Суперлига. "ТОРПЕДО" (Н.Новгород) - "МЕТАЛЛУРГ" (Новокузнецк) - 3:3.

Торпедо (Н.Новгород) √ Металлург (Новокузнецк) √ 3:3 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0)
7 сентября. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 4000 зрителей.
Судьи: А.Черенков, А.Захаров, Г.Резников (все √ Москва).
"Торпедо": Фадеев; Наместников √ Воеводин, Чистоклетов √ Смирнов √ Воробьев; Федосов √ Поддякон, Меляков √ Шевцов √ Белобрагин; Новопашин √ Шарапов, Панков √ Малов √ Антоненко; Овчинников √ Алтарев √ Сафонов.
"Металлург": Тарасов; Фэлдманис √ Зуев. Булатов √ Кровопусков √ Алексеев; Аргоков √ Коледаев, Жеребцов √ Москалев √ Дякив; Агневщиков √ Кухтинов, Чернов √ Лапин √ Шаламай; Розаков √ Пупков, Курочкин √ Пиневский √ Тюрин.
Шайбы забросили: 1:0 √ Смирнов (Чистоклетов) √ 9:15, 1:1 √ Шаламай (Чернов) √ 10:55, 2:1 √ Чистоклетов √ 13:03, 2:2 √ Шаламай √ 13:39, 3:2 √ Белобрагин (Шевцов) √ 33:20, 3:3 √ Москалев (Жеребцов, Дякив) √ 52:1.
Удаления: Агневщиков √ 1:55, Меляков √ 6:19, Пиневский √ 14:40, Малов √ 42:14, Кровопусков √ 46:12, Кровопусков √ 54:54, Кухтинов √ 55:51, Чистоклетов √ 55:51.
Штраф: 6-10.
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Сергей Фадеев √ Сергей Шаламай

Хоккейная премьера в Нижнем Новгороде прошла без особого пафоса: традиционные караваи с хлебом √ солью командам и поднятие российского триколора. А затем четыре тысячи зрителей, истосковавшихся по хоккею, стали свидетелями напряженнейшего поединка, в котором каждый из соперников был в равной степени достоин победы, но ни один в итоге так и не добился ее.
В первом периоде команды не давали скучать многочисленным зрителям: волны взаимных атак накатывались поочередно то на один, то на другие ворота.
Уже на 3 минуте торпедовцы могли реализовать численное преимущество, но Воробьев, замыкавший на пятачке диагональную передачу Смирнова, сыграл высоко поднятой клюшкой. Вскоре Жеребцов "обокрал" Поддякона у синей линии в зоне гостей. убежал "один в ноль", но переиграть Фадеева, к счастью, не смог.
На 6 минуте Воробьеву представилась еще одна возможность открыть счет, но бросок с "убойной" дистанции у него не получился, и опальный вратарь нынешнего межсезонья Тарасов шайбу взял "Сталевары" ответили штурмом ворот хозяев в большинстве, но автозаводцы отстояли свой "последний рубеж".
Автором же первой в новом сезоне шайбы на нижегородском льду стал Василий Смирнов, подставивший клюшку после низового броска Чистоклетова со средней дистанции.
Новокузнечане бросились отыгрываться, и это им удалось. Затяжная атака "Металлурга" завершилась точным броском Шаламая в дальний угол √ 1:1.
Две минуты спустя команды обменялись голами, причем первыми вновь забили волжане. Сначала Чистоклетов бросил в сторону чужих ворот практически с нулевого угла, а шайба от конька Тарасова буркнула в сетку, затем Шаламай оформил "дубль", по-бобровски переиграв Фадеева из-за ворот √ 2:2.
Второй период также прошел в равной борьбе, хотя опасных моментов с 21 по 40 минуту соперники создали гораздо меньше, чем с первой по двадцатую.
У гостей реальную возможность отличиться упустил Денис Тюрин, в межсезонье тренировавшийся с нашим "Торпедо". Новоиспеченный "сталевар" вышел один на один, но зачем-то сместился вправо и бросил в ближний угол, что сюрпризом для Фадеева не стало. Тут же Кухтинов ухитрился промахнуться по пустым воротам.
Хозяева же реализовали одну из немногих возможностей для взятия ворот во второй двадцатиминутке. Причем гол получился довольно курьезным. Белобрагин по центру вошел в зону и незамедлительно бросил √ шайба от предплечья защитника "Металлурга" срикошетила прямо в верхний угол ворот гостей √ 3:2.
В третьем периоде хозяева атаковали чаще, но гостям все же удалось сравнять счет. Капитан "Металлурга" Макалев несильно бросил с острого угла, и в третий раз сигнал бедствия зажегся за спиной Фадеева. Эта шайба окрылила новокузнечан, заставивших изрядно понервничать нижегородскую торсиду, но голкипер "Торпедо" стоял стеной.
На последних минутах соперники обменялись опасными выпадами. Коледаев оказался с глазу на глаз с Фадеевым, в очередной раз блеснувшим своим мастерством. А за 40 секунд до сирены Чистоклетов и Смирнов организовали выход "два в одного", однако нападающий с номером 37 на свитере предпочел решить судьбу момента (читай √ матча) в одиночку. Увы, пробить Тарасова ему не удалось.
В овертайме счет на табло не изменился: 3:3 √ боевая ничья достойных друг друга соперников.