ХОККЕЙ. ВЫСШАЯ ЛИГА.
В ЧЕЛЯБИНСКЕ "ТРАКТОРУ" "ПОДЫГРАЛ"...СУДЬЯ-ИНФОРМАТОР

Трактор (Челябинск) √ Мотор (Заволжье) √ 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
12 марта. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 1400 зрителей. Судьи: Р.Юферов (Омск), А.Джиганчин, В.Худойгулов (оба √ Магнитогорск).
"Мотор": Кононов; Томилов √ Долгов, Сараев √ Тарабанов √ Желнов; Латин √ Д.Сироткин, Галкин √ В.Сироткин √ Шумилов; Младин √ Сполан, Хлебников - Старовойт √ М.Иванов; Воронин √ Колпаков √ Федоров.
Голы: 1:0 √ Иконников (Храмцов, Петров) √ 13:08 (бол.), 1:1 √ Старовойт (Хлебников, М.Иванов) √ 16:00, 1:2 √ М.Иванов (Старовойт, Долгов) √ 18:18, 2:2 √ Паньков (Смельницкий) √ 21:05 (бол.), 3:2 √ Камаев (О.Смирнов) √ 26:20.
Штраф: 82-65 (Долгов √ 29 (4+5+20), Колпаков √ 12 (2+10), Д.Сироткин √ 6, Сполан, Старовойт √ по 4, Томилов, Желнов, Хлебников, Федоров и командный штраф за нарушение численного состава √ по 2).

ПОСЛЕ МАТЧА

О последнем матче "Мотора" в рамках финального турнира среди команд высшей лиги рассказывает челябинский журналист Сергей Чернышев:
   - "Мотор" произвел очень хорошее впечатление. Смотрелся, по крайней мере, не хуже "Витязя", проигравшего в прошлом туре "Трактору". У гостей выделялось звено Старовойта, на счету которого обе заброшенные шайбы. Причем забиты были эти голы после красивых многоходовых комбинаций в первом периоде, оставшемся за "Мотором".
   Во второй двадцатиминутке подавляющее преимущество было уже на стороне хозяев, забросивших в ворота гостей две шайбы и полностью перебросавших заволжан √ 13:1.
   А третий период стал самым интересным в матче. Он прошел в острой борьбе, и арбитр матча то и дело наказывал нарушителей правил. На 47 минуте на льду вспыхнула грандиозная драка, в которой приняли участие по трое игроков из каждой команды. Челябинцы лишились двух основных защитников Заболотнова и Стерлигова, а у заволжан до конца матча был удален Долгов. Причем судья-информатор "забыл объявить об этом по Дворцу спорта. В результате Юрий через пять минут снова вышел на площадку и продолжил игру. А на 58 минуте его угораздило забить в большинстве гол (впоследствии не засчитанный √ С.К.) после передачи Желнова. Тут-то и раскрылось, что Долгов уже 11 минут, как должен покинуть пределы поля┘ По-моему, таких казусов наш хоккей еще не знал.
   Ну, а в последние минуты матча гости продолжили штурм ворот Жульдикова уже без Долгова и были близки к успеху. Увы, нелепейшая судейская ошибка лишила заволжан очковых приобретений.
   Несмотря на тренерские передряги и ряд поражений в последних турах, "Мотору" все же удалось занять почетное шестое место в высшей лиге. А каким был бы итоговый результат, обойдись в Заволжье без "междоусобиц" на исходе сезона?..