"СТАРТ" - БРОНЗОВЫЙ

Старт (Н.Новгород) √ Сибскана (Иркутск) √ 7:2 (3:1)
11 марта. Н.Новгород. Стадион "Старт". 12000 зрителей.
Судьи: А.Маркелов (Калуга), А.Ясюк (Красногорск), А.Молодцов (Архангельск).
"Старт": Рябов, Чубинский, Саксонов, Шестеров, Клековкин, Чекулаев, Щитов, Бегунов, Новожилов, Агапов, Таранов. На замену выходили: Покидов, Тарасов, Морозов, Войтович.
Голы: 1:0 √ Таранов (9), 2:0 √ Сергеев (15), 2:1 √ Гришин (Рогулев, 17), угловой, 3:1 √ Бегунов (Чубинский, 32), 3:2 √ Шишкин (49), 4:2 √ Таранов (53), 5:2 √ Щитов (58), 6:2 √ Бегунов (79), 7:2 √ Агапов (90).
Штраф: 30 (Агапов, Щитов, Таранов √ по 10) √ 55.

Все обстоятельства за "Старт"
    Не мог "Старт" в этом году остаться без комплекта медалей. Нелепой и обидной выглядела бы осечка в противостоянии с "Сибсканой", после того как подопечные Фокина и Иевлева проделали такой длинный, тернистый путь к заветной цели.
    Да, были обидные поражения от "Водника" в полуфинале, но нижегородцы смогли сдержать удар и в Иркутске выглядели достойно, сражаясь против мощной команды хозяев и троицы проиркутских арбитров. Стойкость и непоколебимость "Старта" не оставила равнодушной даже весну, которая на период 10-11 марта сдала свои права зимней, морозной погоде. А двенадцатым игроком нижегородского клуба по традиции стал болельщик. Не переставая удивляться преданности и самопожертвованию зрителей, отметим, что они заполнили трибуны стадиона уже за час (!) до начала встречи.
    Не мог "Старт" в таких условиях упустить "бронзу". Не мог, и не упустил┘
    Форварды отрабатывают свой хлеб
    "Сибскана" с первых же минут не стала предпринимать попыток сыграть со "Стартом" на равных. Игроки в красной форме получили в свои руки территориальное, а вместе с ним и игровое преимущество. Уверенность, с которой подопечные Фокина принялись рассматривать иркутские оборонительные порядки не оставляла сомнений в положительном для нас исходе противостояния. Первые реальные результаты нижегородская торсида наблюдала на 9 и 15 минутах встречи. Два стартовских гола были близнецами и за их исполнение следует снять шляпу перед форвардами Тарановым и Сергеевым √ они выполнили свою работу образцово-показательно. В первом случае вратарь не смог зафиксировать мяч после удара Новожилова (Таранов, тут как тут), а во втором хлестко пробил Агапов (Сергеев "завез" мяч за линию ворот). Быстро сведя на нет фору гостей в два мяча "Старт" не смог совладать с нервами, остановиться на минуту и переварить случившееся. Как следствие удаления Игоря Агапова и нелепейший ответный мяч. Гол Гришина был похож на мяч, забитый хабаровским СКА-"Нефтяником" в ворота "Старта": вновь серия нелепых рикошетов после слабительного удара и Рябов находит оранжевый шар в своей сетке.
    Гол сезона от Андрея Бегунова
    Временная неудача не смутила хозяев поля, а гости вновь отошли всей командой к своим воротам, дабы сдерживать натиск соперника. И нет ничего удивительного в том, что "Старт" восстановил статус-кво, причем сделал это в таком блестящем стиле, что трибуны были буквально в экстазе. От Андрея Бегунова всегда ждешь чего-то неординарного, ведь он давно зарекомендовал себя мастером, способным решить исход эпизода в свою пользу в одиночку. Так вышло и на сей раз. Андрей подхватил мяч в центре поля и без раздумий пошел на четверых защитников "Сибсканы", двое из которых откровенное проиграли нашему полеймейкеру в скорости, и двое остались не у дел, после хитроумного финта. С сильным ударом в ближний угол голкипер ничего поделать не смог √ 3:1.
    Щитов дал, Щитов взял
    Иркутяне во второй половине встречи так и не смогли наладить конструктивные действия в атаке. Пытаясь прорвать в основном по центру поля гости натыкались на защитников "Старта" которые умело действовали на подстраховке. Интрига могла умереть задолго до финального свистка, не придумай гол в собственные ворота Михаил Щитов. В безобидной ситуации он потерял мяч, чем немедленно воспользовался Александр Шишкин, до этого момента не выделявшийся ничем, кроме 2000 номера на спине.
    Но даже такой подарок судьбы не вдохновил Иркутск на подвиг, а "Старт" с железной уверенностью в собственных силах продолжил путь к бронзовым наградам. Изрядно подчистил дорогу к успеху защитник "Сибсканы" Василий Карелин, на 53 минуте любезно уступивший мяч Сергею Таранову, дабы тот потренировался в компоненте "выход один ан один".
    Ну, а затем, "отобрал" свой же "подарок" у "Сибсканы" Михаил Щитов. Справедливо все же, что решающий гол забил именно бортовый полузащитник Щитов, для которого этот сезон складывался в целом удачно. Хлесткий удар после передачи Сергея Покидова заставил болельщиков забыть казус начала второго тайма и приступить к празднованию уже реально ощущавшихся наград.
    Маркелов продлили праздник
    Приятно играть, когда чувствуешь свое превосходство над соперником и уже не сомневаешься в удачном для себя итоге поединка. Именно так и играл "Старт" последние 30 минут в этом сезоне. Неприступная оборона обрывала все потуги гостей преломить ход неудачно складывавшейся для них встречи, а полузащитника и нападение в каждой атаке старались придумать нечто экстраординарное. На 79 минуте от обилия ударов по их воротам гости буквально потеряли голову, а Бегунов на пятачке сыграл как заправский форвард.
    Трибуны, тем временем, уже начали обмывать медали, ни секунды не сомневаясь в победе. Секундная стрелка уже завершала свой последний круг, когда от главного судьи тысячи голосов стали требовать финального свистка. Маркелов, как хороший актер, выдержал шикарную паузу и позволил уже в добавленное время совершить соло Игорю Агапову. "Десятка" "Старта" играючи ушла от защитника и издевательски легко поставила на колени в прямом и переносном смысле вратаря "Сибсканы". 7:2 √ достойный аккорд удачного сезона.
    А после матча кумиры и их поклонники слились в одно целое на льду. Стартовцы принимали поздравления, подарки и комплименты в свой адрес за красивый хоккей и заслуженные бронзовые медали чемпионата России.