Торпедо (Павлово-на-Оке) √ Биохимик-Мордовия (Саранск) √ 4:2 (1:1)
15 августа. Павлово-на-Оке. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей.
Судьи: И.Осипов (Тольятти).
"Торпедо": Чистый, Ал-р Абдулхаликов, Бузулуков, Елагин, Коженов, Макаров (Дмитриев, 80), Шургин (Смирнов, 65), Климов (Семенов, 26), Ушаков, Чибриков, Софонов (Моисеев, 69).
Голы: 0:1 √ Кукушкин (23), 1:1 √ Чибриков (45), 2:1 √ Бузулуков (54), 3:1 √ Бузулуков (63), 3:2 √ Федюнин (70), 4:2 √ Моисеев (86).
Предупреждены: Макаров (72) √ Кукушкин (16), Мамедов (53).

Торпедовцы сразу же перевели игру на половину поля гостей. Правда, поначалу дальше полумоментов дело не доходило. А вот первая же контратака "Биохимика", на 23 минуте увенчалась успехом. Павловские защитники позволили Кукушкину с убойной позиции головой послать мяч в цель √ 0:1.
Былую искрометную игру "Торпедо" удалось наладить только под занавес первого тайма. На 40 минуте Ушаков из выгодной позиции "зарядил" во вратаря. А на 45 минуте Макаров сделал навес в штрафную, и Чибриков неотразимо послал мяч в ворота головой √ 1:1. Тут же Семенов мог вывести павловчан вперед, замкнув очередной острый навес Макарова, но угодил мячом во вратаря "Био" Ирышкова.
Во втором тайме "зелено-черные дьяволы" из Павлова буквально разорвали оборону "Био-Морда", которая, спасая положение, все чаще и чаще была вынуждена фолить. На 54 минуте хозяева заработали штрафной удар метров с 18 по центру, и Бузулуков, как из катапульты, пробил точно в цель √ 2:1. А на 63 минуте хитрый удалец Макаров подключил к атаке по левому флангу того же Бузулукова. который стенобитным ударом еще раз заставил капитулировать Ирышкова √ 3:1. Этот гол Григорий отметил весьма оригинально, в стиле средневекового рыцаря. Он подскочил к ограждению, отделяющему футбольное поле от дорожки вдоль трибун, и наградил страстным поцелуем даму сердца √ свою супругу Наталью.
А на 70 минуте оборона "Торпедо" снова организовала мяч в свои ворота. Саранец Федюнин беспрепятственно вышел тет-а-тет с Чистым и легко, как на тренировке, послал мяч точно в цель √ 3:2. После этого гола перед саранцами забрезжила, пусть и призрачная перспектива свести матч вничью. Они вознамерились было сыграть на встречных курсах, но получили достойный отпор павловчан.
На 81 минуте реальный шанс сделать хет-трик в этом матче упустил Бузулуков. Григорий выскочил один на один с Ирышковым и мощно пробил, - от вратаря, срикошетив о штангу, мяч ушел на угловой. А через 4 минуты "Био" едва не сравнял счет. Вначале выручил Чистый в красивом броске парировавший плотный удар метров с 23-х в красивом броске. А после подачи корнера Тренер головой бил, казалось бы, наверняка √ Чистый на самой "ленточке" забрал мяч "намертво".
На 86 минуте реноме опытного игрока подтвердил новобранец "Торпедо" Моисеев. Сергей получил мяч на левом фланге, чуть сместился в центр и зрячим обводящим ударом оставил не у дел Ирышкова √ 4:2 победа павловчан.

После игры
Главный тренер "Биохимика" Игорь Шинкаренко, должно быть, взял на вооружение реплику, сказанную устами героя детской сказки Вини-Пуха: "Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед".
По крайней мере, тренер гостей пытался всячески доказать окружающим, что его команду обыграли "неправильно". Даже инспектору Александру Державину из Ярославля, вместе с которым он минут 45 просматривал видеозапись только что закончившегося матча. Криминала, правда, обнаружено не было.

Григорий Гусев,
Павлово √ Н.Новгород

Салют (Саратов) √ Торпедо (Палово-на-Оке) √ 1:1 (1:0)
21 августа. Саратов. Стадион "Салют". 1000 зрителей.
Судья: М.Новокшонов (Ижевск).
"Торпедо": Чистый, Ал-р Абдулхаликов, Бузулуков, Елагин, Коженов, Макаров, Шургин, Моисеев (Софонов, 46), Ушаков (Осипов, 87), Семенов (Климов, 67), Чибриков.
Голы: 1:0 √ Тимофеев (4), 1:1 √ Ал-р Абдулхаликов (75).
Предупреждены: Болдырев (55) √ Ал-р Абдулхаликов (5), Ушаков (21).
На 58 минуте предупрежден и на 65 минуте удален Пыресев ("Салют").
На 62 минуте удален Коженов ("Торпедо").

Об этом матче нам также рассказал Виталий Дубицкий:
- Хозяева отличились уже на 4 минуте. Лунин пробил метров с семнадцати, Чистый отразил мяч перед собой, а набежавший Тимофеев нашел "пятнистому" пристанище в сетке торпедовских ворот. Вообще в первом тайме преимуществом владели саратовцы. Под занавес первой половины встречи могли увеличить счет салютовцы Таранов и Лехкарь, но гости не позволили им это сделать.
В середине второй сорокапятиминутки соперники остались вдесятером. Сначала за удар по ногам был удален павловчанин Коженов, а вскоре вторую желтую карточку схлопотал волжанин Пыресев, и на поле стало посвободнее.
В игре "десять на десять" преуспели гости. На 75 минуте Александр Абдулхаликов подключился к атаке и пробил метров с 25 аккурат в левый нижний угол ворот "Салюта" √ 1:1.
Хозяева начали с центра, однако мяч подхватили павловчане, и Софонов чуть было не обыграл саратовского голкипера Хомякова, но тот все же в последний момент отвел угрозу. А уже в добавленное арбитром время Хомяков еще раз выручил свою команду, когда Чибриков после передачи Софонова классно пробил по воротам хозяев в падении. К огорчению гостей, кипер "Салюта" снова оказался на высоте.