Светотехника (Саранск) - Химик (Дзержинск) - 1:0 (0:0)
Судья: Новокшонов (Ижевск).
"Химик": Лапин, А.Корнев, Логинов, Третьяков, А.Белов, Павлычев, Николаев, Фахретдинов, И.Волков, Панин, Макеев (Мухотин, 55; Шаров, 80).
Гол: 1:0 - Никулкин (82 , с пенальти).
Комментирует главный тренер "Химика" Валерий Володин:
- Перед матчем мы не знали об игровых, поскольку в межсезонье состав саранцев сильно изменился, тем не менее известно, что у этой команды большие амбиции и перед ней стоит задача выхода в первую лигу, о чем кстати, свидетельствует присутствие на игре президента Мордовии. Поэтому мы решили построить игру от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки.
Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, но у наших ворот не было создано ни одного голевого момента. Хорошо сыграли наши средняя линия и оборона, активно действовали и нападающие. Особо можно отметить Корнева, А.Белова и Павлычева, которые нейтрализовали лидеров "Светотехники" Манько, М.Белова и Губанова. У нас же был один хороший момент, но Макеев не ушел на фланговый прострел Николаева.
А второй тайм можно назвать бенефисом арбитра из Ижевска Новокшонова. В конце игры ему все же удалось "придумать" пенальти, который реализовал Никулкин. Но даже при таком судействе мы реально могли забить. Николаев почти с центра поля убежал один на один с вратарем, пытался перебросить голкипера, вышедшего почти к линии штрафной, но в ворота не напал.
Следует заметить, что игру в атаке во втором тайме ослабила потеря Макеева - нашего лучшего бомбардира. Защитник "Светотехники" всеми способами пытался выключить его из игры, а в начале второго тайма он откровенно врезался в Олега, нанеся ему травму. Итог: сотрясение мозга и несколько положенных швов. В целом вся команда неплохо провела встречу. Средняя оценка - 4:5 по шестибальной системе.

Вячеслав Верхотуров (пресс-атташе ФК "Химик", специально для "Ф-Х НН")