце концов увенчался успехом. На 56 минуте Никулин "продавил" оборону волжан и точно бросил в нижний угол √ 2:1.
Но недолго пришлось радоваться череповецкой торсиде. Экс-северсталец Олег Антоненко получил пас прямо на клюшку┘ от защитника хозяев и с ходу переправил шайбу в сетку √ 2:2.
Овертайм: а могли и победить
В дополнительной пятиминутке, которая как и весь матч, прошла на встречных курсах, нижегородцы были все же ближе к победе, чем "металлурги".
За 36 секунд до сирены признанный лучшим игроком матча Олег Антоненко бросал, казалось бы, по пустым воротам, неоправданно покинутым Чистовым, но защитник "Северстали" успел занять место голкипера "в раме" и самоотверженно принял бросок автозаводского форварда на себя.
После игры. Мнение главного арбитра
По словам главного судьи матча Константина Комиссарова, это была встреча двух равных по силам команд, однако на хозяев, видимо, сильно давил груз ответственности дебюта в новом сезоне на родном льду, поэтому далеко не все у них получалось гладко. А гости сыграли очень строго в обороне и могли даже вырвать победу. Но все-таки наиболее закономерным итогом встречи стала ничья.