Торпедо (Волжский) - Энергетик (Урень) - 0:3 (0:1)
Судья: С.Куприянов (Саратов).
"Энергетик": Поздникин, Рыков (Шмаков, 46; Попов, 77), Поздин, Жуковский, Горбунов, Серебряков (Селибратов, 79), Бабичев, Зиников, Волков, Кудряшов (Бикжанов, 30; Петров, 56), Лычагов.
Голы: 1:0 - Бабичев (19), 2:0 - Поздин (39), 3:0 - Лычагов (61).
Предупрежден у "Энергетика": Симаков.
Уренский "Энергетик" премьерный матч сезона ознаменовал крупной победой над волжским "Торпедо". Еще недавно этот клуб остался одним из фаворитов зоны "Поволжье", ныне же он переживает нелегкие времена. В межсезонье команду покинул главный тренер Хомутецкий, вместе с ним в саранскую "Светотехнику" перебрались многие футболисты, а у "разбитого корыта" осталось только руководство, которое, впрочем, несмотря на большой штат, видимо, не очень контролирует ситуацию. Даже процедура торжественного открытия чемпионата прошла с большими накладками: военный оркестр периодически "глушило" радио, микрофоны работали с перебоями, а света не было вовсе.
Проведя аналогии, можно сказать, что и сами футболисты "Торпедо" отыграли приблизительно в таком же ключе, лишь изредка пытаясь наладить хоть какие-то комбинационные действия.
В то же время, безусловно, сказывался и класс соперника. Уренский "Энергетик", представший в значительно обновленном составе, показал футбол, достойный лидера подгруппы. В действиях футболистов чувствовалась рука опытного наставника - Виктора Павлюкова, сумевшего за довольно короткий срок создать из отдельных футболистов слаженный игровой ансамбль.
Впрочем, сам Виктор Федорович так не считает. По его словам, есть еще масса проблем, связанных с неготовностью некоторых игроков. Откровенно слабо провел отчетный матч Кудряшов, не смогли усилить игру, выйдя на замены, Симаков и Бикжанов, должен еще прибавить Рыков.
Тем не менее на протяжении всего матча преимущество уренцев было подавляющим. Запомнились и голы, получившиеся на редкость красивыми.
19 минута. Многоходовая комбинация веером заканчивается ударом Зиникова - вратарь мяч отбивает, но прямо на Лычагова; следует повторный удар, который приходится в кого-то из защитников отскок, и мощнейший "выстрел" Романа Бабичева из-за пределов штрафной. 1:0.
39 минута. После подачи штрафной прекрасно играет головой Поздин. 2:0. Для Александра это первый гол в составе "Энергетика".
61 минута. Из глубины поля следует передача на Лычагова, тот убегает один на один с вратарем и, опередив последнего, хладнокровно переправляет мяч в сетку. 3:0.

Ротор-2 (Волгоград) - Энергетик (Урень) - 1:1 (0:0)
23 апреля. Волгоград. Стадион Центральный.
Судья: С.Зубанов (Саратов).
"Энергетик": Поздникин, Рыков, Поздин, Жуковский, Серебряков (Селибратов, 89), Горбунов, Бабичев (Симаков, 8), Зиников, Волков, Кудряшов (Бикжанов, 29; Петров, 75), Лычагов (Мерзлов, 89).
Голы: 0:1 - Лычагов (69), 1:1 - Бондаренко (80).
Предупрежден у "Энергетика": Волков.
В отличие от Волжского в Волгограде футбол находится на подъеме. Особенное внимание здесь уделяют не только основному составу "Ротора", но и подготовке молодежи. Об этом, кстати, говорит и появление еще одной волгоградской команды - "Олимпии", которая также, как и дубль "Ротора", укомплектована перспективными футболистами.
Что же касается дублеров, то на матч с "Энергетиком" они вышли, значительно усилившись игроками "основы". Ворота хозяев, например, защищал Фролкин, а среди его партнеров выделялись Беркетов, Тищенко, Мысин, Зернов и Пармузин. Если к тому же учесть, что на игру пожаловали такие известные в Волгограде люди, как Горюнов, Шох и Бирюков, то вполне понятным станет желание местной молодежи проявить себя.
Получалось это, правда, не всегда. Лишь в первые 15-20 минут волгоградцы полностью доминировали на площадке. Происходило это главным образом из-за откровенно слабой игры Евгения Кудряшова на своем левом фланге. Именно здесь хозяева имели существенное преимущество и беспрепятственно продвигались к воротам Позоникина. Однако после напрашивавшейся замены Кудряшова (его, кстати, тренеры сразу же решили освободить из команды) игра начала выравниваться, и вскоре инициатива полностью перешла подопечным Павлюкова. После перерыва напор гостей достиг максимального значения, и на 69 минуте сольный проход Горбунова (Евгений обыграл трех защитников и многоопытного Беркетова) закончился точным ударом по воротам. Летевший в сетку мяч чудом выбыл с линии кто-то из игроков "Ротора", но быстрее других на добивании был Лычагов - 1:0.
Этот счет наверняка бы сохранился до финального свистка, если бы не досадная ошибка Поздникина. Он выбежал к мячу, который находился недалеко от углового флажка, но вместо того, чтобы выпихнуть его в аут решил подождать, пока он сам покинет пределы поля. "Пятнистый" же предательски остановился и тут же стал легкой добычей Гайдукова. Быстрый прострел в штрафную, и Бондаренко сравнивает счет - 1:1. После игры Виктор Павлюков назвал ошибку своего вратаря грубейшей. Впрочем, надо признать, что в целом Поздникин провел матч очень даже неплохо.
Если же говорить о результате, то закрепить свой успех "Энергетик" вполне мог бы на 66 минуте, но саратовский рефери Зубанов не назначил стопроцентный пенальти за нарушение против Серебрякова. Этот эпизод стал, кстати, одним из тех, что послужили инспектору Александру Жаркову поводом выставить Зубанову неудовлетворительную оценку. Ну а "Энергетик" привез с первого выезда 4 очка, и тренеры в целом оценивают показанный результат как хороший: "Энергетик" лидирует!