Торпедо-Виктория (Н.Новгород) - Торпедо (Волжский) - 6:0 (4:0)
12 мая. Н.Новгород. Стадион "Пионер". 3500 зрителей.
Судья: А.Васильев (Ижевск).
"Торпедо-Виктория": Корнеичев, Яковлев (Глибин, 57), Салехов (Кривошеев, 78), Ямушев, Д.Рыжов, Ахиджак (Преснов, 57), Кирпичников (Лепешкин, 63), М.Рыжов, Хазов, Шмидт, Полетаев (Карабцов, 33).
Голы: 1:0 - Хазов (17), 2:0 - Хазов (24), 3:0 - Хазов (36), 4:0 - Шмидт (43), 5:0 - Хазов (48), 6:0 - Карабцов (57).
Предупреждены: Кирпичников (36) - Уфаев (34), Губарев (57), Ионов (83).
В игре нижегородской "Торпедо-Виктории" с одноклубниками из Волжского, проходившей под суровый аккомпанемент холодного дождя, упорной борьбы не получилось. Правда, начался матч опасной атакой гостей. Солодовников прошел по правому краю и отдал нас в центр на Исханова, пробившего рядом со штангой.
Но вскоре хозяева прибирают инициативу к своим рукам, и вот уже Ахиджак не забивает верный гол с близкого расстояния после подачи во вратарскую Салехова. А на 17 минуте атака нижегородцев находит, наконец, голевое воплощение. Полетаев с углового навесил мяч на ближнюю штангу, где Хазов, высоко выпрыгнув, опередил всех - 1:0. В первой половине встречи Антон отличился еще дважды. На 25 минуте он "обокрал" в чужой зоне зазевавшегося защитника гостей Губарева, вышел один на один и хладнокровно переиграл вратаря, послав мяч в угол. Забивая же третий гол, Хазов проявил чутье форварда, когда после подачи углового и неожиданного отскока оказался в нужном месте и протолкнул кожаную сферу в сетку. А за две минуты до конца первого тайма Хазов отметился еще и голевым пасом, которым воспользовался Шмидт, забивший свой мяч в ворота Демченко головой - 4:0.
Начало второго тайма стало словно продолжением первого. "Виктория" настойчиво искала пути к воротам соперника, и особенно активен на чужой половине поля был Хазов. На 48 минуте Антон на скорости обошел двух защитников, ворвался в штрафную и с левой ноги пробил мимо вратаря и точно в ближний угол - 5:0! Такой игры и тренеры, и болельщики давно ждали от нашего нападения. Вскоре Хазов мог сделать "звезду", побив тем самым рекорд Андрея Бакальца, установленный в прошлом году в матче с "Тюменью", но не стал забивать сам, в отдал пас на Ахиджака, увы, упустившего выгодный момент. Зато неожиданно "выстрелил" Карабцов, отправивший мяч головой после подачи М.Рыжова с углового, от перекладины прямо в сетку - 6:0!
Тут уже болельщики "Торпедо-Виктории" не могли не вспомнить, что 6:- - это самая крупная победа автозаводского клуба за всю его пока небольшую историю. Но и этому рекорду суждено было устоять, хотя моменты для взятия ворот гостей с Нижней Волги наши ребята создали, причем стопроцентные. Только Шмидт упустил два из них в самом конце матча. Сначала после его удара в упор голкипер успел рукой перевести мяч на угловой, а на последней минуте встречи полузащитник "Тор-Вика" буквально с двух метров запустил "пятнистого" выше ворот.
После игры
Анатолий Нефедов, главный тренер "Торпедо-Виктории":
- Сегодня многое, запланированное нами, удалось. Мы думали, что гости будут играть от обороны, и использовали ряд их ошибок, после чего торпедовцы Волжского совсем сникли.
Очень удачно вошел в игру Хазов, реализовавший практически все моменты, что у него были. Мы уже давно ждали от Антона такой результативной игры.
Уверенно сегодня провела матч линия обороны и голкипер Корнеичев, справившийся с теми редкими моментами, которые создали у его ворот гости.
Хочется отметить удачный дебют шестнадцатилетнего Володи Лепешкина. Он не растерялся, за что достоин похвалы. Глибин выглядел неплохо, а от Преснова мы ждем еще усиления игры. В целом же я доволен действиями наших футболистов, они сегодня заслуженно победили с разгромным счетом.

Торпедо-Виктория (Н.Новгород) - Ротор-2 (Волгоград) - 4:0 (4:0)
15 мая. Н.Новгород. Стадион "Пионер". 5000 зрителей. Судья: А.Поглазов (Йошкар-Ола).
"Торпедо-Виктория": Корнеичев, Яковлев (Глибин, 67), Салехов, Ямушев, Д.Рыжов, Ахиджак (Преснов, 58), Кирпичников (Лепешкин, 73), М.Рыжов, Хазов (Кривошеев, 83), Шмидт, Полетаев (Архипов, 46).
Голы: 1:0 - Хазов (2), 2:0 - Шмидт (23), 3:0 - Хазов (30), 4:0 - Хазов (35).
Предупреждены: Архипов (56), Преснов (85) - Середа (9), Епифанов (37), Бондаренко (63). Михайлов (70).
Уже в дебюте игры автозаводцы забили быстрый гол. Салехов начал атаку, прорвавшись по центру, отпасовал на правый край Михаилу Рыжову, который с хорошей позиции ударил бесхитростно, прямо во вратаря. К счастью, первым на добивании оказался Антон Хазов, в полный голос заявивший о себе еще в предыдущем матче с волжским "Торпедо". На 5 минуте Антон мог удвоить счет в похожей ситуации, но на сей раз первый его удар пришелся в голкипера, а повторный - мимо ворот.
Завладев преимуществом, хозяева оккупировали чужую половину поля и доставляли гостям массу неприятностей. Особую опасность таили в себе розыгрыши угловых ударов. Так, на 23 минуте после подачи корнера Ахиджаком и нескольких нацеленных передач Шмидт забил фантастический гол ударом через себя, заставив ликовать трибуны - 2:0. А затем слово вновь взял неутолимый Хазов, забивший в течение 5 минут еще два мяча в ворота Евдохина. Сначала Антон пробил головой точно в цель высоко выпрыгнув после подачи М.Рыжова. А затем воспользовался пасом Ахиджака, вошел в штрафную и, ударив между двумя волгоградскими защитниками, "положил" мяч аккурат в самый угол ворот соперника - 4:0. Сделав хет-трик, Хазов довел свой лицевой счет в "Торпедо-Виктории" до 18 мячей и уверенно занимает сейчас второе место в списке бомбардиров автозаводского клуба. И если дело у Антона так пойдет и дальше, то незыблемая, казалось бы, первая позиция Андрея Бакальца (46 мячей - С.К.) со временем перестанет считаться чем-то недосягаемым.
Таким образом к 35 минуте матча игра была сделана, и второй тайм оказался довольно-таки скучным зрелищем, являясь полной противоположностью первому. Только вышедший на замену шустрый форвард Архипов несколько раз быстрыми прорывами потерзал оборону дублеров "Ротора" и был пару раз близок к успеху. Сами же волгоградцы также имели два момента на последних минутах матча, но тут уже в своем мастерстве не позволил усомниться Корнеичев.
После игры
- Мы предполагали, что сегодня будет тяжелая игра, но нам с первых минут сопутствовала удача. Мы забили быстрый гол, который придал нашим футболистам уверенности. В результате ребята очень неплохо сыграли на острие атаки, преуспев в реализации моментов.
Во втором тайме, увы, такой игры не получилось прежде всего вследствие психологической неуравновешенности некоторых футболистов, допустивших в своих действиях ряд нарушений игровой дисциплины.
- Что вы можете сказать о герое двух последних матчей - Антоне Хазове?
- Антон проанализировал свои ошибки, которые допускал в предыдущих матчах, упуская хорошие моменты, и сделал соответствующие выводы. В двух же последних поединках он использовал практически все возможности для взятия ворот, созданные им самим и его партнерами.