| ХОККЕЙ |
| Евгений БОЛЬШАКОВ: ОТГОЛОСКИ ПОЗОРА |
Провалом завершилось выступление сборной России по хоккею на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Сборная, названная журналистами "дрим-тим" с треском провалила отборочные игры и не попала даже в четвертьфинал.
Одним из свидетелей крушения надежд стал Евгений Большаков - страстный любитель хоккея и футбола из Нижнего Новгорода. Не пожалев времени и денег он отправился поддержать россиян, но испытал лишь разочарование. Еженедельник "Футбол-Хоккей НН" разыскал единственного нижегородца - свидетеля позора и задал ему несколько вопросов, ответы на которые прольют свет на истоки неудачи команды Якушева.
- Евгений, были ли на чемпионате, помимо вас, болельщики из Нижнего Новгорода?
- Увы, болельщиков из Нижнего встретить не довелось. Наибольшее количество любителей хоккея прислало из Латвии, чуть уступали им по численности финны. Естественно, почтило своим вниманием хоккей почти все мужское население Питера, были фанаты из Москвы.
- Много эпитетов удалось услышать о новом Ледовом Дворце┘
- Да, действительно, это спортсооружение потрясает своими масштабами и уровнем комфорта. Там предусмотрено практически все, поэтому зритель на играх чувствовал себя просто превосходно. Правда, после знаменитых событий после первого проигранного россиянами матча пропускной режим на арену значительно ужесточился: кроме попкорна ничего на трибуны проносить было нельзя.
- А каково была реакция болельщиков после поражения России от Латвии?
- Примерно такой же, как после футбольного матча Россия - Украина: народ молча встал, и стал расходиться. А вот латыши ликовали, осознавая важность достигнутого успеха.
- Ссор на межнациональной почве между россиянами и латышами не возникало?
- Могу сказать, что к российскому хоккею у латышей хорошее отношение, хотя они знают себе цену и всегда вспоминают о третьем месте, которое завоевало римское "Динамо" в чемпионате СССР. Это, по их мнению, говорит о силе латвийского хоккея, поэтому нынешние успехи случайными выглядеть не могут.
- Как обстояли дела с билетами на матчи чемпионата?
- Разброс цен был просто умопомрачительный. И совершенно очевидно, что посетить все игры было невозможно: слишком велики были бы расходы. Билеты продавались по цене от 30 рублей до 5000. Это официальные цены. Например, на матч Россия - Латвия можно было сходить заплатив от 150 до 1900 рублей, но билетов в кассе достать было практически невозможно. Мы с женой избрали нетрадиционный способ прохода: заплатили предприимчивому человеку 300 рублей и он провел нас во Дворец.
Говорят, что были и поддельные билеты, поэтому покупать с рук не имело смысла.
- Как вы считаете, чем запомнится мировое первенство в Санкт-Петербурге помимо хоккея?
- Организаторы неплохо подготовились к чемпионату. Санкт-Петербург славится своими достопримечательностями, поэтому гостям предлагались на выбор различные экскурсионные маршруты. Я, например, посетил Царское село, Петергоф. Вообще, претензии Северной столице предъявить практически невозможно: был проделан огромный объем работы и ни одна мелочь не осталась незамеченной. "Напрягали", пожалуй, лишь высокие цены, которые отпугнули рядовых любителей хоккея. Продолжая разговор о достопримечательностях, хочется упомянуть "Финский домик". Он расположен около Дворца спорта "Юбилейный" и представляет из себя большой шатер, в котором есть все для отдыха перед и после матча. Безусловно, "Финский домик" - это большая находка организаторов.
- К мировым спортивным форумом обычно выпускается фирменная, красочная атрибутика.
- Да, и чемпионат мира в этом плане исключением не стал. Практически во всех крупных магазинах Санкт-Петербурга можно было приобрести буклеты, флажки, майки, шарфы и многое другое. Но, повторюсь, цены низкими назвать было нельзя.
- Чем объясняли в Питере неудачи российской сборной? Кого обвиняли в безликой игре?
- Не раз доводилось слышать от болельщиков и специалистов, что российские звезды НХЛ приехали на чемпионат не играть, а делать себе личную рекламу. Но, получилось, что они сделали себе антирекламу. Резкой абструкции подверглась система комплектации сборной, много нелестных слов в свой адрес заслужил менеджер команды Алексей Касатонов, который договаривался с энхаэловцами. Россиянам явно не хватало сыгранности, звезды первой величины Буре, Яшин, Жамнов так и не нашли общего языка на площадке.
- Чемпионат оставит в наследство Санкт-Петербургу современный Ледовый Дворец. Какова, на ваш взгляд, дальнейшая судьба этой арены?
- Признаться, перспективы ее дальнейшего использования достаточно туманны. У питерского СКА есть "Юбилейный" для проведения домашних, матчей чемпионата России, поэтому смысла переезжать на новое место у хоккеистов нет. Скорее всего Ледовый Дворец будет использоваться как место для проведения концертов и шоу. Кстати, на кассах уже сейчас повешены афиши с анонсами выступления популярных певцов и групп.
- И все-таки, с какими чувствами вы покидали Санкт-Петербург?
- Поездка, безусловно, запомнится мне надолго город оставил немало приятных впечатлений. Однако разочарование от неудачи сборной России было очень велико. Такой провал не мог присниться и в страшном сне.
© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Copyright © Football-Hockey - NN
|
19 мая 2000 г. © Футбол-Хоккей - НН
|
|