Химик (Дзержинск) √ Ротор-2 (Волгоград) √ 4:0 (3:0)
31 июля. Дзержинск. Стадион "Химик". 2000 зрителей.
Судья: С.Куприянов (Саратов).
"Химик": Лапин, Корнев, Логинов, Третьяков, Белов, Мухотин, Николаев (Павлычев, 80), Шаров, Васильев (Родионов, 26), Пугачев, Макеев.
Голы: 1:0 √ Логинов (8, с пенальти), 2:0 √ Макеев (13), 3:0 √ Макеев (25), 4:0 √ Николаев (60).
Предупрежден Логинов (26).

Дзержинцы, поиграв три заключительных матча первого круга, заметно осложнили свое турнирное положение: их обошли и "Биохимик-Мордовия", и "Лада-Энергия". Чтобы уйти с несчастливого 13-го места, "Химику" в трех домашних стартовых играх второго круга необходимы только победы. Поэтому с первых же минут встречи с "Ротоом-2" дзержинцы приступили к планомерной осаде ворот противника.
Волгоградцы оказались не готовы к такому натиску. Оборона гостей допускала одну ошибку за другой, неуверенно действовал и вратарь Евдохин. Дзержинцы же непрерывно атаковали, и к середине первого тайма на табло уже был счет 3:0.
На 4-й минуте хорошую возможность упустил Николаев √ его удар головой метров с двенадцати был неточен. Еще через три минуты рейд Логинова в штрафную был прерван недозволенным приемом. Сам пострадавший четко пробил пенальти √ 1:0. Вскоре Николаев и Шаров удачно разыграли угловой. Александр обыграл защитника и расчетливо перебросил мяч через вратаря. Макееву оставалось лишь не промахнуться с пяти метров по пустым воротам. Затем Николаев вновь головой пробил с близкого расстояния. Отчаянный бросок Евдохина не помог, но гостей выручила перекладина. И вновь на добивании первым был Макеев, головой переправивший мяч в сетку.
Игроки "Ротора-2" "проснулись" лишь в конце первого тайма. В течение нескольких минут им удалось создать три опаснейших момента у ворот "Химика". Дважды дзержинцев спас вратарь Лапин, один раз √ крестовина ворот.
В начале второго тайма снова острее атаковали дзержинцы. Хороший момент был у Корнева √ его удар Евдохин отбил на угловой. Затем Макеев вышел один на один, обыграл вратаря и с нескольких метров побил по пустым воротам. Но удар был несильный, и защитник Самойлов успел выбить мяч из пустых ворот.
А итог встречи на 60-й минуте подвел Николаев. Получив мяч в центре поля, он продвинулся вперед и неожиданно метров с 22-х обводящим ударом направил мяч в правый от себя угол. Вратарь не был готов к такому повороту событий и даже не успел среагировать на удар.

Вячеслав Верхотуров, пресс-атташе ФК "Химик" (Дзержинск)