Торпедо (Павлово-на-Оке) - Салют (Саратов) - 3:1 (1:0)
12 мая. Павлово-на-Оке. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей.
Судья: А.Жуков (Чебоксары).
"Торпедо": Чистый, Ал-р Абдулхаликов, Бузулуков, Елагин, Коженов, Фролов, Смирнов (Шургин, 36), Дерешев (Макаров, 88), Ушаков (Софонов, 62), Ал-й Абдулхаликов, Чибриков (Маринычев, 73).
Голы: 1:0 - Бузулуков (34), 2:0 - Ал-й Абдулхаликов (71), 3:0 - Бузулуков (82), 3:1 - Пыреев (87).
Предупреждены: нет - В.Хорольцов (44), Никулин (80), Фарвазетдинов (85).
Один из аутсайдеров зонального турнира саратовский "Салют" - прибыл в Павлово, имея в своем активе всего три очка. Правда, они были добыты в матче с очень сильным соперником - нижегородской "Торпедо-Викторией". Тогда сделавший "хет-трик" Алексей Лямзин обеспечил "Салюту" общую победу - 3:2┘
Павловские знатоки - болельщики собирались было поглазеть на саратовского чудо-форварда, но тот из-за травмы остался дома. Забегая вперед скажу, что и без него салютовцы произвели неплохое впечатление.
Правда, команду преследует какой-то злой рок. Например, по пути в Павлово нее сломался автобус, и футболисты прибыли к месту назначения лишь в день игры в два часа ночи. На этом злоключения саратовцев не закончились. Уже на второй минуте матча в безобидной в общем-то ситуации неудачно упал Сергей Хорольцов и┘ сломал руку.
Вдобавок ко всему, матч проходил под аккомпанемент нудного холодного дождя, который изрядно испортил и без того неидеальный газон стадиона "Торпедо". Поначалу казалось, что этот фактор станет главным и не позволит соперникам показать хороший футбол. Действительно играющим по-спартаковски в мелкий и средний пас хозяевам набухшее от влаги поле в дебюте очень мешало. У "Салюта" впереди тоже игра не шла, но все же тандем Иванов - Таранов действовал временам остро, правда, без прицельных ударов по воротам.
И все же павловчанам удалось проявить свои лучшие качества.
"Свежую струю" в игру "Торпедо" внес Григорий Бузулуков. На 34 минуте он мощно, как из пушки, метров с 25 послал мяч в верхний угол ворот - 1:0. А спустя четыре минуты после замысловатой многоходовки едва не отличился Дерешев. Его коварный удар низом с трудом парировал вратарь Саратова Никулкин.
С первых минут второго тайма инициативой прочно завладели павловчане. Но им долго не удавалось найти ключевой от замка обороны "Салюта". Своеобразным сигналом для решительного штурма ворот гостей послужил штрафной удар, выполненный справа Ушаковым. Стас мастерски закрутил мяч под перекладину, но "пятнистый" прошел чуть выше ворот. А на 71 минуте, воспользовавшись замешательством в штрафной площадке "Салюта", ловкий Алексей Абдулхаликов оригинальным ударом забил второй мяч - 2:0. Тут же Маринычев не попал в створ ворот из выгодной позиции.
Атаки торпедовцев не прекращались, и оборона гостей дала трещину. На 82 минуте партнеры вывели тет-а-тет с саратовским кипером Софонова, и тот, спасая положение, сбил павловчанина у самой линии штрафной площадки. Мощный удар Бузулукова со штрафного отразила "стенка", но мяч вновь отскочил к Григорию, после повторного удара которого футбольный снаряд по замысловатой дуге залетел-таки точнехонько в ворота. Даже отчаянный бросок вратаря спасти положение не смог - 3:0.
Окрыленные успехом - пазовцы пошли вперед большими силами - несколько верных голевых моментов упустили Маринычев и Алексей Абдулхаликов. А за три минуты до финального свистка серия ошибок павловчан в обороне, увы, приводит к голу в их ворота. Отличился капитан "Салюта" Пыресев.
После игры
Александр Сарафанников, главный тренер "Торпедо":
- Сегодняшний матч получился "неоднозначным" и будет поводом для серьезного разговора на его разборе. Сколько не настраивали мы начали играть они с какой-то прохладцей. В результате соперник стал нас переигрывать. Лишь после этого наши парни собрались, и игра вошла в намеченное русло.
Перед матчем была установка забить быстрый гол, но выполнить ее долго не могли. Хорошо Гриша Бузулуков выручил - забил гол-красавец, а то, наверное, на перерыв ушли бы при счете 0:0.
Есть еще один повод для разбора. В конце матча в который уж раз при полном нашем преимуществе оборона начала допускать какие-то непонятные "шалости", цена которым - нелепый гол.
К сожалению, у нас очень короткая скамейка запасных, и мы не можем варьировать составом. Поэтому надо все-таки отдать должное футболистам: ребята собрались и показали все, на что способны. А над реализацией голевых моментов будем работать.

Торпедо (Павлово-на-Оке) - Искра (Энгельс) - 0:0
15 мая. Павлово-на-Оке. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей.
Судья: Н.Павлов (Чебоксары).
"Торпедо": Чистый, Ал-р Абдулхаликов, Бузулуков, Елагин, Коженов, Фролов, Смирнов (Маринычев, 69), Дерешев, Ушаков (Софонов, 46), Ал-й Абдулхаликов, Чибриков (Шургин, 57).
Предупреждены: Елагин (34), Ушаков (42), Коженов (51) - Смуров (29), Миронов (37), Харьков (38).
Павловчане на протяжении всего матча имели игровое преимущество над гостями, но оно сводилось на нет беззубой игрой нападающих. Не было остроты в действиях Чибрикова и Алексея Абдулхаликова, а вышедший во втором тайме на замену главный бомбардир "Торпедо" всех времен Олег Софонов, отметился лишь парой нереализованных голевых моментов. Сбился прицел и у игроков других линий "Торпедо".
После игры
- Мы фактически отдали соперникам два очка - свели вничью матч, в котором должны были побеждать. Столь безалаберной и беззубой игры нападающих своей команды я давно не видел. У нас просто нет нападающих, способных забить гол.