Областной футбол

1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса

:: Областной футбол ::

Ворсма – в ударе!
Ворсменский «Спартак» продолжает радовать своих болельщиков. В минувшую субботу подопечные Владимира Ананьева одержали трудную победу в Урене над местным «Оргхимом» и продолжили свою беспроигрышную серию, которая составляет уже 6 матчей.

«Оргхим» (Урень) — «Спартак» (Ворсма) — 1:3 (0:2)
15 июля. Урень. Стадион «Сормович». 200 зрителей.
Судьи: М.Белов, С.Леонтьев И.Низовцев (все – Нижний Новгород).

«Оргхим»: В.Груздев, Телятников, А.Быков, Р.Герасимов, Тихомиров (А.Веселов, 46), И.В.Груздев, В.Мартынов (А.Гусев, 46), Малышев, С.Поляков, Ал-й Смирнов, С.Борисов.
«Спартак»: С.Тихонов, Романюк, Баранов (В.Боровиков, 74), Котов (Воронин, 65), Д.Борисов, Батуров, Климов, С.Колесников, Анд.Тихонов, Головня, Сонин.
Голы: 0:1 – Котов (31), 0:2 – Котов (40), 1:2 – Гусев (83), 1:3 — Д.Борисов (85).
На 37 минуте С.Борисов («Оргхим») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Р.Герасимов (45) – Романюк (39), Баранов (67).

Начало матча полностью осталось за хозяевами поля – футболистами «Оргхима». Уренцы создали несколько опасных моментов, но вратарь спартаковцев Сергей Тихонов действовал выше всяких похвал. Ближе к середине тайма гости сначала выравняли игру, а затем перехватили инициативу в свои руки, создав множество голевых моментов, два из которых закончились взятием ворот – в обоих эпизодах на острие атак преуспел Николай Котов. Спартаковцы могли еще не раз отличиться: один только Батуров четырежды (!) имел шансы поразить ворота соперника. Футболисты же «Оргхима» при счете 0:1 получили реальнейшую возможность сравнять результат, но Сергей Борисов при исполнении одиннадцатиметрового удара не смог переиграть своего тезку – Тихонова.
После перерыва игра проходила в равной борьбе. Соперники смогли отличиться по одному разу. В итоге – 1:3.

Александр Гусев, Ворсма

Боевая ничья на Бору
Борский «Спартак» владел преимуществом в матче с одним из лидеров чемпионата Нижегородской области – пешеланским «Шахтером». Однако взломать оборону гостей подопечным Валерия Федосеева так и не удалось. Нулевая ничья позволила «Шахтеру» сохранить за собой второе место, а «Спартак» остался на седьмой позиции.

«Спартак» (Бор) – «Шахтер» (Пешелань) – 0:0
15 июля. Бор. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
Судьи: А.Иванов, В.Белов, М.Холзаков (все – Нижний Новгород).

«Спартак»: Трусов, Мелешин, Александров, Распопов (Огурцов, 70), Игнатьев (Копейкин, 78), Костюничев (Кондратюк, 66), С.Мухотин, Домахин, Сойтарлы, Тюриков, Быткэ (П.Карпов, 86).
«Шахтер»: Лапин, Ал-р Волков, И.Волков, Воробьев (Д.Карпов, 78), Глибин, Дунаев, Ил.Егоров, Заболотный, С.Романов (Ветошкин, 72; Сенив, 90), Рьянов, Семиков (И.Поляков, 27).
Предупреждены: Копейкин (81), С.Мухотин (83), Быткэ (84) – Заболотный (18), И.Поляков (36).
На 54 минуте удален И.Поляков («Шахтер») – 2 ж.к.

Хозяева сразу же захватили инициативу. Уже на 3 минуте Быткэ мог открыть счет, но умудрился с 5 метров не попасть в пустые ворота. Вскоре все тот же Быткэ остро атаковал по месту правого инсайда, однако «выстрелил» чуть выше цели.
А что же «Шахтер»? У пешеланцев, видимо, сказывается отсутствие перешедшего в нижегородскую «Волгу» Дмитрия Логинова, который и сам забивал, и держал в своих руках все нити игры. А на Бору лучший бомбардир гостей Заболотный находился на «голодном пайке». Только на 19 минуте Алексею удалось выйти на удобную позицию, но пробить точно помешал ему самоотверженный защитник «Спартака» Александр Мелешин. А спустя несколько минут Мелешин сам создал голевой момент, сделав острейшую навесную передачу. Мухотин выиграл борьбу на «втором этаже» у Лапина, однако гостей спас Воробьев, вставший, как стена, на пути мяча. А под занавес первого тайма мог отличиться Тюриков, который обыграл вратаря, но не смог поразить цель.
В дебюте второй половины встречи «Шахтер» остался вдесятером. За две желтые карточки был удален Поляков. Однако, видимо, сказалась июльская жара. Темп игры заметно спал. Правда, борчане были ближе к победе, чем гости. Все точки над «i» в этом матче мог расставить Игнатьев, но его удар с «убойной» дистанции ногами отразил Лапин. А Мухотин, Сойтарлы и Домахин не попали в створ ворот. В итоге нулевая ничья.

После игры

Валерий Федосеев, главный тренер «Спартака»:
— Сегодня «Шахтер» играл не в свою игру. Чувствуется, что у пешеланской команды возникли какие-то проблемы. Мы выглядели предпочтительнее и должны были побеждать, но, увы, не использовали четыре верных голевых момента. Но и ничья с таким достойным соперником – это для нас неплохой результат.

Григорий Гусев, Бор – Нижний Новгород

Уступили в равной борьбе
В очередном туре областного чемпионата дублеры нижегородской «Волги» на чужом поле в равной борьбе уступили ФК «Навашино».

«Навашино» (Навашино) – «Торпедо-Волга» (Павлово-Н.Новгород) – 2:0 (2:0)
15 июля. Навашино. Стадион «Судостроитель». 50 зрителей.
Судьи: А.Косарев, И.Иванов (оба – Нижний Новгород), О.Долгов (Ясенцы).

«Торпедо-Волга»: М.Родионов, Колесников (Селиванов, 46), Миронов, Н.Романов, Кожанов, Попков, Сапрыкин, Патраков, Абрамов (Науменко, 72), Маврин, Рогожин.
Голы: 1:0 – Тренкунов (15), 2:0 – Тренкунов (23).
Предупреждены: А.Рогожин (51), Беликов (63), Епсилов (71) – Кожанов (55), Н.Романов (61), Миронов (74).
Удалены: Епсилов (81) – 2 ж.к. – Кожанов (76) – 2 ж.к.
В первом тайме два потрясающих гола забил нападающий хозяев Андрей Тренкунов, в свое время побывавший на просмотре в нижегородской «Электронике». После его ударов из-за пределов штрафной мяч по немыслимой траектории дважды влетел в одну и ту же «девятку».
После перерыва пошла жесткая, обоюдоострая борьба, в которой могли преуспеть гости. Однако Сапрыкин и Кожанов, убегавшие один на один, не сумели переиграть вратаря навашинской команды.

Сергей Козунов

Ушаков не успел… покурить
Изрядно переживавший за исход отчетного матча наставник ФК «Павлово» Станислав Ушаков со стартовым свистком решил покурить, чтобы успокоить нервы. Но не успел Станислав Александрович зажечь сигарету, как Исаков уже открыл счет. Шла всего лишь 21 секунда встречи!

«Икар» (Саров) – ФК «Павлово» (Павлово) – 1:3 (1:2)
15 июля. Саров. Стадион «Строитель». 350 зрителей.
Судьи: И.Минц (Нижний Новгород), П.Чернышев, А.Староверов (оба – Ардатов).

ФК «Павлово»: Ундалов, Севрюков, Федулов, Горшков, Шургин, Анд.Медведев (Антонов, 76), И.Смирнов, Лошкарев, Шалин, Лепешкин (Пителин, 68), Исаков (Ушаков, 86).
Голы: 0:1 – Исаков (1), 1:1 – Федяев (33), 1:2 – Анд.Медведев (42), 1:3 – Шургин (68).
Предупреждены: Калашников (32), Чимров (61), Сидоренко (85) – нет.

Окрыленные успехом, павловчане устремились вперед. Исаков и Лепешкин «выстрелили» мимо цели. Шалин не использовал выход один на один с вратарем. А на 33 минуте защитники гостей дали возможность прицельно пробить с линии штрафной Федяеву – 1:1.
Однако еще до перерыва павловчане снова вышли вперед. Последовал розыгрыш как по нотам домашней заготовки штрафного удара, и Андрей Медведев бил уже наверняка по пустым воротам. А после перерыва Шургин «выстрелил» с правого фланга, и мяч от штанги отскочил в дальний угол – 1:3.
После третьего пропущенного гола игра у «Икара» окончательно разладилась. Однако гости, несмотря на обилие голевых моментов, не смогли развить успех.

После игры

Станислав Ушаков, главный тренер ФК «Павлово»:
— После домашней ничьей с «Оргхимом» у нас состоялся серьезный разговор с ребятами. И я рад, что «разбор полетов» пошел команде на пользу. При всем моем уважении к саровскому «Икару» другого результата сегодня просто не должно было быть. И мы переиграли хозяев по всем статьям.

Григорий Гусев

«Водник»: 11 матчей – 11 побед!!!
Нижегородский “Водник” продолжает оставаться единственным клубом в областном чемпионате, который не знает потерь. Не смог остановить нижегородцев и выксунский “Стеллит-Колесник”, известный подобными успехами в прошлом сезоне. На сей раз неудобный для волжан соперник был вынужден уступить с крупным счетом, а “Водник” довел свою победную серию до 11 матчей.

“Стеллит-Колесник” (Выкса) – “Водник” (Нижний Новгород) – 0:3 (0:2)
15 июля. Выкса. Стадион “Авангард”. 200 зрителей.
Судьи: О.Мальянов, С.Лобанов, О.Софонов (все – Павлово).

“Стеллит-Колесник”: Конюхов, Зайцев, Трусилин, Косоногов (Пчелкин, 46), Майоров, Мишин, Булаев, Лысов, Большаков, Валис (Еремин, 46), Лычагов (Горбенко, 46).
“Водник”: Горшков (Мурыгин, 82), Кураев, Яковлев, Е.Родин, Агафонов, Краюшкин (Котков, 60), И.Кузнецов (Т.Капанадзе, 55), Быстрицкий, Деменьшин (Пьер Диди, 75), Калинин (А.Капанадзе, 65), Шеметов.
Голы: 0:1 – Агафонов (29, с пенальти), 0:2 – Шеметов (45), 0:3 – А.Капанадзе (87).
Предупреждены: Майоров (55) – Краюшкин (48).

11 июля исполнилось 60 лет главному тренеру “Стеллит-Колесника” Валерию Горбенко, поэтому неудивительно, что хозяева горели желанием преподнести подарок своему наставнику.
И первые 25 минут прошли при их заметном территориальном преимуществе. А Анатолий Лычагов вполне мог открыть счет в матче, но его плотный удар из-за пределов штрафной парировал голкипер “Водника” Илья Горшков.
Впрочем, и гости в этот временной отрезок упустили реальный шанс для взятия ворот, когда после удара Шеметова с близкого расстояния мяч прошел впритирку со штангой.
Казалось, “Воднику” придется очень нелегко, учитывая, что в составе отсутствовали сразу несколько ведущих игроков. У Козина – обострение хронической травмы спины, накануне матча отравился Русинов, в предыдущей игре травмировал голеностоп Калачев, а Олег Маштаков не смог приехать в выксу по семейным обстоятельствам.
Тем не менее нижегородцам удалось перехватить инициативу, и уже на 29 минуте они открыли счет. Краюшкин с правого фланга сделал прострел в центральную зону, а на пути мяча оказалась рука защитника “Колесника” Косоногова. Артем Агафонов хладнокровно реализовал пенальти.
Ровное, хорошо подготовленное поле выксунского стадиона позволило гостям наладить комбинационную игру. И незадолго до перерыва одна из атак увенчалась успехом. Быстрицкий затеял карусель на подступах к штрафной хозяев, затем сделал выверенную передачу Калинину, удар которого парировал Конюхов, но первым на добивании был Шеметов.
Надо сказать, голкипер выксунцев еще не раз выручал своих партнеров, однако судьба встречи была фактически решена.
После перерыва хозяева попытались наладить атакующую игру, но бросалось в глаза, что команда подсела функционально. И все же два стопроцентных момента выксунцы упустили. Сначала Мишин убежал один на один, но очную дуэль выиграл Горшков. А вскоре после прострела в штрафную ошибся Кураев, но Горбенко метров с семи угодил в перекладину.
Нижегородцы тоже могли посетовать на низкую реализацию голевых моментов в исполнении Шеметова, Калинина… И все же победную точку нижегородцы поставили. Агафонов, выступавший на месте левого хава, приблизился к штрафной соперника и скинул мяч назад – автандилу капанадзе, удар которого получился хлестким и зрячим: мяч влетел в дальний угол, словно бильярдный шар в лузу.
Мог оличиться и чернокожий легионер “Водника” Пьер Диди, появление которого на поле местная публика встретила аплодисментами. Однако, убежав от преследователей, он не смог реализовать выход один на один – не хватило исполнительского мастерства.
В итоге – 0:3, и нижегородский клуб еще больше оторвался от своих главных конкурентов – “Шахтера” и “Визита”, которые в этом туре выиграть не смогли.

Василий Надеждин

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …