Металлург (Выкса) √ Олимпия (Волгоград) √ 3:1 (3:0)
3 августа. Выкса. Центральный стадион "Металлург". 6000 зрителей.
Судья: В.Попов (Саратов).
"Металлург": Логунов, Уланов, Головня, Гадалов, Шелехов, Сакеев, Баровиков (Зайцев, 68), Киров (Шумилов, 46), Комиссаров (Киселев, 78), Трусилин, Голубев.
Голы: 1:0 √ Головня (7), 2:0 √ Шелехов (9), 3:0 √ Комиссаров (17), 3:1 √ Снимщиков (59, с пенальти).
Предупреждены: Киров (28) √ Снимщиков (33), Табаков (35), Церюта (74).

Исход матча был решен уже в первые 17 минут, когда в воротах "Олимпии" побывали три дебютных мяча. Немалая роль в столь бурном всплеске результативности принадлежит "великому многостаночнику" Сергею Уланову, с передом которого были забиты два гола (первый и третий). Еще один мяч на счету Андрея Шелехова, умело реализовавшего штрафной.
"Металлург" еще не раз мог закрепить свое преимущество, но упустил слишком много хороших моментов. А вот "Олимпии" удалось забить гол престижа √ с весьма сомнительного пенальти, назначенного за случайное нападение мяча в руку Шумилова. Впрочем, на итоговом счете это уже отразиться не могло √ 3:1, уверенная победа выксунцев.
Отметим, что в этом матче свой первый мяч в составе "Металлурга" забил новобранец команды Денис Комиссаров √ его удар метров с 20 пришелся точно в цель.

Биохимик-Мордовия (Саранск) √ Металлург (Выкса) √ 1:1 (0:1)
3 августа. Инсар. Стадион "Центральный". 2500 зрителей.
Судья: Д.Лаптев (Йошкар-Ола).
"Металлург": Логунов, Шумилов, Головня, Гадалов, Шелехов (Зайцев, 70), Боровиков, Трусилин (Лысов, 75), Комиссаров (Трушкин, 67), Голубев, Киров (Сакеев, 68), Уланов (Лазин, 85).
Голы: 0:1 √ Уланов (31), 1:1 √ Рокунов (46).
Предупреждены: Федюнин (68) √ Комиссаров (43), Трусилин (63).

На матч "Металлург" выбрал единственно правильную тактику игры √ от обороны. Умело действуя на контратаках, выксунцы не раз угрожали воротам соперника. И в конце тайма это дало свои плоды. Сергей Уланов в своем фирменном стиле убежал от защитников и, обыграв вратаря, открыл счет. Вскоре Уланов мог забить аналогичный мяч, но попал мимо ворот. А в начале второго тайма грубая ошибка Трусилина привела к тому, что Рокунов метров с трех буквально "расстрелял" ворота Логунова. Вскоре преимущество перешло к саранцам и однажды они не использовали выход один на один √ гостей спасла штанга. "Металлург" тоже имел несколько моментов (особенно √ Уланов), но, к сожалению, они не были реализованы.

Металлург (Выкса) √ Волга (Ульяновск) √ 2:1 (0:1)
15 августа. Выкса. Стадион "Металлург". 7000 зрителей. Судья: Е.Ведерников (Йошкар-Ола).
"Металлург": Логунов, Уланов (Киселев, 87), Головня, Гадалов, Шелехов, Боровиков (Зайцев, 79), Шумилов, Киров (Сакеев, 63), Трушкин (Лысов, 46), Трусилин, Голубев.
Голы: 0:1 √ Пронин (43), 1:1 √ Уланов (49), 2:1 √ Головня (85, с пенальти).
Предупреждений не было.

Первый тайм прошел в атаках "Металлурга", однако хозяева упустили ряд моментов для взятия ворот. А вот одна из редких контратак гостей увенчалась голом. Пронин воспользовался тем, что Лгунов вышел далеко из ворот и с левого фланга отправил мяч в сетку.
После перерыва игра стала совсем другой. Выксунские футболисты учли тренерские замечания и уже на пятой минуте второго тайма отыгрались. Боровиков сделал точный пас на ход Уланову, а Сергей убежал на рандеву с вратарем и сравнял счет.
Хозяева продолжали наращивать обороты, и Уланов в середине второй половины встречи в очередной раз поразил ворота гостей, однако арбитр этот гол не засчитал, зафиксировав положение "вне игры". А на 85 минуте матча судья наказал гостей одиннадцатиметровым за игру рукой в своей штрафной, и пенальти уверенно реализовал Головня, принесший "Металлургу" важную победу над одним из конкурентов.
После игры тренер выксунцев Евгений Попов сказал, что поединок с "Волгой" был самым тяжелым для "Металлурга" в нынешнем сезоне. поэтому его подопечные немного нервничали, особенно в первом тайме. Но после перерыва они сломили сопротивление соперников, сыграли надежно в обороне и вообще действовали с большим желанием, добившись в итоге закономерной, хотя и трудной победы.