|
| ФУТБОЛ |
| Второй дивизион. ХИМИК (Дзержинск). |
Олимпия (Волгоград) √ Химик (Дзержинск) √ 1:1 (0:1)
21 августа. Волгоград. Стадион "Олимпия". 2700 зрителей.
Судья: С.Тумановский (Самара).
"Химик": Лапин, Корнев, Логинов, Третьяков, Белов, Павлычев, Николаев (Замогильнов, 47), Мухотин, Родионов, Пугачев, Макеев (Шаров, 81).
Голы: 0:1 √ Макеев (43), 1:1 √ Жданов (51).
Предупреждены: Виноградов (27) √ Макеев (62).
Игроки "Олимпии" на протяжении всей встречи больше владели мячом. Но капитан дзержинцев А.Корнев с первых же минут взял под плотную опеку диспетчера волгоградцев Д.Снимщикова. Поэтому быстрый переход от обороны к атаке у хозяев не получался. А контроль над мячом в центре поля особых угроз воротам дзержинцев не представлял.
Нападающие дзержинцев Макеев и Николаев, с свою очередь, довольно долго не могли приспособиться к игре защитников "Олимпии" в линию, и несколько опасных контратак сорвались из-за офсайдов.
Счет в конце первого тайма открыли дзержинцы. Николаев подал угловой с правого фланга, а Макеев опередил защитников "Олимпии" и вратаря Касимова и головой переправил мяч в ворота.
Второй тайм начался неудачно для дзержинцев. Травму получил Николаев. И пока тренеры "Химика" готовили замену, "Олимпия" успела отыграться. После розыгрыша штрафного защитник Виноградов сильно пробил метров с двадцати. Мяч рикошетом от Белова попал к Жданову, и нападающий "Олимпии" с близкого расстояния отправил его в пустой угол ворот. Голкипер "Химика" Лапин, среагировавший на первый удар, уже ничем не мог помочь своей команде.
В дальнейшем характер игры е изменился. Хозяева по-прежнему подолгу контролировали мяч в центральной зоне, но опасных моментов у ворот "Химика" было немного. Реальный шанс вырвать победу у "Олимпии" был, пожалуй, лишь на 85-й минуте, когда волгоградцы получили право на штрафной метров с семнадцати. Но мощнейший удар Бочкова самоотверженно принял на себя Корнев.
А дзержинцы опасно контратаковали и несколько раз могли склонить чашу весов в свою пользу: Макеев после углового вновь едва не опередил вратаря. Затем Олег хорошей передачей из глубины поля едва не вывел на ударную позицию Пугачева, но ему успел помешать защитник Сахаров. Замогильнов рейд по центру завершил навесным ударом метров с двадцати пяти через далеко вышедшего из ворот голкипера "Олимпии" Касимова, но попал в штангу.
Хопер (Балашов) √ Химик (Дзержинск) √ 1:0 (0:0)
24 августа. Балашов. Стадион "Олимп". 1500 зрителей.
Судья: А.Поглазов (Йошкар-Ола).
⌠Химик■: Лапин, Корнев, Логинов, Третьяков, Белов, Павлычев, Корнишин (Шаров, 46, Сизов, 77), Мухотин, Родионов, Пугачев, Замогильнов.
Гол: 1:0 √ Стовбыра (51).
Предупреждены: Перепелицын (14), С.Глазунов (78) √ нет.
Серьезные травмы ведущих нападающих Николаева и Макеева (по мнению врачей оба выбыли минимум на месяц) заметно осложнили положение дзержинцев, поскольку в строю остался лишь один номинальный форвард √ Замогильный. При выборе второго нападающего тренеры ⌠Химика■ отдали предпочтение М.Корнишину. В этом матче он впервые вышел на поле в составе команды после почти трехлетнего перерыва.
Тем не менее уже в дебюте матча ⌠Химик■ мог решить исход встречи в свою пользу. На 12-й минуте защитник ⌠Хопра■, прерывая нацеленную передачу Пугачева на Корнишина, срезал мяч в свои ворота. Но опытнейший голкипер балашевцев Павлов чудом отбил мяч из дальнейшего верхнего угла. А еще через три минуты Логинов неплохо со штрафного пробил поверх стенки в "девятку", и вновь Павлов спас свою команду.
В первом тайме хозяева поля также дважды "отметились" опасными ударами. На 22-й минуте хлестко из-за штрафной пробил Ю.Новиков √ мяч просвистел над перекладиной. А на 35-й минуте отменную реакцию продемонстрировал вратарь "Химика" Лапин, отбив удар Федотенко почти с одиннадцатиметровой отметки.
Дзержинцы. как и в предыдущем матче, пропустили гол в начале второго тайма, причем также после розыгрыша штрафного. Защитник "Хопра" Ермаков почти из центрального круга сделал навес в штрафную, и мяч, задев борющихся на "втором этаже" Стовбыру и Мухотина, по дуге опустился за спину вышедшего из ворот Лапина.
В оставшееся время обе команды могли изменить счет. У "Химика" едва не отличился Павлычев. После передачи со штрафного Корнева он бил в ближний угол, но Павлов отбил удар на угловой. А дзержицев "простил" Глазунов, пробивший с нескольких метров мимо ворот.
Вячеслав Верхотуров,
пресс-атташе ФК "Химик" √
специально для "Ф-Х НН"
© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Copyright © Football-Hockey - NN
|
1 сентября 2000 г. © Футбол-Хоккей - НН
|
|